Home » «Если бы эти камни могли говорить», «Майлин» получила награду Thessaloniki Agora Awards

«Если бы эти камни могли говорить», «Майлин» получила награду Thessaloniki Agora Awards

Палестинский режиссер Хана Элиас«Если бы эти камни могли говорить», в котором рассказывается о возвращении палестинца на родину, чтобы восстановить родовой сад своей семьи, и аргентинского режиссера. Мария Сильвия Эстеве«Мейлин» о болезненной борьбе женщины с преодолением детской травмы получила главные призы на конкурсе. Фестиваль документального кино в СалоникахЦеремония вручения отраслевых наград в среду вечером.

Во время эмоционально напряженного завершения темы фестиваля «Агора», в которой несколько режиссеров выразили свою решительную поддержку Палестины и призвали к прекращению огня в продолжающейся более чем пятимесячной войне между Израилем и Хамасом в секторе Газа, плачущий Элиас вышел на сцену вместе с продюсером. Асмахан Бкерат получит главный приз на форуме Agora — денежный приз в размере 10 000 евро (10 900 долларов США) от Международной ассоциации молодых талантов в кино. (ИЕФТА).

«Этот фильм снимается уже давно, и сейчас нет никакой надежды. Но мы очень благодарны за эту награду», — сказала она. «Мы благодарны всем, кого встретили здесь, и хотим видеть больше палестинских голосов на подобных сценах. Мы хотим, чтобы всем им была предоставлена ​​возможность прийти и рассказать свои истории. Палестинцы – это те, кто должен рассказать свои истории прямо сейчас.

«Я просто хотел бы напомнить всем, чтобы они помнили этот фильм. В этот разрушительный момент, когда мы видим, как людей буквально подвергают этническим чисткам, вытесняют со своей земли и убивают… тысячами, нам нужно помнить о красоте земли, которую мы мы пытаемся защитить и землю, которую пытаемся удержать. Сожженные оливковые деревья», — продолжила она. «Этот фильм рассказывает вам, что мы любим эти оливковые деревья. Есть причина, почему мы плачем о них. Есть причина, по которой мы не позволим им уйти. И я надеюсь, что это проявится в этом фильме. И с этой наградой мы сделаем это возможным».

Read more:  Агенты совершают набег на недвижимость Комбса

Полнометражный дебют режиссера «Если бы эти камни могли говорить» — это глубоко личное путешествие, в котором рассказывается об отце Элиаса и его семье, когда они возвращаются в свой родной палестинский город Шефаамр, где они работают над восстановлением своей земли и строительством дома в искать принадлежность. Там они продолжают использовать аграрную практику, существовавшую тысячи лет, возделывая сад, который директор называет свидетельством стойкости палестинцев.

Назвав документальный фильм «неотложной историей, которую необходимо отстаивать», жюри заявило в своем заявлении: «Найти дом, узнать, где вы находитесь и что это значит для вас, является фундаментальной человеческой потребностью. Заботясь о своей родине, вы питаете свою семью и воспитываете право на свой дом. С теплотой и достоверностью этот проект в интимной манере изображает отношения семьи друг с другом и со своей землей».

Главный приз в разделе «Документация в стадии разработки» — премия 2|35 Post-Production Company Award в области постпродакшн-услуг — достался фильму «Mailin» от сценариста, режиссера и продюсера Эстеве, чей предыдущий документальный фильм «Сильвия» был показан на IDFA. в 2018 году. В фильме используется коллаж из 2D-анимации и семейных архивов, чтобы рассказать историю девушки, которая в течение 15 лет подвергалась насилию со стороны священника, который был заключен в тюрьму, а затем освобожден. Став взрослой, она оправляется от боли, чтобы переписать свою историю и научить дочь силе новых начинаний.

Заметно тронутая Эстеве появилась вместе с продюсером Алехандрой Лопес, чтобы принять награду. «Я очень благодарен за этот фильм, потому что благодаря этому фильму я смог встретиться с этой невероятной женщиной, которая научила меня, что независимо от размера совершаемой несправедливости, независимо от того, насколько ужасен мир, в котором мы живем, и нет независимо от того, сколько будет стоить движение вперед, нам просто нужно высказаться», — сказала она. «Нам нужно двигаться вперед, и нам нужно выступать за перемены. Нам нужно что-то изменить, потому что это единственная причина, по которой мы существуем».

