Home » «Европейское соглашение о качестве воздуха посылает положительный сигнал, но оставляет пробелы»

«Европейское соглашение о качестве воздуха посылает положительный сигнал, но оставляет пробелы»

л20 февраля Европейский Союз (ЕС) предпринял решающий шаг, обновив стандарты качества воздуха. Соглашение планирует приблизиться к рекомендации Всемирной организации здравоохранениятаким образом продвигаясь к цели нулевого загрязнения к 2050 году. Если этот пересмотр станет шагом вперед на пути к более здоровой Европе, необходимы оговорки, чтобы гарантировать его успех.

Улучшение качества воздуха необходимо по пяти причинам. Во-первых, загрязнение воздуха остается самой большой экологической угрозой для здоровья и основной причиной хронических заболеваний, включая инсульт, рак и диабет. Несмотря на значительный прогресс в этой области, ежегодно около 300 000 смертей объясняются загрязнением воздуха.Европейское агентство по окружающей среде – эквивалент первых шести месяцев пандемии Covid-19 – что также приводит к колоссальным экономическим потерям из-за отсутствия на работе и стоимости ухода.

Во-вторых, сокращение загрязнения воздуха совместимо с экономической деятельностью. У ЕС есть множество инструментов для решения этой проблемы, например, посредством политики, охватывающей окружающую среду, энергетику, транспорт, сельское хозяйство, промышленность или исследования и инновации, а также специальные фонды. В-третьих, загрязнение воздуха непропорционально сильно влияет на уязвимые группы: детей и пожилых людей, а также тех, кто страдает сопутствующими заболеваниями или находится в опасной ситуации. Поэтому обеспечение качества воздуха имеет важное значение для сокращения неравенства в отношении здоровья на нашем континенте.

В-четвертых, загрязненный воздух наносит вред лесам, экосистемам и сельскохозяйственным культурам, существенно влияя на биоразнообразие и предоставляемые им услуги. Наконец, если качество воздуха по существу является местной проблемой – в отличие от выбросов CO2 – Загрязнители воздуха пересекают границы. Поэтому необходим скоординированный ответ, чтобы избежать напряженности между странами ЕС.

“Особые обстоятельства”

В соглашении от 20 февраля особое внимание уделяется доступу к информации и правосудию, а также созданию дорожных карт. Кроме того, предложение поощряет гармонизацию измерений загрязнения воздуха, увеличение количества точек отбора проб в городских районах и периодический пересмотр стандартов с целью их приведения в соответствие с научным прогрессом.

Read more:  Замминистра иностранных дел России встретится с новым послом США в начале следующей недели — РИА Новости

Вам осталось прочитать 60,09% этой статьи. Остальное зарезервировано для подписчиков.

2024-03-20 06:30:03


1711117208
#Европейское #соглашение #качестве #воздуха #посылает #положительный #сигнал #но #оставляет #пробелы

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.