Home » Если бы Георгий Димитров не умер в 1949 году, на месте мавзолея стоял бы Памятник Советской Армии.

Если бы Георгий Димитров не умер в 1949 году, на месте мавзолея стоял бы Памятник Советской Армии.

  • Из Москвы два советника диктовали состав
  • Рабочий из Варны предлагает свой проект – Сталина в полный рост на глобусе

Если бы Георгий Димитров, испустивший последний вздох 2 июля 1949 года, прожил бы еще несколько лет, на месте мавзолея возвышался бы Памятник Советской Армии.

17 января 1947 года вышло постановление Совета Министров, лично подписанное Георгием Димитровым, «об возведении величественного памятника Советской Армии в Софии».

Слово «великолепный» добавил от руки красным карандашом сам Димитров. Этим же указом министру информации и искусств поручено организовать конкурс на строительство памятника.

Для сбора средств в фонд Мемориала СА был создан Центральный народный комитет. Председателем комитета был избран генерал Христо Мархолев, у которого шесть вице-президентов. Это представители партий коалиционного кабинета – Рабочая партия – Коммунисты, БЗНС, БРСДП, НС “Звено”, Радикальная партия… Генерал Мархолев не коммунист, а член.

Подписка на сбор денег от населения и общественных организаций была открыта 23 февраля 1947 года, в день основания Красной Армии 29 лет назад.

В Комитете по науке, искусству и культуре (КНИК) создано жюри под председательством заместителя министра Карло Луканова. (отец Андрея Луканова – ба)

В конкурсе участвовало 14 рабочих коллективов, но 4 августа 1949 года жюри единогласно решило, что «ни один из проектов не соответствовал в идейно-политическом и архитектурно-художественном отношении, не отражал силу и мощь Советской Армии – освободитель болгарского народа, хранитель мира и славянского единства».

Постановлением Совета Министров от 26 сентября 1949 года пяти коллективам была поручена разработка платного проекта памятника Советской Армии.

Идею предложили два советских специалиста, приехавшие из Москвы.

– Проф. Сергей Алёшин и арх. Александр Гегелло, которые занимаются оценкой проектов.

Утвержден новый состав жюри во главе с председателем КНИК Савой Гановским.

Руководителями пяти коллективов являются скульпторы Марко Марков, Иван Фунев, Андрей Николов, Кирилл Тодоров и архитектор Данко Митов. Первые трое — известные художники, зарекомендовавшие себя своими скульпторами.

Read more:  Голосование по почте: более 114 000 регистраций – географическое распределение и возраст

Кирилл Тодоров практически неизвестен, поскольку до 1944 года он жил в Италии и снова вернулся туда после конкурса на памятник. Архитектор Митов — скорее администратор и педагог, чем творец.

Согласно первой программе строительства памятника, место определено «на периферийной городской доминанте, пересечении шоссе «Графа Игнатьева», «Драгана Цанкова» и переулка улицы «Пейо Яворова».

Позже местом была выбрана площадь «9 сентября» напротив бывшего королевского дворца, сегодня — Национальная художественная галерея. Но внезапная смерть Георгия Димитрова снова изменила место.

Был выбран детский сад между Национальным собранием и домом приходского священника. Но этот сайт тоже не понравился «сверху» и был принят другой вариант.

В документах оно описано так: детский парк на бульваре «Царь Освободитель». между бульварами «Евлоги Георгиев» с востока, «Маршала Толбухина» с запада и Зоопарком с юга. Собственно, здесь сейчас и находится памятник.

На заседании жюри 29 июля 1949 года председатель Карло Луканов сообщил, что получил письмо от Александра Петкова из Варны, который предложил свой проект памятника.

«Он обыкновенный простой чернорабочий и приступает к работе,

это выше его сил», – характеризует Луканов и добавляет: «Но некоторое представление о конкуренции он имеет. А поскольку он не умеет рисовать, он рассказывает об этом письменно». Никто из присяжных не возражает выслушать написанную идею рабочего Петкова – ведь авангардом социалистического строительства является рабочий класс и его представителя нельзя игнорировать.

