Home » Если сборка развалится, завтра будет 2021 год.

Если сборка развалится, завтра будет 2021 год.

Именно сейчас настал момент, когда скрипучее правительство в лице Бойко Борисова, Деляна Пеевского и Кирилла Петкова перестанет делать глупости. Потому что если они упустят этот момент, страна откатится на три года назад. В частности – если у озорников в ГЕРБе нет тормозов, то хорошо, что их остановили послы, которым поспешила жаловаться разгневанная Мария Габриэль.

В последние месяцы эти люди оглушили наши уши тем, что они вместе, чтобы Болгария могла принять евро, стать членом Шенгенской зоны и иметь активную и справедливую судебную систему. Они сказали, что жертвуют ради стабильности. Сейчас говорят о выборах, а это автоматически означает, что все перечисленные хорошие национальные цели уйдут в кино вместе со стабильностью.

Последние 9 месяцев эти люди круглосуточно бомбардировали нас сладкими разговорами о мартовской ротации, которая была каким-то природным явлением – вроде восхода и захода солнца. А сегодня – за 2 недели до этой самой ротации, с пеной у рта говорят о выборах “2 в 1”. Даже Мария Габриэль, которая пока ни от чего не отказалась, собирается отказаться от поста премьер-министра, который ей приглянулся Денкову.

Если не глупо, то все эти политические волнения крайне неадекватны, крайне эгоистичны и уж точно не несут национальной ответственности.

Почему вдруг заговорили о выборах?

Потому что перечисленные выше партийцы решили, что выборы принесут им больше дивидендов, чем если они продолжат свое нелепое существование в «собрании». Пеевский и Борисов хотят выборов, потому что уверены, что летом у них будет больше депутатов и они смогут сами назначать регуляторов, то есть глав клубных учреждений. Это чрезвычайно важно. Конечно, возможно, что они попытаются это сделать путем реструктуризации парламентского пространства, т.е. без выборов, но поскольку эта работа не похожа на выпекание пирога, мы, скорее, проголосуем «2 к 1», поскольку мы в память переворота 9 июня. Почему-то в ПП-ДБ тоже уверены, что если они не пойдут на выборы сейчас, то будет поздно…

Read more:  НОВОСТИ: Рейтинг видеоигр Японии, 26 февраля – 3 марта - Форум

Конечно, эти аккаунты, скорее всего, окажутся без трактирщика, т.е. после выборов мы снова будем крутиться как хомяк на колесе в череде выборов. Мы с головокружительной скоростью вернемся в апрель 2021 года, когда началась серия выборов, которые привели нас к нынешней ситуации. Т.е. сборка, бесспорно, неудачная, но работает, слава богу. С этими игроками, с этим партийным кризисом, который уже много лет висит над страной – вот такая ситуация. Плохое строительство по-прежнему приводит к более высоким зарплатам и пенсиям, лучшему присутствию в ЕС и, в конечном итоге, к бесконечным перекрестным проверкам, которые, по крайней мере, предотвращают появление злонамеренных воров в политике.

Какова причина развода?

Причиной развода является меморандум ПП-ДБ (в нем есть и старая причина – о том, кто будет министром иностранных дел). В этом документе ПП-ДБ предлагают ГЕРБ-СДС совместно подписать документ, который будет регулировать порядок управления ею как минимум на ближайшие 9 месяцев, а далее – до окончания парламентского мандата. Этот документ не является ультиматумом – там написано, что если не подпишут такой (а не этот) документ, то лучше пойти на выборы. Меморандум — это рамка, это начало переговоров, а не их конец, как утверждают Борисов-Пеевский. ПП-ДБ готовы даже провести ротацию Денкова, а затем продолжить переговоры по меморандуму…

Есть ли необходимость вообще подписывать документ, регулирующий отношения между двумя частями коалиции? Да, конечно. В свое время в пример коалиционных отношений приводились немецкие ХДС и ХСС, которые, придя к власти, обязательно подписывали толстый сборник документов, в котором подробно описывалась каждая политика и каждая позиция. Здесь этого не произошло 9 месяцев назад, и поэтому мы даже сегодня не знаем, какая партия отвечает за деятельность какого министра.

