Home » Ежемесячные инъекции АРТ — лучшие таблетки для ВИЧ-пациентов с проблемами приверженности лечению

Ежемесячные инъекции АРТ — лучшие таблетки для ВИЧ-пациентов с проблемами приверженности лечению

По данным промежуточного анализа III фаза исследования.

Через 52 недели у меньшего числа пациентов, получавших ежемесячные инъекции CAB/RPV-LA, наблюдался неэффективный режим лечения (определяемый как самый ранний случай вирусологической неудачи или прекращения лечения) по сравнению с теми, кто продолжал получать стандартную пероральную АРТ (24,1% против 38,5%). .

Хотя эта первичная конечная точка едва ли не достигла статистической значимости (разница -14,5%, 98,75% ДИ от -29,8 до 0,8), совокупность доказательств так называемого исследования LATITUDE поддерживает использование инъекционных препаратов длительного действия для этой популяции пациентов, сообщила Аадия Рана, Доктор медицинских наук из Университета Алабамы в Бирмингеме, в Конференция по ретровирусам и оппортунистическим инфекциям.

«CAB/RPV-LA продемонстрировал превосходство по сравнению с ежедневной пероральной АРТ по стандарту лечения у людей с ВИЧ в США, которые сталкиваются с препятствиями на пути к соблюдению режима лечения и имеют в анамнезе вирусологическое отсутствие ответа или потерю возможности последующего наблюдения», — Рана рассказал присутствующим.

«Те из нас, кто заботится о потребителях наркотиков в бедных районах города, привыкли к недостаточному соблюдению режима лечения и имеют множество сопутствующих заболеваний, поэтому мы разработали лекарства от наркозависимости, принимаемые ежемесячно, антипсихотические препараты, принимаемые ежемесячно», — прокомментировал Брайан Конвей, доктор медицинских наук, из Университет Саймона Фрейзера в Бернаби, Британская Колумбия. «Я легко мог представить исследование или вмешательство, в котором ВИЧ-инфицированные потребители наркотиков из бедных районов города получали ежемесячный сублокейд в живот, клопиксол в руку и [CAB/RPV-LA] в их заднице, извлекая выгоду из уже существующей инфраструктуры, которая о них позаботится».

«Я думаю, что такого рода комбинированная поддержка соблюдения режима лечения – биомедицинско-поведенческая комбинация – это именно то, что нам нужно, чтобы положить конец этой эпидемии», – ответил Рана. Она сказала, что 5% участников исследования в настоящее время употребляют инъекционные наркотики, а 9% сообщили о недавнем или предшествующем употреблении наркотиков.

Read more:  Ученые улучшают новые нейроны для восстановления памяти

Первым был инъекционный препарат CAB/RPV, вводимый один раз в месяц. одобрено FDA в качестве альтернативы пероральным схемам АРТ в 2021 году. Она показана только людям с ВИЧ, которые достигли вирусологического подавления при стабильном противовирусном режиме и не имели в анамнезе неудачного лечения. Недавнее изменение этикетки теперь позволяет инъекции каждые 2 месяца также с более высокой дозой продукта.

В прошлом месяце Национальные институты здравоохранения США и производитель лекарств ВииВ Здравоохранение объявили, что LATITUDE был остановлен из-за эффективности по рекомендации независимого совета по мониторингу данных и безопасности; всем подходящим участникам было предложено CAB/RPV-LA.

Результаты ключевых вторичных конечных точек в исследовании также были в пользу препарата длительного действия: у 7,2% пациентов, получавших CAB/RPV-LA, наблюдалась вирусологическая неудача по сравнению с 25,4% пациентов, получавших стандартную пероральную АРТ. Кроме того, у 9,6% в группе CAB/RPV-LA наблюдалась неудача, связанная с лечением, по сравнению с 26,2% в группе стандартного лечения.

Подавляющее большинство ежемесячных инъекций (93%) было сделано вовремя, и только 3% инъекций были пропущены, отметила Рана.

Исследование было разработано с использованием четырехэтапного подхода. Соответствующие критериям участники были включены в Этап 1 на срок до 24 недель, в течение этого времени они получали поддержку в соблюдении режима лечения и условные экономические стимулы для достижения подавления вируса при пероральной АРТ. Те, кто достиг подавления вируса на этапе 1, перешли на этап 2 и были рандомизированы либо на CAB/RPV-LA каждые 4 недели, либо на продолжение стандартного лечения в течение 52 недель.

