Home » Если ваш компьютер работает медленно, возможно, виновато обновление Windows 11.

Если ваш компьютер работает медленно, возможно, виновато обновление Windows 11.

У Microsoft может быть проблема — последнее обновление Windows 11, похоже, не работает должным образом. Согласно различным сообщениям пользователей, обновление резко снижает скорость SSD, а в некоторых случаях даже сокращает ее вдвое.

Если вы заметили, что ваш компьютер загружается медленно или программы работают не так быстро, как вы надеялись, эта проблема может затронуть вас. Вот как это исправить.


Обновление Windows 11 было выпущено 14 марта и объявлено в специальном сообществе Reddit сотрудником Microsoft. Именно здесь начали поступать первые жалобы пользователей с различными сообщениями о плохой производительности после установки последнего патча. Однако проблема затрагивает не каждый отдельный ПК — кажется, что затронуты компьютеры с SSD.

Плохая производительность может быть объяснена множеством способов, но пользователи наблюдают падение именно скорости SSD, и все это, похоже, началось только после того, как они установили обновление. Падения огромны, и даже лучшие твердотельные накопители NVMe, похоже, не поспевают за последним патчем. На самом деле, чем лучше SSD, тем серьезнее кажется проблема, потому что компьютеры с более медленными SATA SSD в настоящее время работают нормально — по большей части.

«Скорость чтения и записи моего SSD NVMe упала НАМНОГО. Увеличился с 7000 до 3000, иногда до 1000, используя профиль энергии баланса в моем Legion 5 2021», — сказал mesp21 на Reddit.

Такое огромное падение трудно не заметить. Поскольку Windows, скорее всего, будет установлена ​​на SSD (где это применимо), это может привести к значительному замедлению времени загрузки — то, что твердотельные накопители должны предотвратить. Весь смысл покупки SSD заключается в молниеносной загрузке. Если вы не возражаете против того, чтобы ваш компьютер работал медленно, вы могли бы также приобрести более дешевый жесткий диск.

Другие пользователи также сообщали о медленной загрузке игр и зависаниях, так что это может повлиять не только на Windows 11. Один пользователь даже сообщает о проблемах с синим экраном смерти (BSoD), который представляет собой экран с ошибкой, который появляется, когда Windows столкнулась с фатальной ошибкой и нуждается в перезагрузке.

Read more:  Продажи вакцины Moderna Covid в 2023 году упадут, но соответствуют прогнозу компании

Как решить проблему

Microsoft, похоже, еще не признала проблему — она не указана на официальной странице «Известные проблемы». Почти наверняка это будет исправлено, если действительно виновато обновление, но до тех пор единственное исправление — это удалить последний патч и отложить его повторную установку, пока не будет доказано, что он работает хорошо.

Удалить обновление легко. Введите Параметры Центра обновления Windows в строку поиска, затем нажмите на Посмотреть историю обновлений. Нажмите на последнее установленное вами обновление (KB5023706) и удалите его. Это скорее бинт, чем постоянное решение, но оно должно помочь, пока Microsoft не выпустит официальное исправление.

Рекомендации редакции






Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.