Home » Единственный способ повысить продуктивность, который работает на мне

Единственный способ повысить продуктивность, который работает на мне

Производительность — больная тема для многих людей. С философской точки зрения эта концепция — кошмар. Американцы придают личной продуктивности моральный вес, как будто человеческую ценность можно определить путем тщательного изучения результатов работы, как профессиональной, так и личной. Более практические вопросы производительности не менее тревожны. Достаточно ли вы делаете, чтобы сохранить свою работу? Чтобы улучшить свой брак? Воспитывать хорошо адаптированных детей? Чтобы сохранить свое здоровье? Что вы можете изменить, чтобы делать больше?

Тревога порождает продукты, и одержимость индустрии высоких технологий личной оптимизацией, в частности, принесла за последние десять или два десятилетия множество таких продуктов: цифровые календари, которые отправляют вам push-уведомления о вашем ежедневном расписании. Платформы, которые переосмысливают вашу жизнь как серию проблем управления проектами. Планировщики размером с энциклопедии, которые побуждают вас устанавливать ежедневные намерения и ежемесячные приоритеты. Книги по самосовершенствованию, в которых собраны воедино обманчивые принципы поведенческой психологии, которые научат вас секретам использования всего, что вы купили, для оптимизации часов бодрствования (а, возможно, и сна тоже).

За всеми утомительными рассуждениями о повышении производительности труда человека или отказе от этого как концепции скрывается основополагающая истина, которая имеет тенденцию теряться. Вероятно, там является кучу дел, которые вам нужно или вы хотите сделать по причинам, которые не имеют заметной моральной или политической значимости: записаться на давно отложенный прием к стоматологу, забрать продукты, ответить на несколько надоедливых электронных писем, повесить шторы в новой квартире. Для этого у меня есть только один лайфхак: скромный список дел, написанный на настоящей бумаге настоящей ручкой.

Сначала карты на стол: я неорганизованный человек. Большую часть советов по этим темам дают люди с природной способностью к организации и сосредоточенности — люди, которые в детстве тщательно записывали задания и предстоящие тесты в своих школьных ежедневниках. Теперь они рассылают календарные приглашения своим друзьям, как только планы на ужин на следующие выходные определены, и ни разу не убили растение из-за того, что забыли его полить. По моему мнению, они в основном родились на третьей базе и думают, что попали в тройку. У меня, напротив, есть то, что один психиатр однажды назвал «действительно классическим случаем» СДВГ. Моя исполнительная функция никогда не вернется с войны. Я попробовал советы, приемы, хаки, приложения и методы. Я бросил бесчисленные планировщики за три недели до января. Несколько лет назад я купил коробку с замком с таймером, чтобы положить в нее телефон и заставить себя писать электронные письма. Возможно, это противоречит здравому смыслу, но это делает меня своего рода экспертом-любителем в тактиках, которые часто рекомендуются для того, чтобы привести свою жизнь (или, по крайней мере, свой день) в порядок.

Read more:  Победительница испанского матча Ольга Кармона узнает после финала чемпионата мира, что ее отец умер: «Ты дал мне силы» - AD

Мне потребовалось невероятно много времени, чтобы попытаться положить ручку на бумагу. К тому времени, когда я начал работать, смартфоны начали распространяться, и внезапно для этого появилось приложение. В конце 2000-х годов преобладал оптимизм по поводу способности потребительских технологий помочь людям преодолеть личные слабости и сделать повседневную жизнь более эффективной. Разве приложение-календарь не казалось намного аккуратнее и опрятнее, чем бумажный планировщик? Разве список задач, требующих вашего внимания, не был бы намного более эффективным, если бы он мог вызвать у вас небольшую вибрацию, напоминающую о его существовании? Если бы все ваши расписания, документы, контакты и списки дел можно было хранить в одном месте, разве это не было бы лучше?

