Home » Европа вступает в период горнодобывающего ренессанса. Победа над местными жителями оказывается сложной задачей.

Европа вступает в период горнодобывающего ренессанса. Победа над местными жителями оказывается сложной задачей.

КОВАС-ДУ-БАРРОСУ, Португалия. Эта идиллическая фермерская деревня спрятана в горах на севере Португалии, примерно в двух часах езды к северо-востоку от второго по величине города страны Порту. В нем проживает менее 200 человек, большинство из которых старше 60 лет, а окружающий регион наиболее известен своим крупным рогатым скотом Барросан, охраняемым видом, который ценится за его мясо. Ближайший город, Ботикас, находится в 20 минутах езды, и если вы стоите на вершине холма, то слышите только звуки крупного рогатого скота, певчих птиц и насекомых.

Тем не менее, Covas настроен на переход к зеленой энергии в его самой грубой форме. Всего в трети мили от домов Ковас-ду-Баррозу находится одно из богатейших месторождений лития в Европе — серебристый металл, используемый в батареях электромобилей, — и планируется добыча полезных ископаемых.

Горнодобывающий бум в Европе

В связи с растущим спросом на критически важные полезные ископаемые правительства европейских стран хотят разрабатывать ресурсы ближе к дому.

Местные жители беспокоятся о воздействии на окружающую среду, а также о том, что шахта нанесет ущерб деревне. Говоря с местными жителями, слово «мина» часто вызывает умиление, и в конце этого месяца запланирована акция протеста. «Наше самое большое сопротивление шахте заключается в том, что они хотят нас уничтожить», — сказал Нельсон Гомеш, президент Associação Unidos. em defesa de Covas do Barroso, местная группа протеста. «Интенсивность того, что они хотят уничтожить, но также и близость. Это в основном в деревне».

Правительства и компании по всему миру изо всех сил пытаются найти новые источники критически важных материалов, и при этом они упрощают процесс утверждения проектов, на реализацию которых раньше уходили годы, а иногда и более десяти лет. Дополнительные поставки металлов, таких как медь, никель и литий, будут иметь решающее значение для удовлетворения растущего спроса на энергопереход — с проводкой, магнитами, двигателями и аккумуляторными элементами, используемыми в «зеленых» технологиях, таких как электромобили, ветряные турбины и аккумуляторы для хранения. все требующие добытых полезных ископаемых.

«Без сомнения, существует реальная история со спросом, — сказал Алекс Горман. горный аналитик инвестиционного банка Великобритании

Пил Хант.

«Мы говорим о 35-кратном увеличении спроса на литий, и у нас нет крупных литиевых рудников в Европе. Это огромная проблема».

Но по мере того, как правительства ускоряют утверждение таких проектов и изо всех сил пытаются донести важность усилий по обеспечению материалов для перехода к зеленой энергии, сопротивление растет среди местных жителей, таких как жители Ковас, которые могут ощутить влияние, и защитники окружающей среды, которые призывают к осторожности при перемещении. вперед с проектами в чувствительных экосистемах.

Слева: ручей, вырытый Нельсоном Гомесом, чтобы управлять потоком воды из реки на его сельскохозяйственные угодья. Справа: крупный рогатый скот Barrosão Нельсона Гомеса, охраняемый вид. ЮСУФ ХАН / ЖУРНАЛ УОЛЛ-СТРИТ

Read more:  Хет-трик Майкла Несера, основные моменты, дебют Стива Смита в крикет округа, сколько пробежек он сделал, пепел, последние, обновления

Гонка за ресурсами

Предлагаемая площадка Covas является одной из почти 50 шахт, которые, как ожидается, будут открыты в Европе к 2030 году. В Германии,

Вулканские энергетические ресурсы

планирует открыть литиевый рудник, используя новую технологию извлечения металла аккумуляторов из рассола. В Швеции,

Ресурсы Копперстоуна

надеется вновь открыть заброшенный рудник для извлечения красного металла, в то время как

Адриатические металлы

только что приступила к добыче серебра и цинка в Боснии, при этом запланированы новые проекты от Финляндии до Греции.

«Это определенно [mining] возрождение», — сказала Ребекка Кэмпбелл, руководитель отдела горнодобывающей и металлургической промышленности юридической фирмы White & Case. «Многие из нас, кто работал в этом секторе, впервые за свою карьеру видят первичные проекты в Европе».

«Сейчас мы начинаем видеть материал, который проходит через цепочку поставок с европейского рудника.[s],” она добавила.

Ситуация в Европе и США поразительно похожи, по словам Джейни Хейн, советника юридической фирмы Covington & Burling и бывшего старшего директора по чистой энергии, инфраструктуре и Закону о национальной экологической политике в Совете Белого дома по качеству окружающей среды.

«В США наблюдается рост интереса к внутреннему производству и производству», что обусловлено принятием в 2022 году закона о климате, известного как Закон о снижении инфляции, сказал Хайн.. Она сказала, что IRA и другие законы увеличили средства, доступные федеральным агентствам для ускорения и улучшения выдачи разрешений, но отметила, что работа с отдельными штатами и их законодательными органами остается проблемой. «Мы пытаемся создать разрешительный ландшафт, который будет одновременно эффективным и ответственным».

В Европе возрождение добычи полезных ископаемых наступает после того, как на континенте в течение многих лет практически не было новых горнодобывающих предприятий. По словам Гормана из Peel Hunt, обычно открытие нового рудника занимает от 10 до 15 лет, часто потому, что получение разрешений может занять годы. Она сказала, что проблемой является нехватка персонала с полевыми знаниями, а также негативное отношение к добыче полезных ископаемых в целом.

