Home » ЕВРО-2024 – плей-офф полуфинала / Словакия узнает соперника из этой пары

ЕВРО-2024 – плей-офф полуфинала / Словакия узнает соперника из этой пары

Футболисты Украины и Исландии встретятся в финале плей-офф за участие в чемпионате Европы 2024 года. Украинцы развернули поединок против хозяев поля Боснии и Герцеговины и одержали победу со счетом 2:1 в полуфинале B-ветки в четверг. Исландцы вышли в финал после победы над Израилем со счетом 4:1, когда Альберт Гудмундссон оформил хет-трик. Победителем этой ветки станет второй соперник Словакии в группе Е чемпионата Европы (21 июня в Дюссельдорфе).

Исландия и Босния уже встречались со Словакией в отборочной J-группе. Прямо от него они не вышли, но получили шанс побороться за ЕВРО в плей-офф Лиги наций. Исландцы проиграли Израилю со счетом 0:1 в полуфинале плей-офф, но переломили ситуацию благодаря голам Гудмундссона и Арнора Траустасона в первом тайме.

Эран Захави мог забить свой второй гол в матче на 73-й минуте и сравнять счет, но не реализовал пенальти. Игроки из «страны гейзеров» ответили еще двумя попаданиями Гудмундссона, тем самым оформив хет-трик.

Матч проходил на нейтральном поле в Будапеште, где израильтяне лидировали как хозяева поля. Встреча не могла состояться в их стране из-за сложившейся военной ситуации.

Хозяйка сборной Боснии вышла вперед в Зенице с 57-й минуты, когда Николай Матвиенко забил автогол. Однако в итоге украинцы в течение трёх минут переломили счёт. Сначала на 83-й минуте Роман Яремчук сравнял счет, а затем Артем Довбик головой решил ход канониров Жироны.