Home » «Единственные варианты» Путина: предстать перед судом или быть убитым сообщником, заявил президент Украины Зеленский

«Единственные варианты» Путина: предстать перед судом или быть убитым сообщником, заявил президент Украины Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что у Владимира Путина есть только два варианта: предстать перед Гаагой или быть «убитым одним из своих сообщников». Зеленский сделал это заявление на Мюнхенской конференции по безопасности в Германии на прошлой неделе.

Он также рассказал о смерти критика Путина Алексея Навального, которого в пятницу российские тюремные службы нашли мертвым. Навальный стоял за несколькими сообщениями, в которых подробно описывается коррупция в России и администрации Путина.

«После убийства Алексея Навального абсурдно воспринимать Путина как якобы легитимного главу российского государства, а он — бандит, который удерживает власть за счет коррупции и насилия», — цитирует «Неделя» слова Зеленского.

«Буквально вчера он пытался послать всем нам четкий сигнал, когда открылась Мюнхенская конференция по безопасности. Путин убил еще одного лидера оппозиции. Давайте не будем бояться поражения Путина и разрушения его режима. Вместо этого давайте объединимся, чтобы разрушить то, за что он выступает», — сказал он. добавил он.

Кем был Навальный?

В 2013 году Навального приговорили к пяти годам лишения свободы за растрату. Его признали виновным в присвоении древесины у государственной компании на сумму около 16 миллионов рублей (223 000 фунтов стерлингов). Эксперты-юристы назвали этот приговор «беспрецедентным» и многие сочли его политически мотивированным.

Через несколько месяцев приговор был приостановлен, а в конце 2016 года Навальный подал заявку на участие в выборах 2018 года. Его президентская кампания была сорвана, когда обвинения в хищении 2013 года были снова возобновлены на повторном судебном заседании в декабре 2016 года.

Предыдущее дело было аннулировано Европейским судом по правам человека, который постановил, что Россия нарушила право Навального на справедливое судебное разбирательство. Позже ему было предъявлено обвинение в пятилетнем условном заключении, что, по его словам, является попыткой помешать ему баллотироваться на пост президента в 2018 году.

Read more:  Шесть министров примут участие в первомайских демонстрациях

В 2022 году его приговорили к девяти годам колонии строгого режима после многих лет перетягивания каната с российскими властями. Российский суд признал его виновным в мошенничестве в крупном размере и неуважении к суду.

Большая картина:

Зеленский часто говорил, что Путин предстанет перед Международным уголовным судом в Гааге, как только Украина выиграет войну. Путин «заслуживает осуждения за эти преступные действия прямо здесь, в столице международного права», — сказал Зеленский в своей речи, произнесенной в Гааге в мае прошлого года.

«И я уверен, что мы увидим, что это произойдет, когда мы победим. И мы победим», – добавил он. МУС расследует и судит лиц, обвиняемых в тягчайших преступлениях, вызывающих обеспокоенность международного сообщества.

В марте прошлого года МУС выдал ордер на арест президента России Владимира Путина на основании предполагаемого военного преступления в виде насильственной депортации украинских детей. Он также выдал ордер против Марии Львовой-Беловой, уполномоченного президента России по правам детей, по аналогичным обвинениям.

Ордер на арест был отклонен Москвой как «недействительный». Следует отметить, что Россия не является стороной МУС и, следовательно, не связана его юрисдикцией.

Однако Путина могут арестовать, если он войдет в любую из более чем 120 стран-членов МУС. МУС был создан в 2002 году как суд последней инстанции для самых страшных преступлений в мире, когда страны не могут привлечь к ответственности подозреваемых.

Американский миллиардер Илон Маск также сделал аналогичные заявления о неспособности Путина остановить войну. Он сказал, что Путину необходимо довести войну на Украине до конца. В противном случае он рискует быть «убитым».

Маск сделал шокирующее заявление во время дискуссии с сенаторами США на форуме X Spaces.

Read more:  Barclays пополняет ряды инвестиционных банков с рабочими местами | Деловые новости

Россия вторглась на Украину в феврале 2022 года. Эксперты ожидали, что война закончится в течение нескольких месяцев, но Украине удалось дать России жесткий бой. Президент Украины Владимир Зеленский даже предупредил о перерастании войны между двумя странами в Третью мировую войну.

“Мне кажется, канцлер (Олаф Шольц) осознает этот риск”, – сказал Зеленский, добавив, что если Россия нанесет удар по стране НАТО, это будет “началом Третьей мировой войны”.

2024-02-19 09:05:17


1708362652
#Единственные #варианты #Путина #предстать #перед #судом #или #быть #убитым #сообщником #заявил #президент #Украины #Зеленский

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.