Home » ЕКА представило первые снимки космоса, сделанные спутником «Евклид»

ЕКА представило первые снимки космоса, сделанные спутником «Евклид»

Скопление галактик Персей, знаменитая туманность Конская Голова в созвездии Ориона, красивая спиральная галактика IC 342, неправильная галактика NGC 6822 и шаровое звездное скопление, расположенное в Млечном Пути на расстоянии 7800 световых лет от Земли. Это сюжеты первых пяти цветных фотографий, сделанных спутником Европейского космического агентства (ЕКА) «Евклид» и представленных во вторник, 7 ноября. Не пять портретов крупным планом, а пять пейзажей, потому что основная характеристика Евклида — снимать широко. В отличие от космических телескопов «Хаббл» или «Джеймс-Уэбб», которые фокусируют свой взгляд на крошечных участках неба.

Выйти в 1является Июль с мыса Канаверал (Флорида) до сих пор не вступил в силу космологический спутник, миссией которого будет отслеживание темной материи и темной энергии — двух загадочных сущностей, составляющих 95% содержимого Вселенной. эксплуатационный этап. Сначала потребовался месяц, чтобы достичь конечного пункта назначения, точки Лагранжа номер 2, очень стабильной области космоса в 1,5 миллионах километров от Земли, на стороне, противоположной Солнцу, где также находится «Джеймс Уэбб». Затем началась проверка исправности устройства и его приборов, его опасностей и облегчений.

В категории «холодный пот» ЕКА с неудовольствием отметило, что временами тонкая система наведения Евклида, нарушаемая протонами, исходящими от Солнца, теряла свои опорные звезды, что дестабилизировало устройство и давало изображения, на которых звезды, казалось, образовывали петли. . Чтобы все вернуть в норму, нам пришлось написать патч и загрузить его на спутник.

Экстремальное качество изображения

Еще одна область беспокойства для исследователей явление отложения льда. Как объясняет Фрэнсис Бернардо, астрофизик CEA и заместитель главы научного консорциума Euclid, объединяющего более 250 лабораторий по всему миру: «Вода, содержащаяся в материалах спутника, испаряется и снова конденсируется на приборах. Это проблема, с которой сталкиваются все космические аппараты, и которую очень сложно оценить и смоделировать. Но в данном случае с Евклидом мы оказались лучше, чем думали».

Одно из первых цветных изображений космоса, сделанное спутником «Евклид», на котором видно скопление галактик Персей.

Исследователи и инженеры, управляющие спутником удаленно, сейчас находятся на этапе оценки характеристик инструментов. Важнейший момент, поскольку Евклид, изучая распределение темной материи и создавая самую большую трехмерную карту Вселенной, стремится к максимальному качеству изображений. Пари, кажется, выиграно, считает без всякого триумфа Франсис Бернардо: «Что касается резкости изображений, то мы полностью на уровне ожиданий. Ключевым моментом будет сохранение этих качеств в течение шести лет миссии. » Однако отметим на фотографиях, опубликованных 7 ноября, наличие странных голубоватых пятен. «Это призрачные изображения, возникающие из-за неизбежных несовершенств оптической системы. объясняет исследователь CEA, но как только все будет откалибровано, мы будем знать, как их чистить. »

Вам осталось прочитать 40% этой статьи. Остальное зарезервировано для подписчиков.

Read more:  что такое Лириды и как их наблюдать?

2023-11-07 13:15:10


1699367384
#ЕКА #представило #первые #снимки #космоса #сделанные #спутником #Евклид

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.