Житель Варны предлагает, чтобы памятник имел форму правильной пятиугольной призмы. В основании он будет шириной 10 м, заполнен ступенями и площадками соответствующих размеров, которые поднимаются вверх и достигают ровной стороны (стены) высотой 3 м и шириной 2 м. «На этой же стене, — поясняет рабочий Петков, — будет изображена на картинах (так сказать) сила и могущество Красной Армии…»

Read more:  Художественный музей Колумбуса представляет крупную выставку Мориса Сендака

Избавлю уважаемых читателей от следующих пояснений рабочего скульптора, чтобы добраться до «вершины». Здесь я уже приведу дословно объяснения других. Петков: «Вверху, запертом между пятью наклонными плоскостями, остается еще одна горизонтальная плоскость. На ней будет размещена модель (если можно так назвать) – изображение земного шара. Ее же будет поддерживать левая пять рук, характеризующих пять континентов, стоят правыми ногами на концах каждого угла, а левая согнута вверху под тем же углом. В правых руках они будут держать факелы, ручки которых будут обернуты оливковые ветки. А товарищ Сталин будет помещен в полный круг на модели земного шара, позу которого я также приведу на втором этапе…”

Думаю, это был самый трудный момент из всех заседаний жюри.

Кто посмеет отвергнуть идею о памятнике Сталину?!

В камерах госбезопасности его ждет долгий допрос, да?

Стенографист встречи Димитр Михайлов действовал очень ловко. Он отмечает: «Некоторые из членов: «Вначале такое предложение рассматриваться не может…» И Карло Луканов быстро заявил, что оно осталось без последствий.

Не исключено, что идея рабочего Петкова притвориться скульптором возникла из сообщения о том, что по окончательному завершению конкурса были определены три приза – 1 миллион, 700 тысяч и 500 тысяч левов соответственно.

28 апреля 1950 года жюри приняло на окончательное рассмотрение 4 проекта: один от коллектива под руководством Андрея Николова, один от коллектива арх. Данко Митов и два Кирилла Тодорова.

Голосование тайное. Все 21 участник выступают против проекта Андрея Николова. Арх. Данко Митева поддержали все 21 голос. Первый проект Кирилла Тодорова собрал 20 голосов против и один за, второй был отклонен единогласно.

Прямо отмечено, что проект арх. Данко Митев послужит основой для разработки окончательного проекта памятника Советской Армии.

Ни один из участников не выиграл премию в 1 миллион левов. Арх. Митов получает 700 000 левов, а Андрей Николов – 500 000 левов.

Read more:  Рейс из Тенерифе в Манчестер был перенаправлен в аэропорт Корка после смерти пассажира на борту

Кирил Тодоров не берет никаких денег, поскольку «не учел рекомендации жюри».

Первый дерн будущего памятника был заложен 5 июля 1952 года. Памятник представляет собой 37-метровую усеченную пирамиду из витошского гранита, на которой возвышается 8-метровая скульптурная композиция советского воина, держащего в правой руке автомат. , болгарская работница и мать с ребенком .

Композиция является работой самых известных скульпторов своего времени Васьки Эммануиловой и Мары Георгиевой. В построении композиции памятника участвовали Иван Фунев, Любомир Дальчев, Борис Ангелушев, Иван Васильев, Данко Митов, Любен Нейков, Петр Дойчинов и другие.

Памятник был открыт 8 сентября 1954 года в честь десятилетия «Народного восстания 9 сентября», в результате которого коммунисты пришли к власти после победы Красной Армии. На открытии присутствовал маршал Советского Союза Сергей Бирюзов.

Недавно в программе БТВ «120 минут» Любомир Дальчев-сын из Калифорнии, где он живет, рассказал подробности о строительстве памятника и участии его отца:

«Памятник исходит от Политбюро. Он не связан с борцами с фашизмом или Второй мировой войной. Такой связи нет. Он был построен как пропаганда, когда думали, что Болгария станет советской республикой. Таким образом, это первая пропаганда, как реклама Советской республики.Из Москвы приезжают советники для помощи с эскизами,какой бы ни была тематика скульптур и рельефов.Политбюро отбирает для исполнения художников из академии.Композиции непосредственно диктовались Политбюро и советскими советниками.Он “Не имеет ничего общего с Болгарией и историей. Он связан с Болгарией, но это пропаганда. Мой отец работал над памятником в Софии, но в стране было сделано еще несколько. Это было организовано Политбюро”.


2023-12-23 21:00:00


1703396523
#Если #бы #Георгий #Димитров #не #умер #году #на #месте #мавзолея #стоял #бы #Памятник #Советской #Армии

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.