Read more:  Почему аптеки по всей Германии планируют забастовку на один день?

Что содержит меморандум?

В нем содержится приглашение GERB-SDS разделить регуляторов. Вот в чем проблема. Детям также понятно, что в сборке участвует третий игрок, который, однако, не предполагается получателем доли стола – ДПС. Игра повернулась так, что ДПС официально не входит в коалицию, поэтому ему нет места в меморандуме/соглашении, но с другой стороны, без ДПС половина регуляторов и т. д., которым нужно 2/3 голосов депутаты не могут быть избраны, т.е. поддержка ДПС является неизбежным фактором. А ПП-ДБ написала – ниже и выше, что ГЕРБ может выдвигать кандидатом кого хочет, в т.ч. от ДПС, но для статистики этот кандидат будет ориентироваться на квоту ГЕРБ и ГЕРБ будет нести за него политическую ответственность (как политическая ответственность связана с работой независимых регуляторов – это не ясно).

У ДПС не было возможности здесь оставаться. ДПС никогда не воевал в роли «поддерживающего, но не участвующего», для него эта роль чужда. ДПС всегда нравилась роль балансира, способного принять любую сторону чаши весов, но при этом выплатить дивиденды.

А ПП-ДБ предложила ДПС рекламировать себя как аффилированную сторону ГЕРБ. Это серьезная ошибка. Наивная политика. Тот факт, что Борисов и Пеевский действуют синхронно, вовсе не означает, что они готовы отказаться от своего суверенитета. Предложение ПП-ДБ звучит как идея об объятии Украины Россией, потому что они все-таки славяне.

Вдобавок ко всему, PP-DB предложила GERB-SDS «не полагаться на плавающее большинство». То есть,

ПП-ДБ просит Борисова не просто уменьшить долю,

но и прямо сейчас отвернуться от Пеевского.

Другими словами, это так не работает. С политической точки зрения выставлять напоказ отношения Пеевского и Борисова — это здорово, но если вы тусовались с ними, то, очевидно, знаете все об их красных линиях и жирном кофе. И хорошо придерживаться реальности, и это не 50 на 50, а 63 на 105 (таково соотношение депутатов ППДБ и депутатов ГЕРБ и ДПС). Это реальность, и если она вам не нравится, вы не создаете коалиции, вы действительно идете на выборы.

Read more:  Есть ли хорошие новости? Да, учёные считают, что могут продлить жизнь золотистым ретриверам

Конечно, в предложении «поделиться постами» нет ничего странного, ничего страшного и абсолютно ничего антиконституционного. Руководства регуляторов издаются парламентскими силами, т.е. большинством. Существует конституционная процедура, которую никто не собирается отменять. В меморандум включены все пожелания честных выборов и роли гражданского сектора – так что там, где копает Мария Габриэль, нет ничего. В общем – такая партия как ПП в очередной раз написала/сказала то, чего в принципе и из вежливости не говорится, но это проблема не демократии, а политической зрелости. Вот как работает демократия.

Еще есть голоса за продолжение переговоров, за достижение какого-то соглашения, за ротацию. Академик Денков до сих пор верит в то, о чем Мария Габриэль уже не мечтает.

Однако проблема видна – после нескольких месяцев заметания темы четкого коалиционного соглашения под ковер, избегания слова “коалиция”, как ладана, теперь у ПП-ДБ и ГЕРБ-СДС есть две недели, чтобы понять друг друга. Времени катастрофически недостаточно для таких неуклюжих и нервных политических сил, как наша. Дальше идет рулетка власти.

2024-02-24 11:56:23


1708781262
#Если #сборка #развалится #завтра #будет #год

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.