Шаг 3 представлял собой продолжение открытого перекрестного исследования, в ходе которого участникам вводили CAB/RPV-LA без подтверждения вирусологической неудачи на этапе 2. Шаг 4 представлял собой этап наблюдения за пероральной терапией для любого участника, получившего хотя бы одну инъекцию CAB/RPV-LA. но преждевременно прекратил инъекционное лечение.

Read more:  Делает Мурашки Мурашки по коже! НАСА случайно записало таинственный звук из черной дыры в космическом пространстве

Рана отметил, что, хотя участникам действительно необходимо было достичь подавленной вирусной нагрузки, чтобы иметь право на рандомизацию на этапе 2, 17% участников в группе CAB/RPV-LA и 7% участников в группе стандартного лечения В группе ухода вирусная нагрузка составила более 200 копий во время самого рандомизационного визита. Фактически, у восьми участников группы CAB/RPV-LA при рандомизации вирусная нагрузка превышала 10 000 копий.

Ссылаясь на требование к участникам исследования достичь подавления вируса на этапе 2, Моника Ганди, доктор медицинских наук, магистр здравоохранения из Калифорнийского университета в Сан-Франциско, отметила во время сессии вопросов и ответов, что «пациенты с проблемами соблюдения режима лечения по определению… виремический». Ганди, который не участвовал в исследовании, спросил, будут ли клинические испытания, изучающие терапию у пациентов с ВИЧ и трудностями с соблюдением режима лечения, более информативными, если в испытаниях будут участвовать участники с активной виремией.

«Я думаю, что это может выйти за рамки клинических испытаний», — ответил Рана. «Я думаю, что это продолжающаяся дискуссия, и я думаю, что это также потенциально возможность для новых проектов исследований, особенно для этой группы населения».

Подробности клинического исследования

В исследовании LATITUDE, также известном как ACTG 5359, приняли участие 434 участника из 33 центров США, включая Пуэрто-Рико. Ни один участник не был исключен из-за употребления активных веществ, алкоголя или нестабильного жилищного положения. Средний возраст участников составлял 40 лет, но 20% были в возрасте 30 лет или моложе. Тридцать процентов имели женский пол при рождении, а 5% были идентифицированы как трансгендеры. Большинство (64%) были чернокожими или афроамериканцами, а 17% – латиноамериканцами. Четырнадцать процентов сообщили о употреблении инъекционных наркотиков в настоящее время или в прошлом. Участники не были исключены на основании их CD4.+ Количество Т-клеток или уровень вирусной нагрузки. Фактически, у 14% участников Шага 1 вирусная нагрузка на момент поступления превышала 100 000 копий. Медиана CD4+ количество на входе было 270.

Read more:  Завтра для многих радиослушателей «день перемен»

По словам Рана, частота нежелательных явлений была одинаковой как в группе CAB/RPV-LA, так и в группе стандартного лечения. В целом, у 57% участников группы CAB/RPV-LA наблюдалась по крайней мере одна реакция в месте инъекции на этапе 2, причем наиболее распространенными реакциями были боль, болезненность и узелки. У трех участников группы CAB/RPV-LA наблюдались реакции в месте инъекции 3-й степени или выше. Один участник с реакцией в месте инъекции 1 степени прекратил лечение по этой причине.

Рана отметил ограничения исследования, наиболее важным из которых было то, что перед включением в рандомизацию была необходимость подавления вируса и что оценивались только инъекции, вводимые каждые 4 недели.

  • Кэтрин Кан — штатный автор MedPage Today, освещающий тему инфекционных заболеваний. Она была медицинским писателем более 15 лет.

Раскрытие информации

Исследование финансировалось Национальным институтом аллергии и инфекционных заболеваний.

Рана и Ганди не сообщили о каких-либо соответствующих финансовых раскрытиях.

Конвей сообщил о гонорарах консультантов от AbbVie, Gilead Sciences, GSK, Merck, Merck Sharp & Dohme, Sanofi, ViiV Healthcare, AstraZeneca, Moderna и CSL Seqirus.

Основной источник

Конференция по ретровирусам и оппортунистическим инфекциям

Ссылка на источник: Рана А.И. «Инъекционные препараты длительного действия CAB/RPV превосходят пероральную АРТ у ЛЖВ с проблемами соблюдения режима лечения: ACTG A5359» CROI 2024; Аннотация 212.

2024-03-08 18:21:54


1709948062
#Ежемесячные #инъекции #АРТ #лучшие #таблетки #для #ВИЧпациентов #проблемами #приверженности #лечению

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.