Home » Европарламент может запретить катарским чиновникам входить в помещения | Европейский Союз

Европарламент может запретить катарским чиновникам входить в помещения | Европейский Союз

Европейский парламент рассмотрит вопрос о запрете катарским чиновникам входить в свои помещения в ответ на расследование «деньги за влияние», которое стало самым громким скандалом в истории учреждения.

Президент парламента Роберта Метсола заявила, что высшие руководители ассамблеи обсудят возможный запрет и что пакет «широкомасштабных реформ» будет реализован в ответ на расследование бельгийской полиции, в результате которого четырем лицам были предъявлены обвинения в отмывании денег и коррупции. , включая действующий депутат Европарламента.

На вопрос, будет ли она запрещать представителям Катар или других правительственных чиновников, замешанных в скандале из парламента, Метсола сказал: «Это один из вопросов, который я немедленно задам на конференции президентов», имея в виду высший руководящий орган парламента.

Катар отрицает какие-либо правонарушения в связи с расследованием, в ходе которого полиция конфисковала около 1,5 млн евро наличными в собственности в Брюсселе.

Депутаты Европарламента рассказали о том, как им предлагали бесплатные поездки и билеты на чемпионат мира для посещения государства Персидского залива, которое стремилось нейтрализовать критику своего обращения с рабочими-мигрантами. Метсола сказала, что ее также приглашали на чемпионат мира, но «я отказалась, потому что у меня есть опасения по поводу этой страны».

Запрет правительственным чиновникам посещать помещения Европарламента — редкий шаг, хотя представителям российских компаний, многие из которых связаны с Кремлем, с июня не пускают в здания ассамблеи в Брюсселе и Страсбурге из-за войны против Украины.

Метсола выступала на саммите ЕС в Брюсселе, где обсуждала скандал с 27 лидерами блока. «Не будет никакого иммунитета, никакого заметания вещей под ковер, не будет обычного бизнеса», — заявила она журналистам по прибытии.

По словам одного из источников в ЕС, на саммите ее поблагодарили за откровенность в обсуждении вопроса и заручились «полной поддержкой» со стороны лидеров ЕС.

Read more:  Санкции применены к более чем 300 гражданам Беларуси в Польше

Президент Франции Эммануэль Макрон сказал: «Я думаю, нам нужно знать факты, понять, кто замешан, а затем принять соответствующие меры».

На пресс-конференции Метсола пообещал опубликовать в новом году предложения по реформе, включая «запрет всех неофициальных групп дружбы», которые иногда спонсируются лоббистами и иностранными правительствами. По ее словам, было недостаточно мониторинга или контроля за этими группами, в том числе за тем, кто платит за проезд.

Парламент не знает, сколько существует групп дружбы, и заявил, что у них нет официального статуса. Некоторые депутаты Европарламента выразили разочарование тем, что зарубежные страны рассматривают группу дружбы как голос парламента, а не официальные комитеты и делегации, которые подчиняются правилам членства и гораздо более тщательному контролю.

В среду газета Guardian сообщила, что член Европарламента, возглавляющий группу дружбы в Бахрейне, не удалось задекларировать поездку в страну и подвергся критике за одностороннее предложение в отношении правозащитника, которое перекликалось с тезисами государства Персидского залива.

Группа дружбы Европарламента с Катаром была приостановлена ​​после того, как разразился скандал.

Парламент «углубленно изучит, как мы взаимодействуем с третьими странами», сказал Метсола, добавив, что депутаты Европарламента и их помощники должны будут записывать встречи с представителями иностранных правительств в реестре прозрачности, иначе им грозят санкции за несоблюдение.

Должностные лица также внимательно изучат неправительственные организации, включенные в реестр прозрачности, после того, как выяснилось, что некоторые предполагаемые группы предвыборной кампании оказались прикрытием для авторитарных правительств.

В среду депутат Европарламента, оказавшийся в центре скандала, греческая социалистка Ева Кайли, узнала, что слушание по вопросу об освобождении ее под залог состоится отложено до следующей недели. Двое других подозреваемых остаются в предварительном заключении, в том числе партнер Кайли Франческо Джорджи, который является парламентским помощником другого депутата Европарламента. Третье лицо отпущено с электронной меткой.

Read more:  «Торонто Рок» выиграл дома у «Галифакса»

Выступая на греческом телеканале ANT1, афинский адвокат Кайли Михалис Димитракопулос сказал, что его клиент не станет «Ифигенией» или жертвой скандала. По его словам, единственная ее связь с сумками, полными банкнот, которые были найдены в ее доме в Брюсселе, заключалась в том, что она была там в то время.

«Расследование, которое продолжается уже много месяцев, не показало, что она имела какое-либо отношение к деньгам или какие-либо подозрительные разговоры», — сказал он. «Ее партнер — это человек, который принес деньги в ее дом».

Адвокат рассказал, что, когда Кайли узнала о кладе и «не получила убедительного ответа», она попросила своего отца, Александроса, греческого государственного служащего, находившегося в бельгийской столице, отнести банкноты тому, кому они принадлежали. . Он был арестован с чемоданом до передачи.

Ссылаясь на разоблачения в сфере влияния, Димитракопулос сказал: «Деньги в доме не имеют к ней никакого отношения. [Kaili’s] заявления о Катаре. Все действия и инициативы госпожи Кайли были предприняты с одобрения Европейского парламента. У миссис Кайли не было личных планов».

Последствия скандала усилились в четверг, когда судебные органы в Греция объявила о проведении отдельного расследования возможного отмывания денег и взяточничества с участием Кайли. Расследование началось через несколько дней после того, как греческие власти заморозили все активы, принадлежащие Кайли и ее ближайшим родственникам.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.