Home » Европа не может сдержать обещание, данное Украине, признал глава Минобороны – POLITICO

Европа не может сдержать обещание, данное Украине, признал глава Минобороны – POLITICO

БРЮССЕЛЬ — ЕС поставит Украине миллион артиллерийских снарядов — но не к мартовскому сроку, о котором договорились лидеры, сообщил POLITICO генеральный директор Европейского оборонного агентства Иржи Шедивый.

Агентство находится в центре усилий по преобразованию военной промышленности блока путем сопоставления подрядчиков с капиталами в крупных совместных сделках по боеприпасам, направленных на стимулирование местного производства и поставок оружия в Украину.

Цель в миллион снарядов была решено лидерами ЕС в марте прошлого года, чтобы поддержать Киев в его борьбе против вторжения российских войск, но были глубокие разногласия по поводу успеха этой политики во время встречи министров обороны во вторник в Брюсселе.

Некоторые, такие как министр обороны Германии Борис Писториус, заявили, что цель не будет достигнута, и поставили под сомнение смысл ее постановки на первое место, в то время как другие, такие как комиссар по внутреннему рынку Тьерри Бретон, заявили, что блок способен производить достаточно боеприпасов – как пока правительства подписывают контракты с производителями оружия.

Глава EDA склоняется к более оптимистичной оценке.

«Цель в 1 миллион будет достигнута — возможно, даже больше — но на самом деле сроки слишком амбициозны», — сказал Шедивый в интервью всего через несколько часов после встречи с министрами обороны в качестве руководителя технического агентства блока.

На данный момент страны ЕС отправили в Украину около 300 000 снарядов, при этом EDA использует второй путь для совместных закупок боеприпасов для пополнения национальных запасов, а также для оказания дальнейшей поддержки Украине.

В октябре агентство заявило, что семь стран-членов согласованный разместить заказы на критически важные 155-миллиметровые боеприпасы в рамках ускоренной схемы совместных закупок.

Read more:  Праздничные рождественские десерты Great British Bake Off на самом деле не такие уж и озорные.

Хотя EDA не раскрывает общий объем этих контрактов, Шедивый сказал, что в сочетании с национальными заказами из более крупных стран, таких как Германия, Франция и Швеция, это составит «менее 100 000 боеприпасов», что все равно поставит блок значительно ниже отметки в 1 миллион.

«Заказы только размещаются», — сказал Шедивый, бывший министр обороны Чехии. «Индустрия только развивается».

Об этом заявил глава внешнеполитического ведомства ЕС Жозеп Боррель. сказал Во вторник на министерской встрече подрядчиков следует убедить увеличить поставки в страны, снабжающие Украину, путем ограничения экспорта клиентам, не входящим в ЕС.

Но это легче сказать, чем сделать.

Некоторые, например, министр обороны Германии Борис Писториус, заявили, что цель не будет достигнута, и поставили под сомнение смысл ее постановки | Тобиа Шварц/- через Getty Images

«Совершенно нереалистично представить, что клиенты за пределами ЕС согласятся на какое-либо изменение приоритетов», — сказал Шедивый.

Вместо этого правительствам необходимо начать заключать контракты сроком на «пять-десять лет», чтобы стимулировать инвестиции в ЕС, добавил Шедивый, точно так же, как медицинские компании получили оптовые заказы на создание запасов масок и наборов для тестирования на COVID во время пандемии.

«Мы этого не добьемся [million rounds] цель, скорее всего, к марту 2024 года», — сказал он. «Но в то же время мы приближаемся к этой цели».

Лаура Каяли предоставила репортаж.

2023-11-17 06:03:47


1700201029
#Европа #не #может #сдержать #обещание #данное #Украине #признал #глава #Минобороны #POLITICO

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.