Home » Европа запрещает Meta разрешать Facebook и Instagram отслеживать пользователей, чтобы отправлять им рекламу

Европа запрещает Meta разрешать Facebook и Instagram отслеживать пользователей, чтобы отправлять им рекламу

сильный удар по Мета. Европейский комитет по защите данных (CEPD) запретил в эту среду Фейсбук е Инстаграм использовать “реклама «основанный на поведении» в 30 странах Евросоюз (ЕС) и Европейская экономическая зона.

Организм регулятор поэтому решил расширить запрет введенный Норвегией в середине июля и распространить его на 27 стран сообщества клуба, а также на Исландию и Лихтенштейн. Это ограничение затронет около 250 миллионов пользователей Instagram и Facebook, проживающих на этой территории.

Чуть больше трех месяцев назад Норвежское управление по защите данных сообщило, что мобильный гигант социальные сети использует «очень частные и конфиденциальные персональные данные посредством очень непрозрачных и навязчивых операций отслеживания и профилирования». Месяц спустя он ввел БОЛЕЕ ежедневно почти 90 000 евро американской компании за невыполнение ее решения и, таким образом, продолжающееся нарушение конфиденциальность своих пользователей.

Миллионер штраф

«Meta не продемонстрировала соответствие приказам, введенным в конце прошлого года. Настало время привести свою обработку в соответствие и положить конец незаконной обработке», — заявила Ану Талус, президент европейского регулятора, в своем заявлении. . заявление. Его решение основано на указании агентства. Защита данных из Ирландии, страны, где у Meta находится европейская штаб-квартира.

Срок действия норвежского штрафа истекает в пятницу, 3 ноября. Однако Мета рискует санкция намного старше. А запрет на поведенческую рекламу будет постоянным на европейском уровне в течение двух недель, и, если он не будет его соблюдать, Meta «может быть наказана штрафами в размере до 4% от ее мирового оборота», как пояснил Тобиас Джудин. , глава международного отдела норвежского регулятора данных, рассказал агентству Reuters.

Платные версии

В этот понедельник Meta объявила о запуск платной подписки чтобы иметь возможность использовать версию Facebook и Instagram без рекламы на УЭ. Его стоимость составит 9,99 евро в месяц в настольных браузерах и 12,99 евро в месяц для тех, кто заходит на обе платформы со своих устройств. мобильные телефоныбудь то операционная система iOS (Apple) или Андроид.

Похожие новости

Read more:  Анализ: что должен сделать новый тренер ДеШон Фостер, чтобы победить в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе

«Мета» обратилась к платной подписке как к способу соблюдения европейских законов без изменения своей бизнес-модели – стратегии, которую некоторые организации сообщили, что это может быть незаконный. Именно поэтому ее представители с удивлением отреагировали на решение европейского регулятора. «Они знали об этом плане уже несколько недель, и мы уже были полностью привержены им, чтобы достичь удовлетворительного для всех сторон результата», – отметили они.

Этот запрет представляет собой очередную неудачу для Меты. Цифровая империя Марк Цукерберг отслеживает поведение своих пользователей, а затем использует эти данные для продажи рекламы третьим лицам. Это твой главный бизнес. В 2021 году компания заработал 114,934 миллиона долларов благодаря продаже реклама, что составляет 97,5% от общего дохода. Решение европейского регулятора прямо подрывает эту модель.

2023-11-01 14:55:10


1698859199
#Европа #запрещает #Meta #разрешать #Facebook #Instagram #отслеживать #пользователей #чтобы #отправлять #им #рекламу

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.