Home » Дэниел Мартин Файги о предполагаемом расизме у Гегеля

Дэниел Мартин Файги о предполагаемом расизме у Гегеля

ДНедавние дебаты о политической грамматике европейского канона философии теперь дошли до мыслителя, который уже давно вызывает у многих подозрения из-за всеобъемлющих и систематических требований его философии: Гегеля. Поиск проблемных мест в произведениях авторов-классиков превратился в настоящий академический спорт. Однако только ценой карикатуры на философию как мысль о вневременных мыслях, не затронутых никакими социальными и политическими условиями, можно удивляться тому, что «смешанные результаты» можно найти и у Гегеля.

Историческая дистанция никоим образом не оправдывает варварство (идея, в которой можно винить наследие историзма). Однако философия Гегеля не закончена, поскольку в ней есть места, откровенно расистские по своим формулировкам.

Такие можно найти, например, в посмертно изданных лекциях по философии истории. Здесь мы не только узнаем, что в рамках философского объяснения истории, которое понимается как прогресс в сознании свободы, только Индия и Китай могут быть помещены в первые дни такого исторического развития. Скорее, Гегель открыто защищает тезис о том, что Африка в целом находится вне истории. Это повествование подчеркивается множеством отрывков, которые можно назвать только расистскими; Так мы узнаем, например: «Негр обеспечивает […] представляет естественного человека во всей его дикости и неуправляемости; «Надо абстрагироваться от всякого благоговения и нравственности, от того, что называется чувством, если хочешь правильно понять его: в этом характере нет ничего похожего на человеческое».

Два прочтения европоцентризма

Подобные отрывки побудили Терри Пинкарда сказать в своей важной книге о философии истории Гегеля, что она совершила «фальшстарт». По моему мнению, вряд ли можно уменьшить взрывную силу соответствующих проблемных отрывков герменевтически благожелательными маневрами. Однако остается вопрос, что из них следует – и прежде всего, предполагают ли они и в какой степени, что философию Гегеля в целом, вопреки ее притязаниям на концептуализацию реальности, следует в конечном итоге читать как просто частное выражение европейской точки зрения, которая действительно провинциальный.

Read more:  Чемпионат мира по легкой атлетике: Кили Ходжкинсон говорит, что спортсмены не получают признания, которого они заслуживают | Новости легкой атлетики

Если вы посмотрите на европейское Просвещение и… французская революция Объявленный центром мировых событий, уже неудивительно, что некоторые люди, которых трудно интегрировать в этот нарратив, находятся на границе анималистического и по историческим и культурным причинам являются лишь карликами того, что было полноценным поясняется пример нашего вида. Далее я хотел бы провести различие между двумя прочтениями обвинений в европоцентризме, направленных против Гегеля; Я отклоню первый вариант и подпишу второй. Наконец, я в нескольких предложениях изложу, что из этого следует для наследия Гегеля.

Первый вариант обвинения можно сформулировать так, что, вопреки своему универсальному притязанию, философия Гегеля является выражением лишь частной историко-культурной точки зрения. Согласно такому прочтению, из этого следует, что взгляд Гегеля является выражением особой историко-культурной точки зрения в начале девятнадцатого века в Европе, но не может подняться над другими возможными историко-культурными перспективами, которые изначально имеют такую ​​​​же обоснованность.

Однако теперь это возражение можно воспроизвести открыто, особенно в духе Гегеля: если тезисы понимать только как примеры конкретных точек зрения (так, чтобы существовала «европейская» традиция с соответствующим ограничением ее объема, которую можно было бы явно отличающиеся от других традиций мысли), то они не только теряют претензию на истину (как лаконично утверждает Гегель во введении к «Феноменологии духа», ведь сухая уверенность в правоте одного столь же действительна, как и другого) . Скорее, они становятся противоречивыми: такой вариант обвинения в евроцентризме терпит неудачу, потому что он неспособен объяснить общую значимость своих собственных терминов без противоречий.

2024-01-07 09:05:31


1704696176
#Дэниел #Мартин #Файги #предполагаемом #расизме #Гегеля

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.