Home » Евросоюз усилит борьбу с контрабандой наркотиков в портах стран блока / Статья

Евросоюз усилит борьбу с контрабандой наркотиков в портах стран блока / Статья

Евросоюз усилит борьбу с контрабандой наркотиков в портах стран блока

Вещества, вызывающие привыкание, поступают в Европу в основном судами из Латинской Америки и Азии, поэтому ЕС стремится усилить борьбу с незаконным оборотом наркотиков в крупных портах. Блок также будет более активно сотрудничать со странами Латинской Америки в борьбе с наркокартелями.

Бельгийский город Антверпен в последние годы называют «кокаиновой столицей Европы». В прошлом году власти изъяли рекордные 116 тонн кокаина в порту Антверпена, который является вторым по величине в Европе по объему перевалки грузов.

Это было на 5% больше, чем в 2022 году. Предполагается, что еще большее количество кокаина и других наркотиков было распространено по Европе через порт Антверпен.

Однако наркотики попадают в Европу и через другие крупные порты – Роттердам, Гамбург и Марсель.

В большинстве случаев наркотики спрятаны в контейнерах среди таких товаров, как фрукты, вывозимые из Южной Америки.

В августе прошлого года в испанском порту Альхесирас полиция обнаружила 9,5 тонн кокаина, который был помещен между коробками с бананами.

Наркотики разжигают насилие, поскольку организованные преступные группировки борются за большую долю рынка. И эта борьба жестока. В прошлом году в Нидерландах было зарегистрировано более 600 взрывов.

Больше всего взрывов произошло в Роттердаме. Но три года назад Нидерланды были потрясены убийством криминального репортера Питера де Фриза в Амстердаме. Он был смертельно ранен на улице средь бела дня членом банды наркоторговцев.

В январе ЕС объявил о создании Альянса европейских портов, чтобы занять более решительную позицию в борьбе с незаконным оборотом наркотиков и организованной преступностью.

Ожидается, что это улучшит сотрудничество и сбор разведывательной информации между полицией, таможней и операторами портовых терминалов.

Read more:  На съезде DSA 2023 делегаты решили остаться во фракции Демократической партии.

Комиссар Евросоюза по внутренним делам Ильва Йоханссон подчеркнула, что такой альянс необходим, чтобы максимально затруднить контрабанду наркотиков через порты по всей Европе.

«50 процентов убийств в Европейском Союзе связаны с незаконным оборотом наркотиков. На европейском рынке больше кокаина, чем когда-либо прежде. И преступники вербуют детей младшего и младшего возраста для совершения насилия. Вот почему мы действуем, потому что мы должны защитить нашей демократии», — сказала Йоханссон. «Недавно в Эквадоре мы видели, как преступные группировки напрямую нападают на демократические институты. Не думайте: «Это Южная Америка, здесь такого не может случиться». давайте объединимся, чтобы остановить преступные группировки, которые проникают в наши порты посредством взяточничества, коррупции и угроз».

Преступные группировки успешно используют бреши во внутренней безопасности в портах для контрабанды через них наркотиков. Поэтому основная цель Альянса портов — повысить устойчивость европейских логистических центров к угрозе, исходящей от организованной преступности, путем улучшения оценки рисков и целевого контроля.

Более половины изъятого в Европе кокаина поступает из Латинской Америки. В прошлом году ЕС договорился с 14 странами Латинской Америки об укреплении сотрудничества в борьбе с незаконным оборотом наркотиков и организованной преступностью.

Коста-Рика — одна из первых стран региона, обратившаяся к ЕС за помощью в борьбе с наркоторговцами. За последние десять лет количество убийств в маленькой стране выросло на 66%, однако более 70% убийств связаны с незаконным оборотом наркотиков.

Посол ЕС в Коста-Рике Пьер-Луи Лемперёр убежден, что сотрудничество с Коста-Рикой поможет сократить экспорт кокаина в Европу.

“Мы готовы помочь, в том числе поделившись передовым опытом, реализованным в Европе. Именно поэтому будут эксперты, которые помогут властям порта, как с полицейской, так и с юридической точки зрения”, – сказал Лемперер Euronews.

Read more:  Франция: умножение инцидентов с расследованием до авиакатастрофы в Рио-Париж

Правительство Коста-Рики пообещало увеличить количество полицейских на 10%, однако многие в стране опасаются, что это не помешает стране вскоре попасть под полный контроль наркокартелей.

Опечатка?

Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отправить исправленный фрагмент текста в редактор!

Выделите текст и нажмите кнопку «Сообщить об ошибке», чтобы отправить исправленный фрагмент текста в редактор!

Сообщить об ошибке

2024-02-15 05:51:39


1707977199
#Евросоюз #усилит #борьбу #контрабандой #наркотиков #портах #стран #блока #Статья

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.