Read more:  Редкая монета номиналом 2 евро, если ее продать, получится хорошая заначка: как ее распознать

Похвалив своего директора за «признание важности нарушения молчания», Лопес сказала: «Давайте все нарушим молчание. Давайте не будем молчать. Давайте кричать и использовать любую возможность, чтобы потребовать постоянного прекращения огня, справедливости».

Книга «Mailin» Марии Сильвии Эстеве получила главный приз в разделе «Документация в стадии разработки».
С разрешения Hana Films

Церемония завершила эмоциональную неделю в Салониках, которую сначала потрясла ужасающая атака о трансгендерной паре, а затем ультраправые угрозы на премьеру документального фильма греческого режиссера Элины Псику «Бродячие тела», вынудившего местные власти запретить акции протеста по всему городу.

Руководство фестиваля было вынуждено защищаться от протестов со стороны политических и религиозных деятелей по поводу провокационного постера фильма, на котором изображена беременная женщина с обнаженной грудью, пригвожденная к кресту. Между тем, пропалестинские кинематографисты и их сторонники в течение недели устроили ряд выступлений, причем некоторые из них критиковали фестиваль за то, что он не занял более жесткую позицию в отношении войны в Газе.

Открывая церемонию награждения, генеральный директор фестиваля Элиз Жаладо сделала решительное заявление о приверженности своей команды созданию открытого и инклюзивного пространства для диалога.

«Наша цель — обеспечить, чтобы профессионалы могли обмениваться идеями и работать в безопасном и заботливом месте, поощрять диалог и прислушиваться ко всем голосам, откуда бы они ни исходили», — сказала она. «Мы еще раз отвергаем все формы изоляции и нетерпимости, все акты ненависти и насилия. [and remain] непоколебим в борьбе против войн и расколов, против кровопролития и убийств невинных мирных жителей. Мы хотим оставаться местом единства и всегда будем выступать за мир, сосуществование, понимание и преодоление разногласий».

Полный список лауреатов премии «Агора» Фестиваля документального кино в Салониках:

Read more:  «Перл Ватьеро? Вначале она была другой... Мне жаль Беатрис Луцци».

Кинопремия Онассиса: «Тёмные воды», Марианна Эконому

Награды Питчинг-форума в Салониках

Премия IEFTA за лучший развивающийся документальный фильм: «Если бы эти камни могли говорить», Хана Элиас

ERT – Питчинговый форум в Салониках Премия: «Выжившие», Нина-Мария Паскалиду, Мария Лука.

Премия Евродок: «Горные крики», Лавиния Хауса

Премия Aylon Productions за цифровые услуги: «Женщины идут домой». Стефани Андреа

Сетевая премия Beldocs: “Озеро,” Никос Зиогас

Премия Средиземноморского киноинститута: «Почему, черт возьми, мне так грустно?» Четыре знака

Премия DOK Leipzig Accelerator: «Кафка в Белграде». Маша Нескович

Премия «Солнечная сторона доктора»: “Озеро,” Никос Зиогас

Награды «Документация в стадии разработки»

Главная награда за постпродакшн 2|35: «На милю», Мария Сильвия Эстеве

119 Премия Marvila Studios: «Не волнуйся, Сари!» Сари Харагоникс

Премия Греческого киноцентра: «Тайны совы». Эйрини Вурлумис

У меня есть награда за субтитры к плану: «Счастлив, что ты здесь» Имейте Люка

Награды Лаборатории Агоры

Приз Crew United: Смаро Папаевангелу

Премия за руководство: «Изгнанники», Гиоргос Илиопулос

Фестиваль документального кино в Салониках пройдет с 7 по 17 марта.

2024-03-14 10:38:36


1710415987
#Если #бы #эти #камни #могли #говорить #Майлин #получила #награду #Thessaloniki #Agora #Awards

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.