Home » Еженедельный отчет по рынку: ралли в секторе ИТ привело к новым максимумам на улице D на фоне неоднозначных глобальных сигналов. То, что лежит впереди?

Еженедельный отчет по рынку: ралли в секторе ИТ привело к новым максимумам на улице D на фоне неоднозначных глобальных сигналов. То, что лежит впереди?

Фондовый рынок на этой неделе: Dalal Street завершила прошедшую неделю на новых максимумах закрытия, чему способствовали лучшие, чем ожидалось, цифры за третий квартал, о которых сообщили ИТ-гиганты TCS и Infosys. Рынки также получили поддержку со стороны отчета Всемирного банка «Перспективы мировой экономики», в котором сохранен прогноз экономического роста Индии на уровне 6,3 процента на текущий финансовый год (24 финансовый год), поскольку ожидается, что Индия сохранит самые быстрые темпы роста среди крупнейших экономик мира. Кроме того, данные CBDT показали, что чистый сбор прямых налогов в этом финансовом году вырос на 19,41 процента до 14,70 крор рупий по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.

Эти сигналы привели к тому, что BSE Sensex поднялся на 542 пункта, или 0,75 процента, до 72 568 за неделю, закончившуюся 12 января 2024 года. В то время как Nifty подскочил на 184 пункта, или 0,85 процента, до 21 895. В отраслевом плане индекс информационных технологий BSE вырос больше всего (4,6%) за прошедшую неделю. Индексы BSE Realty и BSE Teck зарегистрировали рост на 4,3% и 3,9% соответственно. С другой стороны, индекс FMCG BSE снизился на 1,8%.

Целых 23 акции из индекса Nifty 50 принесли инвесторам положительную доходность за неделю. С недельным приростом в 9,9% компания Hero MotoCorp стала лидером роста в индексе. За ней следуют HCL Technologies (7,7%), Infosys (5,2%), Reliance Industries (5,1%) и Bajaj Auto (4,8%). Tech Mahindra и Adani Ports также выросли более чем на четыре процента. С другой стороны, акции Nestle India, Bajaj Finserv и Divi’s Laboratories снизились на 4,4%, 3,4% и 3,2% соответственно.

Read more:  Занятость и качество жизни: узнайте список городов, которые привлекают сотрудников и бизнес

Технический обзор

Кунал Шах, старший технический и производный аналитик LKP Securities, сказал: «Индекс Nifty продемонстрировал значительную силу, обеспечив заметный прорыв на дневном графике, преодолев ключевой уровень сопротивления 21 800.

Такое бычье движение позиционирует индекс к потенциальным краткосрочным целевым уровням 22 000 и 22 200. «Трейдерам рекомендуется рассматривать возможности покупки при любом падении к уровню поддержки. Индикатор импульса RSI также обеспечил пересечение покупок, еще раз подтвердив бычьи настроения на рынке», — сказал Шах.

Перспективы рынка

Винод Наир, руководитель отдела исследований Geojit Financial Services, сказал: «Вопреки ожиданиям слабых результатов ИТ-сектора в третьем квартале, результаты оказались лучше, чем ожидалось, а также появились первые побеги восстановления в ИТ-секторе на фоне улучшения прогноза для BFSI в 25 финансовом году положительно повлиял на настроения внутреннего рынка». На фоне более высокой, чем ожидалось, инфляции в США и положительных данных по занятости эйфория по поводу раннего снижения ставок ФРС США умерилась, что ухудшило настроения на мировых рынках.

С другой стороны, цены на нефть выросли, поскольку конфликт в регионе Красного моря, похоже, продолжает обостряться. Данные по внутренней инфляции за декабрь оказались незначительно ниже прогнозов, в то время как промышленное производство (МИП) замедлилось сильнее, чем ожидалось.

«В краткосрочной перспективе торговые позиции инвесторов будут более склонны к предстоящему сезону результатов; общий прогноз роста прибыли остается оптимистичным, прогнозируя двузначные цифры», – сказал Наир.

Также читайте: Промежуточный бюджет на 2024 год: список пожеланий по секторам, налоговые льготы на фондовом рынке, продажа активов и многое другое

Также читайте: Акции Grasim Industries растут три сессии подряд, торгуясь вблизи рекордного уровня; что дальше?

2024-01-13 09:41:50


1705206517
#Еженедельный #отчет #по #рынку #ралли #секторе #ИТ #привело #новым #максимумам #на #улице #на #фоне #неоднозначных #глобальных #сигналов #То #что #лежит #впереди

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.