Home » «Еда как лечение» связана с улучшением выживаемости в HNC

«Еда как лечение» связана с улучшением выживаемости в HNC

ВЕРХНЯЯ СТРОКА:

Новое исследование показало, что «Еда как лечение» (EAT), психологическое вмешательство, проводимое врачами-онкологами-диетологами, значительно улучшает состояние питания и выживаемость пациентов с раком головы и шеи, получающих лучевую терапию.

МЕТОДОЛОГИЯ:

  • Недоедание встречается почти у 80% пациентов с раком головы и шеи и связано с более тяжелым бременем заболевания, худшими результатами лечения и повышенной смертностью.
  • Благодаря вмешательству EAT обученные онкологи-диетологи обеспечивают сочетание мотивационного интервьюирования и стратегии когнитивно-поведенческой терапии для улучшения пищевого поведения у пациентов с раком головы и шеи, получающих лучевую терапию в шести различных австралийских больницах.
  • Первоначальное исследование ЭАТ, в котором случайным образом были распределены 307 пациентов с раком головы и шеи, проходящих лучевую терапию в период с 2013 по 2016 год, для лечения ЭАТ или рекомендаций по стандартной диете, продемонстрировало улучшение нутритивного статуса и качества жизни у пациентов, которым было назначено вмешательство ЭАТ.
  • В настоящее время исследователи сообщают о предварительном анализе 5-летней смертности среди участников исследования.

ЕДА НА ВЫНОС:

  • За 5 лет зарегистрировано 64 случая смерти — 36 (24%) в контрольной группе и 28 (18%) в группе вмешательства.
  • Скорректированный анализ логистической регрессии показал статистически значимое снижение шансов смерти в течение 5 лет после лучевой терапии в группе вмешательства (отношение шансов 0,33; п = 0,04).
  • При вмешательстве EAT было 17% (п = 0,03) снижение абсолютного риска и снижение относительного риска на 55% 5-летней смертности (п = 0,04), где 6 — это число, которое необходимо лечить, чтобы избежать одной смерти.
  • Используя кривую выживаемости Каплана-Мейера, нескорректированная 5-летняя актуарная выживаемость составила 76% (0,68-0,82) для контрольной группы и 82% (0,75-0,87) для фазы вмешательства (п = .22).

НА ПРАКТИКЕ:

«Наши результаты свидетельствуют о том, что поведенческое вмешательство, проведенное во время [radiotherapy] может существенно снизить уровень смертности среди пациентов с [head and neck cancer]”, – написали исследователи. – Хотя механизм этого снижения неизвестен, рандомизированный дизайн исследования и результаты этого исследования усиливают связь между улучшением нутритивного статуса и пероральным приемом пищи во время лучевой терапии и улучшением выживаемости”.

Read more:  «Многообещающее новое лечение» защищает от небольших случайных воздействий у людей с аллергией на различные пищевые продукты

ИСТОЧНИК:

Исследование, первым автором которого является Бен Бриттон, доктор философии из Университета Ньюкасла, Каллаган, Австралия, было опубликовано в Интернете 4 февраля в журнале Международный журнал радиационной онкологии, биологии, физики.

ОГРАНИЧЕНИЯ:

Исследование основывалось на точности Национального индекса смертности, и было неизвестно, были ли зарегистрированные смерти вызваны раком или другой причиной.

РАСКРЫТИЕ ИНФОРМАЦИИ:

Исследование EAT финансировалось Австралийским национальным советом по здравоохранению и медицинским исследованиям. Авторы заявили об отсутствии конфликта интересов.

2024-02-26 04:30:28


1708922882
#Еда #как #лечение #связана #улучшением #выживаемости #HNC

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.