Месторождение Ковас

В 2017 году

Ресурсы Саванны,

горнодобывающая компания, зарегистрированная в Лондоне, определила месторождение Ковас в качестве возможного участка для добычи, надеясь заработать на зеленом спросе. Геологические исследования этого района, проводившиеся еще в 1980-х годах, выявили возможные запасы лития. Однако проект, похоже, застопорился из-за того, что ему не удалось получить поддержку природоохранного агентства Португалии..

Это изменилось в этом году. В мае Savannah Resources получила разрешение от природоохранного агентства, позволяющее компании приступить к предварительным технико-экономическим исследованиям, включающим добычу на одном небольшом участке, чтобы показать, как она будет вести полномасштабную операцию. Утверждение совпало с предложением Европейского Союза принять закон о важнейших полезных ископаемых, чтобы ускорить выдачу разрешений на добычу полезных ископаемых по всему блоку с помощью различных мер, включая ограничение времени рассмотрения экологических разрешений до двух лет.

Слева: слой сподумена во вмещающей породе, которую Savannah Resources намеревается добывать. Справа: образец сарая Savannah Resources. ЮСУФ ХАН / ЖУРНАЛ УОЛЛ-СТРИТ

Read more:  Рекордная жара освещает бедственное положение беднейших американцев, страдающих без кондиционера

Для Savannah Resources добыча в португальских холмах сподумена, основной породы, извлекаемой для добычи лития, стала более привлекательной после того, как в 2021 году правительство обновило свои законы о добыче полезных ископаемых, чтобы сделать их более открытыми для эксплуатации. Компания планирует вырыть в долине четыре шахтных участка, самый большой из которых имеет ширину 1600 футов, что примерно равно длине пяти футбольных полей. В настоящее время Savannah Resources ведет добычу на самом маленьком из этих участков, при этом часть выручки используется в местной керамической промышленности, поскольку компания еще не получила разрешение на переработку лития.

«Некоторые породы, из которых добывают сподумен, в настоящее время добываются для производства керамики. Вместо того, чтобы использовать все это для производства керамики, мы извлекаем сподумен и превращаем его в гидроксид лития», — сказал Дейл Фергюсон, исполнительный директор Savannah Resources. Гидроксид лития используется для изготовления катодных материалов для литий-ионных аккумуляторов.

Местные жители опасаются, что шахта будет использовать реку Ковас. Savannah Resources, которая открыла два офиса в муниципалитете, заявила, что будет строго избегать этого и вместо этого построит резервуары для хранения дождевой воды. А вот лидер местной оппозиции Гомеш сомневается. Компания Savannah Resources «не будет брать воду из реки, но им нужно откуда-то брать ее. Река Ковас берет начало в 20 километрах, так что они возьмут ее до того, как начнется река, даже если на самом деле не используют реку».

Смена настроений?

Местная реакция на новые мины не редкость. Промышленность имеет давнюю историю разрушения окружающей среды, плохие отношения с местными сообществами. и смертельных бедствий. В 2021 году местная оппозиция сорвалась с рельсов

Read more:  Ответ ПКС-Гериндры после того, как Аниес раскрыл политический контракт в Джакарте

Рио Тинтох

литиевый проект в Сербии, хотя компания по-прежнему уверена, что рудник в какой-то момент откроется на какой-то мощности.

Однако правительства хотят и нуждаются в надежной цепочке поставок металлов и полезных ископаемых. Большинство важных минералов перерабатываются в относительно небольшом числе стран, и угроза стала более очевидной в прошлом месяце после того, как Китай заявил, что введет ограничения на экспорт германия и галлия — двух важнейших минералов, используемых для производства полупроводников. Цены взлетели до небес, так как потребители внезапно засомневались, есть ли у них сырье, необходимое для производства чипов для автомобилей, телефонов и других технологий.

«Есть полезные ископаемые, которые необходимы с новым зеленым переходом, ресурсы, в которых вы не нуждались или не использовали раньше, которые теперь важны для общества, для наций. Это так необходимо», — сказала Джессика Полфьярд, член Европейского парламента и Умеренной партии Швеции.

Полфьярд сказал, что в Европе отношение правительств к добыче полезных ископаемых начинает меняться, добавив, что именно эти законодатели должны помочь объяснить преимущества и необходимость разработки минеральных ресурсов дома.

Слева: местные жители протестуют против открытия шахты. Справа: деревня Ковас-ду-Баррозу в долине реки Серра-де-Дорнела. ЮСУФ ХАН / ЖУРНАЛ УОЛЛ-СТРИТ

«Когда вы начинаете что-то новое, общественный резонанс всегда больше, — сказала она. «Нет никакой разницы, хотите ли вы иметь шахту или торговый центр. Поставить что-то новое — это сложнее, чем уже существующее».

Несмотря на сильную местную оппозицию, Португалия по-прежнему хочет добывать свои ресурсы. «Мы несем ответственность за это, поскольку у нас самый высокий ресурс лития. [in Europe]», — сказала Ана Фонтура Гувейя, государственный секретарь Португалии по энергетике и климату.

Фонтура сказала, что существует вероятность того, что земля под рудником, которая в основном принадлежит обществу и частным владельцам, может быть экспроприирована, но она надеется, что вместо этого будет достигнуто соглашение. Эту точку зрения разделяет Savannah Resources.

«Португалия лидирует в адаптации законов к экологическим и социальным стандартам», — сказал Фонтура. «Важнейшее сырье имеет экономическую и социальную ценность, и мы можем обеспечить ее соответствие высоким экологическим и социальным стандартам. Важно убедить [people] это путь вперед».

Пишите Юсуфу Хану по адресу [email protected]

Copyright © 2022 Dow Jones & Company, Inc. Все права защищены. 87990cbe856818d5eddac44c7b1cdeb8

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.