Home » Евро исполняется 25 лет. «Оно принесло стабильность и суверенитет» – Европа

Евро исполняется 25 лет. «Оно принесло стабильность и суверенитет» – Европа

Евро исполняется 25 лет. Единая европейская валюта фактически увидела свет 1 января 1999 года, хотя впервые это была всего лишь виртуальная валюта, используемая только для целей бухгалтерского учета и для электронных платежей. Монеты и банкноты поступили лишь через три года, 1 января 2002 года. Однако лидеры Евросоюза выбрали именно эту символическую дату, чтобы подвести итоги и в открытом письме, опубликованном в СМИ 20 стран, использующих в настоящее время единую валюту, , они восхваляют его многочисленные достоинства. “Евро, – пишут они, – стало неотъемлемой частью нашей повседневной жизни, давая нам простоту, стабильность и суверенитет”

Но работа, наоборот, не закончена. Старый мир сегодня сталкивается с новыми вызовами, геополитическими, экономическими и климатическими, и ответ должен быть найден во все более тесном и амбициозном сотрудничестве, следуя примеру тех, кто после Второй мировой войны смог представить себе пути новые, подобные тем, которые привели к созданию единой валюты.

«Смысл существования Европы всегда заключался в решении проблем, с которыми страны не могли справиться в одиночку», — утверждают в письме Шарль Мишель (президент Европейского совета), Паскаль Донохо (президент Еврогруппы), Кристин Лагард (президент Европейского совета) Европейский центральный банк), Роберта Метсола (президент Европейского парламента) и Урсула фон дер Ляйен (президент Европейской комиссии). Поэтому мы начали с конвергенции экономик, а затем, на более позднем этапе, валют, «чтобы максимально использовать экономические выгоды, созданные этим мирным дивидендом».
Конечно, такой сильный выбор, родившийся после решений, принятых в Маастрихте в 1991 году, не обошёлся без сложных этапов, включая «сомнения» относительно самого будущего евро, как во время долгового кризиса в 2011 году. время мы нашли правильные ответы, такие как гармонизированная система надзора и разрешения банковских кризисов или Европейский механизм стабильности (ESM)», – отмечают они далее. «И сегодня поддержка единой валюты со стороны граждан еврозоны близка к рекордному уровню. Но наша работа не закончена.

Read more:  Звезда футбола и олимпийский чемпион Люк Флерс погиб в возрасте 24 лет в результате угона самолета, сообщает полиция

Потому что мы столкнулись с новыми проблемами, с которыми страны ЕС не могут справиться в одиночку, и граждане обращаются к Европе, чтобы найти ответы».
Здесь дискуссия расширяется. Фактически, экономика больше не является «просто» внутренним фактором, над которым еще предстоит работать, например, путем создания «настоящего союза рынков капитала», охватывающего весь континент для мобилизации частного финансирования, «более прочного банковского союза». и «подготовка основы для потенциального цифрового евро, которое может дополнять наличные деньги». Вызовы нашего времени варьируются от войны на Украине, которая охватывает сферу безопасности и обороны, «до ускорения климатического кризиса» и рисков «для нашей конкурентоспособности из-за энергетической и промышленной политики в других частях мира». ” . То есть Китай и США.

Короче говоря, евро добился успеха, но необходимо сделать еще больше. “Граждане Европы знают, что мир меняется, и они знают, что единство – это сила: около двух третей европейцев убеждены, что ЕС является оплотом стабильности”, – заключают лидеры ЕС. «Давайте покажем им, что Европа может сформировать эти изменения и оправдать их ожидания», — так они обращаются к столицам еврозоны, но не только. Потому что в конечном итоге именно национальные государства будут решать, продолжать эксперимент или снизить амбиции.

Воспроизведение защищено © Авторское право ANSA

2023-12-30 19:03:00


1703970212
#Евро #исполняется #лет #Оно #принесло #стабильность #суверенитет #Европа

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.