Home » Стресс-тест китайских банков выявил давление на капитал

Стресс-тест китайских банков выявил давление на капитал

Последний стресс-тест, проведенный в китайских банках, показал сохраняющееся давление на капитал во всем секторе.

Стресс-тест, опубликованный в «Отчете о финансовой стабильности Народного банка Китая за 2023 год», показывает, что в условиях умеренного экономического спада средний коэффициент достаточности капитала 19 системообразующих банков страны снизится до 14,5% к концу 2025 года с 16,3% в прошлом году. конец 2022 года.

Последнее тестирование предполагает более пессимистичные экономические прогнозы, чем в предыдущие годы. Однако крупные государственные банки и большинство акционерных коммерческих банков, имеющих рейтинг Fitch, должны оставаться устойчивыми к умеренному экономическому шоку.

Сценарий умеренного стресса центрального банка предполагает замедление реального роста валового внутреннего продукта до 3,5% в 2023 году и 3,2% в 2024 году.

По прогнозам Всемирного банка, рост Китая достигнет 5,2% в 2023 году, а затем замедлится до 4,5% в 2024 году. Экономика испытывает слабость в секторе недвижимости и низкий мировой спрос, в то время как высокий уровень долга, старение населения и замедление роста производительности остаются структурными проблемами, с которыми сталкивается страна.

По данным Fitch Ratings, по результатам стресс-теста соответствующий рост кредитования в Китае маловероятен, поскольку он может еще больше подорвать способность банков абсорбировать убытки и увеличить риски для финансовой стабильности. Вместо этого рейтинговое агентство ожидает, что страна продолжит подход к целевому распределению кредитов, сосредоточив внимание на отдельных банках при направлении кредитов в стратегические сектора экономики.

Read more:  «Иглз» превосходят «Дельфинов», несмотря на недостатки в атаке

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.