Пятнадцать лет спустя ответ на эти вопросы кажется «не совсем». Люди привыкают к постоянным гудкам и гудкам своего телефона, что снижает вероятность того, что механические напоминания о задачах с помощью push-уведомлений пробьются сквозь шум. Если вы составите список дел в приложении для заметок, он исчезнет в эфире, когда вы, наконец, заблокируете телефон, пытаясь что-то — что угодно! — сделать. Совместно используемые цифровые календари действительно имеют определенные практические преимущества перед своими бумажными предшественниками, а такие сервисы, как Slack и Google Docs, которые позволяют людям работать вместе на расстоянии, обеспечивают очевидную эффективность по сравнению с пересылкой документов по почте туда и обратно. Но стали очевидны и неожиданные недостатки этих услуг. Тривиальные встречи складываются. Работа отнимает ваше личное время, что на самом деле неэффективно. Прежде всего, эти приложения и тактики, как правило, разрабатываются с учетом очень специфического вида производительности: того, что ожидается от среднего офисного работника, чьи дни, как правило, включают в себя множество компьютерных задач и являются запланированными и предсказуемыми. Если ваша работа более разрозненная, разрозненная или непредсказуемая, например, репортерский— тогда подчинить эти инструменты своей воле — это отдельная задача. Это не говоря уже о том, как трудно адаптировать эти инструменты для удовлетворения жизненных потребностей вне работы.

Лично я столкнулся с недостатками цифровых технологий повышения продуктивности в первый год пандемии, когда многие люди чувствовали себя особенно изолированными и дикими. Без рутин, которые я выстроил для себя в повседневной жизни во внешнем мире, время текло незаметно, и мне было трудно вспомнить, что я должен был делать в любой момент времени. Я устанавливал себе напоминания, открывал аккаунты на платформах управления задачами, пробовал разные программы для создания заметок. Это все была стирка. На конце веревки я вытащил блокнот и ручку и перевернул на чистую страницу. Я составил список всех вещей, которые я мог вспомнить и которые оставил висеть, разбив их на простейшие составные части – не убрать квартируно вакуум, вынести мусори поменяй свои простыни.

Это сработало. Когда я составил список, весь беспорядок из моей головы перенесся на страницу, и дела начали выполняться. Спустя годы он продолжает работать, каждый раз, когда я немного перегружаюсь. Через несколько месяцев после моего прорыва в составлении списков я попытался применить эту тактику к регулярному использованию планировщика, но это пошло наперекосяк. Мне нужен обычный блокнот и ручка. Нет смысла становиться милым с этим. Не делайте список дел отдельной задачей.

Read more:  Легкая атлетика: кем был Шон Барбер, чемпион мира по прыжкам с шестом, который умер в 29 лет?

Все это может показаться до абсурда простым и очевидным. Если вы родились с этими знаниями или усвоили их давно, то я рад за вас. Но для таких людей, как я, для которых такое поведение не является естественным, эта очевидная простота и есть гениальность ее культивирования. Ваш список живет с вами на физическом плане, являясь тактильным представлением задач, которые в противном случае могли бы быть вне поля зрения и из памяти (или, что еще хуже, похоронены в глубинах вашего ноутбука). Он содержит только то, что вы действительно можете выполнить за день или два, а затем вы переворачиваете страницу навсегда и начинаете заново. Если вы думаете о других вещах, которые должны быть в списке после того, как вы решили, что закончили его создание, просто добавьте их. Если вы дошли до последних дел в списке и поняли, что они не так уж важны, не делайте их. Составление такого списка дел не требует никаких усилий. Это не эстетично. Его не нужно организовывать каким-либо особым образом или вообще. Это не план. Это просто список.

Если бы вас больше убедили некоторые психологические доказательства, а не личные рекомендации незнакомца с отвращением к календарям, то за прошедшие годы было накоплено скромное количество исследований, позволяющих предположить, что я на правильном пути. Составление списков кажется благо для рабочей памятии писать от руки, а не печатать на клавиатуре. кажется, помогает в определенные типы познания, включая обучение и память. Мой собственный опыт соответствует основным выводам этого исследования: написание списка заставляет меня вспоминать все вещи, которые крутятся у меня в голове и время от времени прорываются, чтобы отвлечь мое внимание, а затем отодвигает задачи от моего внимания. головой на бумагу. Моя голова тогда свободна для других дел. Ну, вы знаете, то, что есть в списке. Вам не придется покупать фирменные инструменты или подписки. Его нельзя монетизировать. Напишите на обороте счета за воду, мне все равно. Просто не забудьте оплатить счет за воду.

Read more:  The Great British Bake Off – новый ведущий, как смотреть и многое другое

2023-09-14 11:00:00


1694806397
#Единственный #способ #повысить #продуктивность #который #работает #на #мне

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.