Home » Европейский совет хочет заполучить замороженные российские активы для вооружения Киева

Европейский совет хочет заполучить замороженные российские активы для вооружения Киева

«Я глубоко убежден, что благодаря принятым решениям мы являемся свидетелями реального изменения парадигмы. » В конце первого дня работы Европейского совета, в четверг 21 марта, его президент Шарль Мишель сам, казалось, был удивлен. Он приветствовал ” определение “ Европейского Союза (ЕС) активизировать оборону, а президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен подчеркнула, что Европа «явно поддерживает Украину».

И не зря «Двадцать семь» приняли два центральных решения: с одной стороны, открыть дверь для использования замороженных российских активов для финансирования военной поддержки Киева и, с другой стороны, рассмотреть возможность разрешения европейской Инвестиционный банк (EIB) окажет финансовую поддержку европейской оборонной промышленности.

Накануне этой встречи в Брюсселе Европейская комиссия и Европейская служба внешних действий (EEAS) подготовили предложение по максимально эффективному использованию процентов, получаемых от активов российского центрального банка, замороженных в ЕС. Не менее 210 миллиардов евро фактически «заморожены» в рамках санкций, введенных против России с начала войны. Во время пресс-конференции, незадолго до полуночи в четверг вечером, Урсула фон дер Ляйен отметила, что в 2024 году проценты, полученные от этих активов, могут составить «3 миллиарда евро» и др. «аналогичные суммы в последующие годы».

Деньги появятся со следующего лета

Ожидается, что благодаря этому политическому импульсу на самом высоком уровне 27 стран-членов ЕС быстро примут законодательное предложение и надеются использовать собранные таким образом суммы уже летом 2024 года. В то же время в главе, специально посвященной безопасности и защите своих выводов, лидеры призывают к дополнительным усилиям по нескольким направлениям, например, с целью «выполнить общее обязательство существенно увеличить расходы на оборону и совместно инвестировать лучше и быстрее» или«улучшить доступ европейской оборонной промышленности к государственному и частному финансированию». Этот второй пункт особенно важен, поскольку он открывает путь к реформе устава Европейского инвестиционного банка (ЕИБ), базирующегося в Люксембурге, чтобы он мог финансово поддерживать европейскую оборонную промышленность.

Read more:  Вегови и другие препараты для похудания тщательно изучаются в связи с сообщениями о суицидальных мыслях

С момента своего создания в 1958 году ЕИБ инвестировал более тысячи миллиардов евро в проекты по охране окружающей среды (за что получил прозвище «климатический банк»), социальной и территориальной сплоченности, а также инновациям или даже поддержке малого и среднего бизнеса. предприятия. Его мандат разрешает ему инвестировать в производство товаров двойного назначения, как гражданского, так и военного, таких как дроны, но пока не в оружие. Поэтому идея, широко поддерживаемая Францией, состоит в том, чтобы пересмотреть устав этого банка, чтобы его мандат также распространялся на оборонную промышленность.

На пути к европейскому кредиту на оборону

«27 лидеров, собравшихся за столом, поняли серьезность ситуации», заявил президент Европейского совета Шарль Мишель. За столом премьер-министр Эстонии Кая Каллас была одной из самых креативных: она предложила идею использования «еврооблигации» (или «еврооблигации») для финансирования оборонной промышленности в Европе. Эммануэль Макрон находится в лагере сторонников. Эта идея на данный момент не является единогласной, но «Когда есть необходимость, несмотря на разные культуры – финансовую или военную – мы не можем оставаться в тупике»– проскакивает дипломатический источник. В преддверии заседания Европейского совета глава европейской дипломатии Жозеп Боррель, со своей стороны, призвал к «прыгнуть вперед» в вопросах обороны. Кажется, Двадцать Семь его услышали.

«Зеленый свет» дали и лидеры стран Евросоюза. к открытию переговоров о вступлении с Боснией и Герцеговиной. А ещё планируют ввести таможенные пошлины «запретительный» на российскую сельскохозяйственную продукцию, импортируемую в ЕС, в настоящее время освобожденную от уплаты налога, с целью“высыхать” источник дохода, позволяющий Москве финансировать войну против Украины.

2024-03-22 11:03:13


1711279784
#Европейский #совет #хочет #заполучить #замороженные #российские #активы #для #вооружения #Киева

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.