Home » Ежедневный обзор: деградация Twitter имеет глобальные последствия

Ежедневный обзор: деградация Twitter имеет глобальные последствия

Сегодня в WPR мы освещаем реакцию африканских стран на войну Израиля и Хамаса и слепое пятно во внешней политике Байдена.

Но сначала, вот наш взгляд на сегодняшнюю главную новость.

Твиттер: Спустя год после того, как миллиардер Илон Маск взял на себя управление Twitter, платформа социальных сетей выглядит совсем иначе. Теперь он называется X. Имеет полностью переработанную систему проверки. Дезинформация и разжигание ненависти увеличились, а реклама и использование сократились. (Газета “Нью-Йорк Таймс)

Наше мнение: При Маске платформа, ранее известная как Twitter, уже превратилась в нечто вроде мусорной корзины из-за отсутствия лучшего термина, отталкивая многих пользователей и снижая роль платформы как центрального узла для новостей и информации в реальном времени. Но до недавнего времени кончина X была в основном историей о бизнесе и развлечениях — мыльной оперой, мало заметно повлиявшей на реальный мир.

Ситуация изменилась чуть менее трех недель назад с началом войны между Израилем и ХАМАСом, первого крупного геополитического кризиса, разразившегося в эпоху Маска X.


Получайте ежедневный обзор прямо на свой почтовый ящик каждый будний день.


За это короткое время конфликт уже выявил опасности, которые деградация объекта может представлять для глобальной политики. Сам Маск увеличил количество аккаунтов, известных распространением дезинформации, в то время как отсутствие модерации контента в целом облегчило распространение дезинформации, а также контента, разжигающего ненависть и насилие, на сайте. И то, и другое сейчас настолько повсеместно распространено на платформе, что Европейская комиссия обратилась к X с официальным, юридически обязательным запросом информации о модерации ею контента, связанного с войной.

Война в Газе также продемонстрировала, насколько деградация платформы нарушила ее использование в качестве источника новостей и способа быстрого общения правительств с общественностью, что сделало ее менее полезной для общественной безопасности и общественной дипломатии.

Read more:  Фелипе VI нанес неожиданный визит принцессе Леоноре в Генеральную военную академию Сарагосы.

Для гражданского общества, которое стало использовать Twitter как способ организации протестов, отслеживания событий и распространения информации, изменения, которые Маск внес в алгоритм X, погрузили эти движения в океаны купленного усиления и более экстремального контента. Заглядывая в будущее, эти изменения будут иметь серьезные последствия для способности создавать и поддерживать политические и социальные движения.

Все эти проблемы особенно актуальны на Глобальном Юге, где во многих странах Twitter стал чем-то вроде публичной площадки, усиливая маргинализированные голоса, которые раньше не имели возможности охватить более широкую аудиторию или привлечь к ответственности более влиятельных игроков. Еще до Маска Twitter часто уделял меньше внимания на неанглоязычные и незападные рынки. Теперь эта проблема еще хуже.

Конечно, Twitter был далек от идеальной платформы до того, как его купил Маск, и некоторые из этих проблем, а именно распространение дезинформации, возникли еще до него. Но, как показывает война между Израилем и Хамасом, ее разрушение имеет последствия для глобальной политики в реальном мире и в реальном времени.

Якоб Канцлер

Демонстранты протестуют против войны в секторе Газа у входа в посольство Израиля в Претории, ЮАР.

Израиль ставит под угрозу десятилетия дипломатического прогресса в Африке

Как и в случае с войной на Украине, линии разлома в международной системе начали проявляться в ответ на войну между Израилем и Хамасом. Хотя немногие правительства стран Глобального Юга открыто поддержали ХАМАС, они также не отразили поток однозначной поддержки Израиля из западных столиц. В то же время их реакции отнюдь не монолитны.

Эта разница, пожалуй, наиболее очевидна среди 55 государств-членов Африканского союза, чьи позиции по конфликту отражают их различную историю, традиции и интересы, а также предпочтения национальных лидеров, которым поручено кристаллизовать эти факторы в последовательную внешнюю политику, пишет Крис Огунмо́дуде. .

Read more:  Акции выросли с акцентом на ставки США-Китай: обзор рынков
Президент США Джо Байден слушает выступление первой леди Джилл Байден на совместной базе Лэнгли-Юстис в Хэмптоне, штат Вирджиния, 28 мая 2021 года.

Однако, несмотря на его уверенность, нынешняя ситуация может оказаться слишком сложной даже для Байдена. Не потому, что он не разбирается в дипломатических нюансах и принятии решений, необходимых для урегулирования международных кризисов, а из-за внутренней политики.

Как пишет обозреватель Пол Поаст, это наиболее очевидно в отношении обеспечения пресловутого «жилья войны»: денег.

На прошлой неделе, новости появились соглашения между правительством президента Венесуэлы Николаса Мадуро, политической оппозицией страны и — неофициально — Соединенными Штатами, гарантирующими конкурентные выборы в 2024 году. В ответ администрация Байдена объявила, что Вашингтон снимет секторальные санкции с нефтяной и золотодобывающей промышленности Венесуэлы.

Вопрос этой недели: Должны ли США отменить санкции в отношении Венесуэлы, чтобы обеспечить конкурентные выборы там в следующем году?

Результаты? 79% респондентов ответили «Да».

На нашем веб-баннере радара

Сальвадор Президент Наиб Букеле официально подал документы вчера, чтобы баллотироваться на переизбрание в следующем году, несмотря на опасения по поводу его конституционного права на это. Конституция запрещает президентам занимать пост подряд, но тем не менее в 2021 году Верховный суд страны постановил, что Букеле может баллотироваться на второй срок в 2024 году. Судьи суда были назначены Конгрессом, который контролируется партией Букеле.

Букеле в настоящее время пользуется сильной поддержкой населения в Сальвадоре: недавний опрос дал его партии почти 70% поддержки, по сравнению с чуть более 4% у ее ближайшего конкурента. Но, как написала в июне Фрида Гитис, Букеле также продемонстрировал презрение к демократическим институтам. После серии захватов власти он и его помощники теперь контролируют все три ветви власти, что потенциально делает его непобедимым.

Состояние демократии в Сальвадоре стало предметом беспокойства из-за противоречивой политики президента Букеле и ее воздействия на права человека и политический ландшафт.

Швейцарская фирма South Pole, разработчик компенсации выбросов углерода, прекращено ее участие в проекте Кариба REDD+ в Зимбабве, который с 2011 года принес 36 миллионов углеродных кредитов, но оказался под пристальным вниманием на фоне сообщений о том, что он был чрезмерно вознагражден кредитами.

Read more:  Англия против Австралии - Scorecard & Stats - Австралия в Англии

Многие африканские страны восприняли проекты компенсации выбросов углерода как способ удовлетворить острую потребность в предсказуемом климатическом финансировании на всем континенте, который уже несет самое тяжелое бремя изменения климата. Однако, как писал Зикора Ибе в прошлом месяце, внедрение углеродного рынка имеет существенные недостатки. Африканским странам лучше было бы искать другие решения.

Президент Кении Уильям Руто обращается к делегатам во время официального открытия Африканского климатического саммита.

Еще от WPR

2023-10-27 14:44:41


1699049346
#Ежедневный #обзор #деградация #Twitter #имеет #глобальные #последствия

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.