Home » Египет угрожает приостановить мирный договор, если Израиль вторгнется в приграничный город Газы, заявляют официальные лица

Египет угрожает приостановить мирный договор, если Израиль вторгнется в приграничный город Газы, заявляют официальные лица

РАФАХ, сектор Газа (AP) – Египет угрожает приостановить действие своего мирного договора с Израилем, если израильские войска будут отправлены в густонаселенный пограничный город Газы Рафах, где, по его словам, боевые действия могут привести к закрытию основного маршрута доставки гуманитарной помощи на осажденную территорию. Об этом заявили в воскресенье два египетских чиновника и западный дипломат.

Угроза приостановить действие Кэмп-Дэвидских соглашений, являвшихся краеугольным камнем региональной стабильности на протяжении почти полувека, прозвучала после того, как премьер-министр Биньямин Нетаньяху заявил, что для победы необходимо отправить войска в Рафах. четырехмесячная война против палестинской группировки Хамас.

Более половины населения Газы, составляющего 2,3 миллиона человек, бежали в Рафах, спасаясь от боевых действий в других районах, и они забиты в обширные палаточные лагеря и убежища, находящиеся под управлением ООН, недалеко от границы. Египет опасается массового притока сотен тысяч палестинских беженцев которому, возможно, никогда не будет позволено вернуться.

Противостояние между Израилем и Египтом, двумя близкими союзниками США, приобрело очертания после того, как группы помощи предупредили, что наступление в Рафахе ухудшит и без того катастрофическую гуманитарную ситуацию в Газе, где около 80% жителей покинули свои дома и где, по мнению ООН, четверти населения грозит голодная смерть.

Телеканал ХАМАСа «Аль-Акса» процитировал неназванного представителя ХАМАСа, заявившего, что любое вторжение в Рафах «взорвется». переговоры при посредничестве США, Египта и Катара направленных на достижение прекращения огня и освобождение израильских заложников.

КУДА ДЕЙСТВУЮТ ГРАЖДАНСКИЕ ЖИТЕЛИ?

Нетаньяху в интервью каналу ABC News «На этой неделе с Джорджем Стефанопулосом» предположил, что гражданские лица в Рафахе могут бежать на север, заявив, что есть «множество территорий», которые были очищены армией. Он сказал, что Израиль разрабатывает «детальный план» по их переселению.

Read more:  Конец битвы в Бахмуте? Босс Вагнера Пригожин сообщает о взятии города, Украина противоречит

Но наступление Израиля вызвало широкомасштабное разрушение, особенно в северной части Газы, а тяжелые бои все еще идут в центральной части Газы и в южном городе Хан-Юнис. В воскресенье в городе Газа оставшиеся жители засыпали разлагающиеся тела на улицах или несли тела в могилы. Некоторые улицы были завалены песком от бомбежек. Дым валил над разрушенными зданиями.

Наземная операция в Рафахе может перекрыть один из немногих путей доставки войск Газе. остро необходимые продукты питания и медикаменты.

Все три чиновника подтвердили угрозы Египта, говоря на условиях анонимности, поскольку они не были уполномочены информировать журналистов о деликатных переговорах. Катар, Саудовская Аравия и другие страны также предупредили о серьезные последствия если Израиль войдет в Рафах.

«Израильское наступление на Рафах приведет к неописуемой гуманитарной катастрофе и серьезной напряженности в отношениях с Египтом», — написал на X глава внешнеполитического ведомства Евросоюза Жозеп Боррель.

Белый дом, имеющий бросил оружие в Израиль и оградил его от международных призывов к прекращению огня, а также предостерег от наземной операции в Рафахе в нынешних обстоятельствах, заявив, что это будет «катастрофой» для гражданского населения.

Израиль и Египет вели пять войн, прежде чем подписали Кэмп-Дэвидские соглашения, знаковый мирный договор, заключенный при посредничестве тогдашнего президента США Джимми Картера в конце 1970-х годов. Договор включает в себя несколько положений, регулирующих размещение сил по обе стороны границы.

Египет сильно укрепил свою границу с сектором Газа, создав 5-километровую (3-мильную) буферную зону и возведя бетонные стены над и под землей. Он опроверг обвинения Израиля в том, что ХАМАС управляет туннелями для контрабанды под границей, заявив, что египетские силы имеют полный контроль на своей стороне.

Египетские чиновники опасаются, что если граница будет нарушена, военные не смогут остановить волну людей, бегущих на Синайский полуостров.

Read more:  Трое студентов-папуасов получили стипендию Университета Прасетия Муля

Организация Объединенных Наций сообщает, что в Рафахе, где обычно проживает менее 300 000 человек, теперь 1,4 миллиона больше тех, кто бежал из боевых действий в других местах, и он «сильно перенаселен».

Нетаньяху заявил, что ХАМАС все еще имеет там четыре батальона. «Те, кто говорит, что ни при каких обстоятельствах мы не должны входить в Рафах, по сути говорят, что нужно проиграть войну, оставить ХАМАС там», — сказал он ABC News.

ЗА ДЕНЬ В БОЛЬНИЦЫ ГАЗЫ ДОСТАВЛЕНО 112 ТЕЛА

Израиль приказал большей части населения Газы бежать на юг, при этом приказ об эвакуации охватывает две трети территории, хотя он регулярно наносит авиаудары во всех районах, включая Рафах. В результате авиаударов по городу в последние дни погибли десятки палестинцев, включая женщин и детей.

Министерство здравоохранения Газы В воскресенье сообщил, что за последние 24 часа в больницы были доставлены тела 112 человек, погибших по всей территории, а также 173 раненых. В результате погибших с начала войны число погибших в полосе достигло 28 176 человек. Министерство не делает различия между гражданскими лицами и боевиками, но утверждает, что большинство убитых составляли женщины и дети.

Война началась с Нападение Хамаса на юг Израиля 7 октябряПалестинские боевики убили около 1200 человек, в основном мирных жителей, и похитили около 250. Более 100 заложников были освобождены в ноябре во время недельного перемирия в обмен на 240 палестинских заключенных. Некоторые из оставшихся заложников погибли.

ХАМАС заявил, что больше не будет выпускать боевиков, пока Израиль не прекратит наступление и не уйдет из сектора Газа. Он также потребовал освобождения сотен палестинских заключенных, в том числе высокопоставленных боевиков, отбывающих пожизненное заключение.

Read more:  Взрыв произошел в подъезде дома на Западе

Нетаньяху исключил оба требования, заявив, что Израиль будет сражаться до «полной победы» и возвращения всех заложников.

___

Магди сообщила из Каира.

___

Дополнительную информацию о репортажах AP можно найти на сайте https://apnews.com/hub/israel-hamas-war

2024-02-11 10:54:14


1707666885
#Египет #угрожает #приостановить #мирный #договор #если #Израиль #вторгнется #приграничный #город #Газы #заявляют #официальные #лица

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.