Home » Европа начинает менять свою стратегию? – ДВ – 06.02.2024

Европа начинает менять свою стратегию? – ДВ – 06.02.2024

Несколько высокопоставленных НАТО Военные чиновники недавно с разницей в несколько дней предупредили, что альянсу необходимо подготовиться к конфликту с Россией.

«Мы должны осознать, что мы не находимся в мире», — предупредил голландский адмирал Роб Бауэр, председатель Военного комитета НАТО, на пресс-конференции после двухдневной встречи в конце января.

На фоне широкомасштабного нападения России на Украину, начатого два года назад в этом месяце, ежедневная газета Осло Ежедневная газета сообщил, что генерал Эйрик Кристофферсен, глава норвежских вооруженных сил, заявил, что теперь «окно, возможно, в два или три года, в течение которого мы должны инвестировать еще больше в надежную оборону». Тем временем главнокомандующий вооруженными силами соседней Швеции Микаэль Байден также призвал своих соотечественников и политиков «перейти от понимания к действию».

Адмирал Роб Бауэр (в центре), председатель Военного комитета НАТО, предупредил: «То, что мы находимся в мире, не является само собой разумеющимся».Изображение: НАТО/IMS

Обращение военных лидеров к политикам

Эксперты видят в этом призыв военных лидеров к европейским политикам изменить стратегию в конфликте с Россией. В интервью DW немецкий эксперт по безопасности Нико Ланге отметил, что надежды на быстрое окончание войны на Украине, чему способствовали поставки западного оружия, с одной стороны, и санкции против военной экономики России, с другой, не оправдались.

Прежде всего, и военачальники, и аналитики обеспокоены нехваткой боеприпасов и новой военной техники, а также нынешними мощностями по производству вооружений в Европе.

В этом отношении потенциал военного сдерживания НАТО тесно связан с поставками на Украину. В прошлом году ЕС пообещал предоставить миллион снарядов в Украину к марту. Это обещание не было выполнено. По словам Ланге — эксперта по Украине и России, который также работает на Мюнхенской конференции по безопасности, — одной из причин было то, что Правительство Германии было слишком поздно выдавать гарантии производителям.

Read more:  Увеличьте свою копилку с помощью этих решений для экономии денег от Amazon

«Они делают это сейчас, два года спустя», — говорит Ланге. Однако Украина не единственная страна, остро нуждающаяся в этих поставках. Как и истощенные склады боеприпасов в странах НАТО.

Фотография Нико Ланге в телестудии
Эксперт по безопасности Нико Ланге говорит, что прошлые задержки с поставками оружия в Украину сейчас влияют на ее обороноспособностьИзображение: ДВ

Инвестиции в дроны, боеприпасы, боевые машины

В худшем случае, говорит Ланге, у НАТО есть только пять лет, чтобы модернизировать свое вооружение, чтобы гарантировать, что оно все еще может успешно сдерживать потенциальное нападение России на территорию НАТО. Ан анализ Кристиана Мёллингаглава Центра безопасности и обороны при Немецком совете по международным отношениям (DGAP), привлекла к себе большое внимание в конце 2023 года, когда указала на это.

В более поздний анализГустав Грессель из берлинского аналитического центра Европейского совета по международным отношениям (ECFR) написал: «Западу и европейцам, в частности, необходимо пересмотреть свои финансовые правила и создать экономию за счет масштаба, чтобы радикально стимулировать производство дронов, боеприпасов, боевой бронетехники. транспортные средства и многое другое».

Грессель говорит, что стратегия снабжения Украины в первую очередь привычным оружием советского производства из резервных запасов восточноевропейских государств подходит к концу, потому что там просто ничего не осталось. Он предупреждает, что производство оружия необходимо резко нарастить — как для Украины, так и для европейских стран НАТО.

Почему война на Украине зашла в тупик

Чтобы просмотреть это видео, включите JavaScript и рассмотрите возможность обновления до веб-браузера, который поддерживает видео HTML5

Тактический отход с освобожденной территории?

