Home » Европарламент подает на Комиссию в суд из-за денег Орбана

Европарламент подает на Комиссию в суд из-за денег Орбана

Верховенство закона

Позволила ли председатель Комиссии Урсула фон дер Ляйен шантажировать себя премьер-министру Венгрии Виктору Орбану? — © Николя Ландемард

Урсула фон дер Ляйен в прошлом году ошибочно разблокировала для Венгрии 10,2 миллиарда европейских денег, считает Европейский парламент. Даже ее собственная фракция ЕНП поддерживает жалобу в Европейский суд.

Среда, 13 марта 2024 г., 3:00

Лидеры групп в Европейском парламенте (ЕП) примут решение в четверг, подавать ли Комиссию в Европейский суд. Это очень исключительное явление. Манфред Вебер, лидер ЕНП, также поддерживает инициативу против Комиссии, которую возглавил его коллега по партии фон дер Ляйен. В понедельник вечером комитет по правовым вопросам уже проголосовал за инициирование такой процедуры 16 голосами против одного – члена крайне правой ИД.

Причиной вызова является решение Комиссии в декабре 2023 года разблокировать фонды сплочения Венгрии на сумму 10,2 миллиарда долларов. Деньги были заморожены из-за подрыва верховенства закона. Комиссия утверждала, что Венгрия провела реформы, которые укрепляют независимость судебной власти от правительства Орбана.

«Перерыв-перерыв»

Это решение быстро встретило критику со стороны Европейского парламента. Выбор времени также вызвал подозрения: накануне европейского саммита, на котором 27 лидеров ЕС должны были принять решение об открытии переговоров о вступлении с Украиной, против чего выступал Виктор Орбан. Создавалось впечатление, что фон дер Ляйен пытается умиротворить премьер-министра Венгрии и поддается шантажу. Орбан отказался от своей оппозиции во время саммита благодаря знаменитому «перерыву на туалет», во время которого он покинул комнату.

Этот шаг Европейского парламента также содержит политическое предупреждение фон дер Ляйен о том, что не должно быть никаких переговоров по поводу верховенства закона. «Венгерское правительство злоупотребило своей властью, чтобы высвободить миллиарды замороженных европейских фондов в обмен на уступки по Украине. Мы требуем, чтобы Комиссия серьезно относилась к своей роли хранителя договоров и не поддавалась шантажу из Будапешта», — говорит Кэтлин Ван Бремпт (Воруит).

Read more:  Собаки убили оленя в Осломарке – призывает всех соблюдать ограничения на поводки – NRK Норвегия – Обзор новостей из разных уголков страны

«Саботаж ЕС не должен окупаться», — отвечает Сара Матье (Зеленый). «Вот почему мы оспариваем это решение в Суде».

Результат непредсказуем

Есть ли у процедуры Европарламента против Комиссии шанс на успех? В примечании юридической службы Европарламента говорится, что есть основания критиковать решение Комиссии. Но парламенту придется доказать в Люксембурге, что Комиссия действовала незаконно и допустила явные ошибки в нарушение законодательства. «Европейский суд традиционно занимает позицию, согласно которой Комиссия пользуется большой степенью свободы в таких решениях», — говорится в ноте.

Поскольку эта процедура «поднимает вопросы, которые никогда ранее не рассматривались Судом», юридическая служба заявляет, что трудно предсказать, какое решение примет Суд.

В ответ представитель заявил, что Комиссия полностью уважает европейское право и будет защищать свое решение в Суде.

2024-03-12 19:14:37


1710274194
#Европарламент #подает #на #Комиссию #суд #изза #денег #Орбана

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.