Home » Д-Р ЭЛЛИ КЭННОН: Я теряю вес и не знаю, почему – как мне его снова набрать?

Д-Р ЭЛЛИ КЭННОН: Я теряю вес и не знаю, почему – как мне его снова набрать?

За каждый из последних двух лет я терял в весе примерно стоун. Я ем здоровую пищу, с большим количеством фруктов и овощей, курицы, рыбы и яиц. Несколько лет назад у меня был немного лишний вес, но я действительно не хочу терять больше – но никогда не было никаких советов для людей, которым нужно набрать вес. Мне почти 80. Можете ли вы помочь?

«Здоровое питание» — интересный термин, не имеющий никакого реального определения.

Для тех, кому необходимо снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний или имеет диабет, это будет означать диету, которая помогает поддерживать здоровый вес с низким содержанием сахара и большим количеством клетчатки из свежих овощей. Но это может быть «полезно» не для всех. Например, людям с синдромом раздраженного кишечника (СРК) необходимо избегать определенных фруктов и овощей. А людям с дивертикулитом – болезненным, но распространенным заболеванием кишечника – необходимо избегать употребления определенных волокон. Если кому-то нужно набрать вес, фрукты и овощи не помогут.

С возрастом люди могут страдать потеря веса из-за сокращения мышц, и, как правило, у пожилых людей снижается аппетит.

Чтобы набрать вес, диетолог может порекомендовать увеличивать количество белков и углеводов с каждым приемом пищи, а также добавлять в рецепты более калорийные продукты, такие как сыр или сливки.

Чтобы набрать вес, диетолог может порекомендовать увеличивать количество белков и углеводов с каждым приемом пищи, а также добавлять в рецепты более калорийные продукты, такие как сыр или сливки (стоковое изображение).

Если вам трудно есть, вы можете купить обогащенные напитки, которые имеют довольно небольшой объем (примерно размер коробки фруктового сока), но содержат большое количество калорий.

Не всегда есть возможность обратиться к диетологу на прием. Национальная служба здравоохранения по этой причине, но стоит попросить направление у терапевта. Непреднамеренная потеря веса всегда является тревожным сигналом для врача, особенно у пожилых людей, поскольку это может быть предупредительным признаком рак.

Read more:  Ростки подозреваются в вспышке сальмонеллы в Финляндии

Врач обычно хочет провести осмотр и провести некоторые тесты, чтобы исключить любые зловещие причины потери веса. Это может включать анализы крови, исследование кала и, возможно, даже ультразвуковое сканирование.

Время от времени я страдаю от мучительной боли, которая переходит из задней части горла в грудь. Я могу месяцами обходиться без эпизодов, а затем это может случиться два или три раза подряд. Боль настолько сильная – такое ощущение, будто я пытаюсь проглотить теннисный мячик – что я как вкопанный и не могу пошевелиться. Что это такое?

Это может быть удивительно, но боль в горле у женщин может исходить из сердца.

Симптомы сердечного заболевания, известного как стенокардия, вызывают преимущественно боль в груди, но женщины также могут страдать от боли в шее, челюсти и горле.

С возрастом люди могут страдать от потери веса из-за сокращения мышечной массы, и, как правило, у пожилых людей снижается аппетит (Фотоизображение)

С возрастом люди могут страдать от потери веса из-за сокращения мышечной массы, и, как правило, у пожилых людей снижается аппетит (Фотоизображение)

Эти предупреждающие знаки часто упускаются из виду до тех пор, пока не произойдет полномасштабный сердечный приступ, поэтому сильная боль в горле всегда должна служить основанием для посещения терапевта для обследования.

Как только болезнь сердца исключена, стоит задуматься о кислотном рефлюксе. Это когда кислота из желудка возвращается обратно в пищевод, что может произойти после обильной еды или в определенных позах. Это может вызвать раздражение горла и некоторую боль. Это должно очень легко разрешиться с помощью безрецептурного антацида. Существуют и менее распространенные причины этой боли, такие как побочный эффект лечения рака, кандидозная инфекция и, реже, заболевания крови.

Боль в задней части горла и в груди может быть даже побочным эффектом приема лекарств или большого давления на горло щитовидной железы. Также можно рассмотреть возможность проведения камеральной проверки, называемой назоэндоскопией, проводимой ЛОР-специалистом для осмотра горла, гортани и структур вокруг них.

Год назад мне поставили диагноз: киста Бейкера позади правого колена. Это очень больно, но мой лечащий врач сказал, что ничего не будет делать для лечения, пока он не заразится. Могу ли я что-нибудь еще сделать, поскольку дискомфорт всегда присутствует.