В эту вторую зиму войны на Украине военные руководители и аналитики сосредоточены прежде всего на отставании Украины в артиллерийских боях от России. Похоже, что Россия способна закрыть свои очевидные пробелы с помощью поставки из Северной Кореитогда как Украина была вынуждена нормировать боеприпасы.

В недавнем подкасте из серии «Война на скалах» аналитик Майкл Кофман из Американского центра военно-морского анализа (CNA) заявил, что Россия «установила огневое преимущество пять к одному» — то есть пять российских ракет. запускается на каждый украинский снаряд. Более пессимистичный анализ оценивает это соотношение как 10 к 1.

Read more:  Indiaspora фокусируется на изменении климата в преддверии Дня Земли

Кофман полагает, что украинцам, возможно, придется уйти из спорного города Авдеевка на восточном фронте. Существует также опасность крупного нападения России на город Купянск, расположенный дальше на севере.

В недавнем радиоинтервью Кристиан Мёллинг из DGAP заявил, что становится все более очевидным, что последние два года задержек в поставках Украине боеприпасов и военной техники теперь означают, что ей придется уйти с освобожденной территории.

Солдат оглядывается через плечо на два сильно поврежденных четырехэтажных жилых дома в Авдеевке.
Украина снова может быть вынуждена уйти из оспариваемого восточного города АвдеевкаИзображение: Радио Свободная Европа/Радио Свобода/Сергей Нужненко через REUTERS

Однако в преддверии саммита западных военных экспертов на следующей неделе в рамках Мюнхенской конференции по безопасности Нико Ланге считает, что мы наблюдаем начало изменения стратегии. Это, по его словам, было вызвано военной ситуацией на Украине и анализом западных военных, которые также следят за потребностями своих собственных сил в вооружении.

В интервью газетной группе Redaktionsnetzwerk Deutschland немецкий генерал-майор Кристиан Фрейдинг подчеркнул важность «долгосрочного структурированного наращивания потенциала украинских вооруженных сил, которым мы сейчас занимаемся».

Действительно, украинские вооруженные силы также сообщают об успехах, несмотря на преимущество Россиис целенаправленными воздушными ударами по российским радарам, базам и маршрутам снабжения в Крыму и на юге Украины.

Карта Украины по состоянию на ноябрь 2022 года, на которой красным цветом показаны территории, принадлежащие России, а синим — территории, возвращенные Украиной.

В начале февраля главнокомандующий Украины Валерий Залужный написал в анализе для >: «Важно то, что именно эти беспилотные системы, такие как дроны, наряду с другими видами современного оружия, обеспечивают наилучший способ чтобы Украина не была втянута в позиционную войну, где у нас нет преимущества». Для более чем 50 стран, поддерживающих Украину во главе с Соединенными Штатами, это означает поставки еще большего количества высокотехнологичного оружия.

США ответили на этот призыв, снабдив войска Залужного так называемыми Высокоточные бомбы ГЛСДБ с начала февраля. Они производятся компанией Boeing-Saab и имеют дальность действия 150 километров (около 90 миль), что делает основной маршрут снабжения российской армии — прибрежную полосу между Крымом и южноукраинским городом Мариуполем — в пределах досягаемости Украины. Ланге подтвердил DW со ссылкой на источники в безопасности, что это действительно так. Киев ждал это высокоточное оружие больше года.

Read more:  Монреаль нацелился на амбициозную программу компостирования. Почему так долго?

Ланге говорит, что кое-что происходит в направлении Украины, но еще неизвестно, будет ли этот сдвиг, инициированный западными и украинскими военными стратегами, принят политиками в Европе. Ведь именно они должны в конечном итоге обеспечить финансовую поддержку для снабжения Украины оружием на долгие годы, а также для наращивания производства оружия в Европе.

Эта статья изначально была написана на немецком языке.

2024-02-06 20:35:00


1707253408
#Европа #начинает #менять #свою #стратегию #ДВ #06.02.2024

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.