Home » Еженедельные рыночные итоги: вторую неделю подряд акции D-street завершились в минусе на фоне фиксации прибыли FII. То, что лежит впереди?

Еженедельные рыночные итоги: вторую неделю подряд акции D-street завершились в минусе на фоне фиксации прибыли FII. То, что лежит впереди?

Продолжая потери предыдущей недели, индексы индийских акций завершили укороченную из-за праздников неделю снижением на один процентный пункт. Продажи FII по таким причинам, как высокая оценка и неоднозначные результаты сезона отчетности, а также недавняя эскалация напряженности на Ближнем Востоке и в Красном море побудили инвесторов зафиксировать прибыль.

BSE Sensex за неделю, завершившуюся 25 января 2024 года, упал на 723 пункта, или 1,01 процента, до 70 700,7 пункта. А индекс Nifty упал на 219 пунктов, или 1,02 процента, до 21 352,6 пункта.

В отраслевом плане индекс BSE Power вырос больше всего (1,6%) за прошедшую неделю. При этом индекс BSE Healthcare зарегистрировал прирост на 1 процент. С другой стороны, индекс BSE Realty упал на 4,4 процента.

Целых 18 акций индекса Nifty 50 принесли инвесторам положительную доходность за неделю. С недельным ростом в 6,8% компания Bajaj Auto стала лидером роста в индексе. За ней следуют Cipla (4,4 процента), Dr. Reddy’s Laboratories (3,9 процента), Sun Pharmaceutical Industries (3,7 процента) и Power Grid Corporation of India (3,5 процента). Bharti Airtel и Bajaj Finserv также выросли более чем на три процента.

С другой стороны, акции Axis Bank, Asian Paints и HDFC Life Insurance Company упали на 6,9%, 6,1% и 4,8% соответственно.

Перспективы рынка

Винод Наир, руководитель отдела исследований Geojit Financial Services, сказал: «В ответ на смешанную глобальную рыночную тенденцию, падение рынка было выраженным, со значительным снижением акций ИТ и банковских компаний. Несмотря на обнадеживающие данные по индексу деловой активности в Индии, рынок с трудом смог подняться». Этот спад был вызван опасениями по поводу предстоящих решений ЕЦБ по ставке, который, как ожидается, сохранит текущие ставки.

Он добавил, что ожидание заседания ФРС по политике на следующей неделе, которое, вероятно, сохранит существующую ставку, спровоцировало рост доходности облигаций США и продажи FII на рынке. Хотя показатели PMI США были позитивными, все внимание приковано к сегодняшней публикации данных по ВВП США и заявкам на пособие по безработице, которые проливают свет на экономику США и возможные решения по процентной ставке. Примечательно, что снижение Народным банком Китая (НБК) на 0,5% нормы резервирования, направленное на стимулирование роста и финансовой ликвидности, оказало краткосрочную поддержку внутреннему рынку на этой неделе.

Read more:  TCL представляет первые в мире смартфоны с экраном, похожим на бумагу!

Инвесторы, однако, ждут дополнительных подробностей о комплексных планах Китая по стимулированию экономики. Более широкий рынок не может удержать прибыль из-за высоких оценок, неудовлетворительных результатов и сохраняющейся геополитической напряженности на Ближнем Востоке, за которой следует истечение срока действия F&O, которое отягощает рынок. «В дальнейшем на рынок будут влиять глобальные рыночные факторы, такие как решения крупнейших стран по процентным ставкам, и рынки, вероятно, станут свидетелями действий, связанных с конкретными акциями, в течение продолжающегося сезона отчетности», – сказал Наир.

Тенденции FII Investments: д-р В.К. Виджаякумар, главный инвестиционный стратег Geojit Financial Services, сказал: «ИФП продолжали быть продавцами на наличном рынке, продав акции на сумму 27664 крор рупий до 25 января. ИФП продавали автомобили и автовспомогательное оборудование, средства массовой информации и развлечения и незначительно в сфере IT. Они покупали нефть и газ, энергетику и выборочно финансовые услуги».

Рост доходности облигаций в США вызывает беспокойство, и это спровоцировало недавний всплеск продаж на наличном рынке. «Ралли на мировых фондовых рынках было вызвано разворотом ФРС, в результате которого доходность 10-летних облигаций упала с 5 процентов до примерно 3,8 процента. Сейчас 10-летние облигации вернулись на уровень 4,18%, что указывает на то, что снижение ставки ФРС произойдет только во втором полугодии 2024 года», — сказал Виджаякумар.

2024-01-27 08:14:38


1706375816
#Еженедельные #рыночные #итоги #вторую #неделю #подряд #акции #Dstreet #завершились #минусе #на #фоне #фиксации #прибыли #FII #То #что #лежит #впереди

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.