Read more:  5 мифов и заблуждений о черепно-мозговой травме

Киста Бейкера, также называемая подколенной кистой, представляет собой небольшой заполненный жидкостью комок, образующийся в задней части колена. Они могут быть связаны с артритом в пожилом возрасте или возникать спонтанно.

Симптомы сердечного заболевания, известного как стенокардия, вызывают преимущественно боль в груди, но женщины также могут страдать от боли в шее, челюсти и горле (Стоковое изображение)

Симптомы сердечного заболевания, известного как стенокардия, вызывают преимущественно боль в груди, но женщины также могут страдать от боли в шее, челюсти и горле (Стоковое изображение)

Отек в задней части колена всегда должен быть осмотрен врачом, чтобы исключить серьезные заболевания. Это может включать тромбоз глубоких вен, который представляет собой тромб в венах ног.

У большинства людей киста Бейкера не вызывает проблем, поэтому лечение не требуется, но она может быть болезненной. Они также могут увеличить риск образования тромбов из-за давления, которое они оказывают на остальную часть ноги.

Если кто-то действительно страдает от боли, то обычно рекомендуются физиотерапия и безрецептурные обезболивающие. Врач общей практики или фармацевт должен иметь возможность проконсультировать. Но если это не помогло, специалист-хирург-ортопед или бригада специалистов по опорно-двигательному аппарату могут предложить аспирацию кисты – вытягивание жидкости и последующую инъекцию стероидов.

Операция по удалению кисты обычно применяется только при сильной боли или плохой подвижности, так как во многих случаях после операции киста снова возвращается.

Сладкий способ победить сильный кашель

Результаты моего опроса читателей о том, что вы используете, чтобы успокоить раздражающий кашель – и это хорошая новость для сладкоежек, поскольку многие из вас хвалят шоколад.

Ранее в этом месяце руководители здравоохранения предложили запретить кодеиновое линктус, эффективный сироп от кашля, которым, к сожалению, стали широко злоупотреблять наркоманы. Я понимаю мотив, но задумался, что еще я мог бы предложить пациентам.

И я рад сообщить, что существует некоторая научная поддержка шоколада в качестве облегчения. Исследования показывают, что теобромин, производное какао, может быть более эффективным, чем кодеин, в облегчении симптомов кашля. В ходе исследования добровольцы принимали капсулы, содержащие 300 мг теобромина, что эквивалентно паре квадратов темного шоколада.

Read more:  Чемпионат мира по футболу 2022 г.|Традиционная китайская медицина 5 методов реабилитации ТКМ | Headline Daily

Но исследования были небольшими, поэтому те, кто попробует этот подход, могут оказаться безуспешными. И все же я не могу придумать лучшего способа внести свой вклад в текущие исследования…

Ранее в этом месяце руководители здравоохранения предложили запретить кодеиновое линктус, эффективный сироп от кашля, которым, к сожалению, стали широко злоупотреблять наркоманы.  Я понимаю мотив, но задаюсь вопросом, что еще я мог бы предложить пациентам (Изображение из архива)

Ранее в этом месяце руководители здравоохранения предложили запретить кодеиновое линктус, эффективный сироп от кашля, которым, к сожалению, стали широко злоупотреблять наркоманы. Я понимаю мотив, но задаюсь вопросом, что еще я мог бы предложить пациентам (Изображение из архива)

Перестаньте называть ЗГТ обязательным средством в период менопаузы

Когда два года назад я выразила обеспокоенность по поводу того, что «революция менопаузы», поддержанная телеведущей Давиной МакКолл и телеведущей Мариэллой Фроструп (см. выше), запугивает женщин, заставляя их принимать ЗГТ, в которой они не нуждаются, меня обвинили в принижении жизненного опыта женщин. Естественно, это ерунда.

Я хотел сказать, что лекарства — это здорово, ЕСЛИ они вам нужны. Но большинство проблем, с которыми сталкиваются во время менопаузы, не связаны с гормонами, поэтому ЗГТ не является панацеей.

Похоже, что паника исходит от частных врачей и знаменитостей, которые получают финансовую выгоду от этой проблемы.

Поэтому мне было интересно читать статьи в медицинском журнале The Lancet, в которых говорилось то же самое, что и я. Ведущие эксперты в области женского здоровья критикуют «чрезмерную медикализацию» менопаузы, которая, похоже, ошибочно называет ее болезнью.

Они придерживаются подхода, согласно которому ЗГТ не рассматривается как панацея – и я не могу с этим согласиться.

У вас есть вопрос к доктору Элли Кэннон? Электронная почта [email protected]

Доктор Кэннон не может вступать в личную переписку, и ее ответы следует воспринимать в общем контексте.

2024-03-10 00:04:10


1710033091
#ДР #ЭЛЛИ #КЭННОН #теряю #вес #не #знаю #почему #как #мне #его #снова #набрать

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.