Home » Стармер сталкивается с растущей критикой по поводу планов отказаться от обещания о зеленых инвестициях на сумму 28 миллиардов фунтов стерлингов

Стармер сталкивается с растущей критикой по поводу планов отказаться от обещания о зеленых инвестициях на сумму 28 миллиардов фунтов стерлингов

Сэр Кейр Стармер сталкивается с растущей критикой со стороны левых представителей Лейбористской партии по поводу планов отказаться от своего обещания о зеленых инвестициях в размере 28 миллиардов фунтов стерлингов.

Ожидается, что лидер лейбористов сегодня подтвердит, что схема сворачивается, обвиняя в экономической неопределенности, вызванной консервативным правительством.

Это обязательство стало последней жертвой попытки Лейбористской партии «защитить» свой предвыборный манифест от нападок Тори, отказавшись от нескольких наиболее радикальных реформ.

Ожидается, что оппозиционная партия, которая в настоящее время имеет значительное преимущество в опросах, возьмет на себя лишь ограниченные изменения в Палате лордов, несмотря на ранее сделанное обещание полностью ее отменить.

Кроме того, лейбористы не будут стремиться принять закон о создании новой национальной службы по уходу в своей первой речи короля, как ранее обещал Стармер.

Такой осторожный подход разочаровал депутатов левой части партии.

Барри Гардинер, бывший теневой министр по вопросам климата при Джереми Корбине, назвал этот шаг «экономически неграмотным», «экологически безответственным» и «стратегически некомпетентным».

Шэрон Грэм, генеральный секретарь профсоюза, заявила, что это может означать, что Великобритания отстает от других стран, и призвала Стармера «противостоять ложным обвинениям консерваторов в финансовой безответственности».

Она добавила, что разворот сделал обещание Лейбористской партии не выдавать новые лицензии на добычу нефти и газа после выборов с целью сокращения добычи ископаемого топлива и угрозы рабочим местам «еще более опрометчивым».

Два мэра от Лейбористской партии, Энди Бёрнем и Стив Ротерам, также использовали интервью в газете New Statesman, опубликованное сегодня, чтобы посоветовать Стармеру придерживаться своего обещания.

Помимо внутренней критики, премьер-министр Риши Сунак заявляет, что это решение подтверждает его утверждения о том, что у лидера лейбористов «нет плана».

Read more:  Honda представила новое поколение хот-хэтча Civic Type-R (с видео)

«Это серьезный момент. Это был флагманский пункт экономической политики лейбористов, и теперь похоже, что он пытается увернуться от этого», – говорит премьер-министр.

«Я думаю, это демонстрирует именно то, что я говорю: он отказывается от важных вещей, он не может сказать, что бы он сделал по-другому, потому что у него нет плана.

«Если у вас нет плана, вы не сможете добиться перемен в нашей стране».

Экологические группы раскритиковали решение лейбористов, а «Друзья Земли» предупредили, что сокращение инвестиционного плана на 28 миллиардов фунтов стерлингов будет «недальновидным и дорого обойдется стране».

«Нам срочно необходимо настоящее политическое лидерство, чтобы противостоять климатическому кризису и воспользоваться огромными возможностями, которые принесет построение более зеленого будущего», – говорится в заявлении главы политического отдела Майка Чайлдса.

В публикации на X Just Stop Oil обвиняет Лейбористскую партию в «соучастии в убийстве миллионов», а Extinction Rebellion заявляет, что «наша политическая система не справляется с действиями по борьбе с изменением климата».

Однако Стармер, как ожидается, будет утверждать, что это не повлияет на конкретные обязательства по повышению энергоэффективности домов и декарбонизации национальной сети к 2030 году, поскольку большая часть 28 миллиардов фунтов стерлингов еще не выделена.

Рэйчел Ривз, теневой канцлер, в частном порядке утверждала, что цифру в 28 миллиардов фунтов следует снизить, предупредив, что это может нанести ущерб попыткам партии представить себя финансово ответственной перед выборами.

Но совсем недавно, в понедельник, Стармер заявил Times Radio: «Нам потребуются инвестиции. Именно здесь и появятся 28 миллиардов фунтов стерлингов. 2030 год».

Это решение было принято после того, как Тори поставили под сомнение обещание Лейбористской партии повысить энергоэффективность 19 миллионов домов, заявив, что это будет стоить более чем в два раза больше, чем партия выделила на эту схему.

Read more:  Министр здравоохранения Койперс настаивает: необходимо закрыть два детских кардиологических центра | внутренний

Лейбористская партия заявила, что будет тратить до 6 миллиардов фунтов стерлингов в год из своих 28 миллиардов фунтов стерлингов на оплату «фонда теплых домов» для изоляции объектов недвижимости, которые не соответствуют стандартам энергоэффективности. Хотя партия никогда не заявляла, что профинансирует всю стоимость работ, Стармер предположил, что все домохозяйства выиграют от экономии энергии.

Однако анализ, проведенный тори у государственных служащих Министерства энергетики, показал, что в следующем году эта схема будет стоить 12,5 миллиардов фунтов стерлингов для изоляции 1,2 миллиона домов, а в 2033 году она вырастет до 14,7 миллиардов фунтов стерлингов.

Лейбористская партия отвергла анализ, который разрешен правилами государственной службы и использовался предыдущими правительствами для оспаривания претензий оппозиционных партий.

В нем говорится, что 6 миллиардов фунтов стерлингов будут выделены поэтапно в течение пяти лет в зависимости от экономической ситуации на тот момент, добавив, что они будут финансироваться за счет сочетания грантов и кредитов с проверкой нуждаемости.

«Эта оценка затрат смехотворна и основана на ложных предположениях», – сказал представитель. «Они стоили чужой политики, а не политики лейбористов».

2024-02-10 11:40:38


1707666944
#Стармер #сталкивается #растущей #критикой #по #поводу #планов #отказаться #от #обещания #зеленых #инвестициях #на #сумму #миллиардов #фунтов #стерлингов

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.