Home » Есть ли обстоятельства, при которых вид крысы кажется желанным? – Ирландские Таймс

Есть ли обстоятельства, при которых вид крысы кажется желанным? – Ирландские Таймс

Есть ли обстоятельства, при которых вид крысы кажется желанным, даже в дикой природе?

Наверное, нет, но я очень стараюсь научиться восхищаться их изобретательностью и наглостью.

В общественном парке неподалеку они стали привычным зрелищем возле водоемов и мусорных баков, собирая пылесосом остатки сэндвичей и корма для уток.

Но в прошлом году я заметил, что им понравился большой дуб, растущий по периферии поля. Я всегда отклонял свой маршрут, чтобы прогуляться мимо дуба, и однажды, любуясь корой старого дерева, я был поражен присутствием пухлой коричневой крысы, которая убежала – слишком медленно для комфорта – по земле. плющ вокруг основания ствола.

Я проклял его за то, что он испортил мне прогулку, но, учитывая, что я замечаю его почти каждый раз, я признал свое поражение. Есть ли причины вместо этого любить крыс – возможно, даже жалеть их?

Я смотрю на одну из самых необычных битв между хищником и жертвой, запечатленную 10 лет назад фотографом дикой природы Полом Хьюзом. короткий фильмСерая цапля против коричневой крысы.

У крыс нет шансов против цапель, которые могут показаться быстрыми и неграциозными – их долговязые ноги и извилистые шеи – но которые являются охотниками олимпийского уровня. Цапля на этом кадре склоняется над берегом реки и пристально смотрит на нависающий плющ. А затем коротким копьеобразным движением длинного клюва он хлопает в воду и молниеносно хватает из растительности ничего не подозревающую бурую крысу.

Восьмиминутный мастер-класс по хищничеству начинается с того, как крыса отчаянно пытается вырваться из крепкой хватки цапли на ее передней лапе. Цапля, уверенная, что крыса скоро окажется у нее в животе, кажется, не торопится, но, почти скучая, немного продвигается вперед, ныряя крысу в быстро текущую воду.

Read more:  У нового генерального директора Twitter Линды Яккарино есть страшный список дел

Намокшая насквозь крыса пытается укусить цаплю за кончик клюва. Цапля снова бросает ее под холодную воду, а затем, последним броском головы, судьба крысы решена; цапля проглатывает его залпом, ее шея пульсирует жизнью. Я не только не жалел этого вредителя, но и испытал облегчение, увидев, что он исчез.

В желудке цапли оказалась коричневая крыса. У нас в Ирландии есть два вида крыс, обе неместные. Проворная, стройная черная крыса впервые попала сюда на кораблях в Средние века. Ее практически вытеснила более крупная и сильная коричневая крыса родом с Дальнего Востока, которая прибыла где-то в начале 1700-х годов и за десятилетие закрепила за собой репутацию вредителя.

Они могут размножаться с весны до поздней зимы, а одна самка может производить до 50 детенышей в год. С тех пор крысы переносят опасные и потенциально смертельные заболевания; они проедали запасы еды и повредили инфраструктуру, такую ​​как провода и здания.

Они настолько переплетены с людьми и нашим неопрятным образом жизни, что легко забыть, что крысы могут существовать в дикой природе в более естественных условиях и преодолевать несколько километров за ночь в поисках еды, которую затем запасают, чтобы съесть позже. Кроме того, они являются жизненно важным источником пищи для сипух.

Крысы умны. Доктор Манон Швайнфурт из Школы психологии и нейронаук Сент-Эндрюс всю свою карьеру изучала их и говорит, что они невероятно социальные животные, которые ухаживают друг за другом, делятся едой и имеют высокую склонность к сотрудничеству и взаимности.

Она проводила эксперименты на 19-месячных крысах-самцах. После 15 месяцев разлуки крысы узнали своих родственников только по запаху тела, и доктор Швайнфурт обнаружил, что крысы будут более полезны тем, кто к ним добр, помимо того, являются ли они родственниками.

Read more:  ФеноИмиджер HT | Лабораторное оборудование

Они надолго помнят эти «приятные» поступки и будут обмениваться разными товарами, например предлагать ухаживать за шерстью друг друга. Чтобы распознать и запомнить личности и поведение других крыс в прошлом, требуются значительные умственные способности, но они, похоже, способны на это и действуют по принципу «око за око»: «Я помогаю тебе, потому что ты помог мне».

Их когнитивные способности простираются на игру в сложные игры. В 2019 году исследователи поместили крыс-самцов-подростков в комнату площадью 30 метров и в течение двух недель учили их игре в прятки против человека-экспериментатора, получая в награду «щекотку» вместо еды.

Крысы были более чем готовы к этому. В качестве искателя крысы предприняли тщательный обыск местности. Когда пришло время прятаться, они научились молчать и быстро научились выбирать непрозрачные тайники вместо прозрачных ящиков. Когда их обнаружили, они даже «прыгали от радости» и визжали. По словам ведущего ученого, нейробиолога Михаэля Брехта из Берлинского университета имени Гумбольдта, «они выглядят так, будто им весело».

Вернувшись на прогулку, находясь возле дуба, я пытаюсь наполнить свой разум крысами-подростками, играющими в пикабу, и миллиардами лабораторных крыс, участвующих в исследованиях, которые помогли уменьшить человеческие страдания и увеличить продолжительность жизни. (По оценкам, во всем мире публикуется одно исследование в час, в котором крысы использовались в качестве модельных организмов.)

Но потом – тьфу! – Я замечаю слоняющуюся вокруг еще одну коричневую крысу и визжу от шока. Вокруг дерева я вижу маленькие черные мешки с собачьими какашками – пластиковые мешочки, наполненные жирами и белками внутри – и задаюсь вопросом, что эта умная крыса должна думать о людях и нашем неряшливом образе жизни. Мое сердце колотится, я убегаю так быстро, как только могу.

Read more:  Упадет ли астероид на Землю в этом году? НАСА отреагировало на слухи о надвигающемся апокалипсисе

2023-12-09 06:00:57


1702102311
#Есть #ли #обстоятельства #при #которых #вид #крысы #кажется #желанным #Ирландские #Таймс

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.