Home » «Использование цифровых фильтров, обещающих идеальное лицо, может вызвать привыкание»

«Использование цифровых фильтров, обещающих идеальное лицо, может вызвать привыкание»

Микаэль Стора, психоаналитик и соучредитель Обсерватории цифровых миров в гуманитарных науках, является автором (а) социальные сети (Ларус, 2021). Он возвращается к потенциально порочным эффектам фильтров, позволяющих изменить свой внешний вид в социальных сетях.

От «Смелого гламура» до «Лицо-пазла» или «В возрасте» — как популярные фильтры в TikTok и Instagram влияют на нашу самооценку?

Каждый фильтр имеет свои особенности. Некоторые, следуя логике запущенных Snapchat, имеют игривую и креативную сторону: мы играем своим имиджем, как на балу-маскараде, показывая себя в маске и без нее. Мы можем видеть положительную сторону в этой форме самоуничижения, которая идет вразрез с любой формой идеализации. С другой стороны, другие фильтры, в том числе «Смелый гламур», используют весьма впечатляющие методы искусственного интеллекта, чтобы стереть любые неровности внешнего вида. Попутно исчезает все, что отличает нас, в результате чего появляется стандартизированное лицо, идеальное «я».

Может ли их использование вызвать привыкание?

Нейробиология показала, что все, что воспринимается как красивое или милое, оказывает успокаивающее воздействие на человеческую психику. Это вызывает выброс дофамина, гормона вознаграждения и немедленного удовольствия, который действует как мощный анксиолитик. Вот почему в социальных сетях так много котят и младенцев. Поэтому использование фильтров, обещающих идеальное лицо и сглаженные черты лица, может вызвать привыкание, и алгоритмы считают это хорошим способом удержать вас.

Также читайте расшифровку | Статья зарезервирована для наших подписчиков «Экстимность»: раскрытие своего интимного пространства в соцсетях, самоутверждение?

Что может представлять опасность для подростков, находящихся в процессе конструирования своей личности?

Задача заключается в следующем: как я могу существовать и строить себя в глазах других, когда я выхожу за пределы этого идеального «я», созданного в цифровой форме? У самых хрупких людей могут возникнуть трудности с общением с реальным миром. Обеспокоенность и психологические страдания появляются тем более, что модели, предлагаемые в социальных сетях, будь то через фильтры или влиятельные лица, дают им представление о том, что они выглядят не так, как им хочется. Помимо расстройств пищевого поведения, существует риск развития навязчивого расстройства, называемого дисморфофобией, из-за самофильтрации. Любое несовершенство тогда становится невыносимым. Это, несомненно, способствует растущему использованию косметической медицины и хирургии среди людей в возрасте 18-30 лет.

Как могли бы развиваться соответствующие места реального и виртуального тел?

Вам осталось прочитать 21,03% этой статьи. Остальное зарезервировано для подписчиков.

Read more:  Владелец ресторана в Дублине утверждает, что теряет клиентов из-за конкурента с почти таким же названием

2024-03-24 08:00:14


1711279801
#Использование #цифровых #фильтров #обещающих #идеальное #лицо #может #вызвать #привыкание

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.