Home » Еврозона входит в рецессию после пересмотра темпов роста Германии и Ирландии

Еврозона входит в рецессию после пересмотра темпов роста Германии и Ирландии

Немецкая экономика вошла в рецессию в первом квартале.

Блумберг | Блумберг | Гетти Изображений

Еврозона вступила в рецессию в первом квартале этого года, и экономисты не оптимистичны в отношении ближайших месяцев.

Согласно пересмотренным оценкам регионального статистического управления Евростата, опубликованным в четверг, блок из 20 членов сообщил о валовом внутреннем продукте на уровне -0,1% за первый квартал.

В первом чтении агентство заявило, что еврозона выросла на 0,1% за первые три месяца года. Это заявление было скорректировано после Германия также сократила свои показатели роста за тот же период и фактически вступил в рецессию. Ирландия также пересмотрела свои темпы роста в сторону понижения, показывая сокращение почти на 5%.

Перед слабыми показателями за январь-март еврозона также сократилась на 0,1% в последнем квартале 2022 года. Два квартала подряд с отрицательными показателями ВВП также втянули более широкий регион в техническую рецессию.

«Новости о том, что ВВП сократился в первом квартале, в конце концов, означают, что еврозона уже впала в техническую рецессию. Мы подозреваем, что экономика продолжит сокращаться до конца этого года», — Эндрю Кеннингем, главный экономист по Европе в Capital Economics, говорится в заметке в четверг.

Ирландия, Нидерланды, Германия и Греция входят в число стран еврозоны, которые сообщили об экономическом спаде по сравнению с предыдущим кварталом в первом квартале.

Потребление домашних хозяйств снизилось на 0,3% в первом квартале, подчеркнув давление, с которым сталкиваются потребители в связи с повышением цен.

Клаус Вистесен из Pantheon Macroeconomics отметил в заметке, что регион еврозоны вряд ли увидит значительный рост в ближайшие месяцы, когда он ожидает замедления инвестиций.

Слабая экономическая среда также создает проблемы для Европейский центральный банк, которая в течение последних 12 месяцев придерживалась ястребиной траектории и совсем недавно установила свою основную ставку на уровне 3,25%. Центральный банк должен встретиться на следующей неделе, и участники рынка заложили в цену еще одно повышение на 25 базисных пунктов.

Read more:  Марк Эндрюс отклонил похвалу после того, как помог женщине во время чрезвычайной ситуации в полете

Плохие экономические показатели могут ограничить возможности ЕЦБ по дальнейшему повышению ставок в попытке обуздать инфляцию. Тем не менее официальные лица ЕЦБ ранее заявляли, что более важно снизить цены, чем избежать замедления экономического роста.

Доходность по облигациям еврозоны продолжила торговаться в основном выше в четверг после объявления данных, так как некоторые участники рынка ожидают дальнейшего ужесточения денежно-кредитной политики.

2023-06-08 12:02:44


1686256027
#Еврозона #входит #рецессию #после #пересмотра #темпов #роста #Германии #Ирландии

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.