Home » Есть новое лекарство от экземы — на самом деле тонна новых лекарств

Есть новое лекарство от экземы — на самом деле тонна новых лекарств

Еще несколько лет назад 14-летний сын Хизер Салливан, Сойер, всю свою жизнь боролся с экземой. Когда он был совсем ребенком, большая часть его тела была покрыта сильно зудящей сыпью, которая кровоточила и сочилась, когда он не мог не почесаться. Его семья пробовала стероидные кремы, влажные обертывания, отбеливающие ванны, и все лосьоны. Они порвали свой ковер и заменили гипсокартон в надежде устранить триггеры. В 15 месяцев он перешел на циклоспорин, мощный иммунодепрессант, обычно назначаемый пациентам после трансплантации органов. Это вылечило его, но лекарство со временем дает потенциально опасные побочные эффекты. Врачи, вспоминает Салливан, были «просто потрясены тем, что мой ребенок будет принимать такое количество лекарств в таком возрасте», но его экзема вернулась, как только он прекратил принимать лекарства.

Когда несколько лет назад новый препарат от экземы под названием «Дупиксент» наконец стал доступен Сойеру, его поворот был быстрым и драматичным. В течение недели его зуд и покраснение начали успокаиваться. Он чувствовал себя и выглядел лучше. Состояние, доминировавшее в их жизни, стало отходить на второй план.

Врачи, которые лечат тяжелую экзему, теперь говорят об эпохах до и после Dupixent: «Это навсегда изменило ситуацию с экземой», — говорит Бретт Кинг, дерматолог из Йельского университета. Сегодня доступно полдюжины новых методов лечения кожных заболеваний, и все они работают, успокаивая один и тот же биологический путь при экземе; еще десятки проходят клинические испытания. В отличие от старых лекарств, эти новые точно нацелены и во многих случаях поразительно эффективны.

Экзема, также известная как атопический дерматит, характеризуется покраснением, зудом и воспалением кожи. Это очень распространенное состояние, которое, по оценкам, влияет на 10 процентов американцев. Из них значительное меньшинство страдает от умеренной до тяжелой экземы, которая проникает в повседневную жизнь. «Только представьте, что вы бесконечно чешетесь», — говорит Кинг. «Ты просыпаешься от царапания сна. Твои простыни утром в крови. Самый простой совет при экземе — увлажнять, и увлажнять часто, чтобы защитить кожный барьер. Но ученые теперь знают, что причина экземы не только в коже. Многие пациенты также имеют «чрезмерно реактивную или чрезмерно усердную иммунную систему», — говорит Дон Дэвис, дерматолог из клиники Майо. Их иммунные клетки выделяют химические вещества, которые раздражают нервы, вызывая зуд и даже разрушая саму кожу.

Read more:  Исследование показало, что неалкогольная жировая болезнь печени является основной причиной рака печени в Керале.

Местные стероиды, такие как безрецептурный крем с гидрокортизоном, могут подавлять иммунную реакцию, которая проявляется при экземе. Если это не помогает, врачи прибегают к более сильным пероральным стероидам, таким как преднизолон, или другим пероральным иммунодепрессантам, таким как вышеупомянутый циклоспорин. Лекарства могут успокоить экзему, но поскольку они подавляют общую иммунную систему, они также делают гораздо больше. Преднизолон, например, делает вас более склонен к инфекциям а также переломы костей, высокое кровяное давление и глаукому при длительном приеме. Конечно, для многих людей экзема является хроническим заболеванием, требующим длительного лечения. «Преднизолон — это своего рода ковровая бомбардировка», — говорит Питер Лио, дерматолог из Северо-Западного университета. Он убирает экзему, но дорого.

Напротив, новые лекарства, говорит Лио, больше похожи на дробовики, нацеленные на определенные части иммунной системы, с меньшим сопутствующим ущербом. Они делятся на два широких класса. Моноклональные антитела, такие как Dupixent, перехватывают иммунные сигнальные молекулы, которые вызывают зуд и воспаление кожи. А потом ингибиторы АС, которые включают таблетки, такие как Rinvoq и крем для местного применения Opzelura, шифруют сигнал после того, как клетки его получили. Разработка этих препаратов началась после многих лет исследований, посвященных некоторым ключевым иммунным молекулам, нарушенным при экземе. Но свою роль сыграла и интуитивная интуиция: первые такие лекарства изначально были разработаны для других состояний, таких как ревматоидный артрит, но их переназначили только тогда, когда исследователи поняли, что они нацелены на те самые пути, которые вовлечены в экзему. Прорывы в лечении экземы, по сути, являются частью более широкой революции в лечении воспалительных заболеваний; Оба класса новых препаратов в настоящее время используются для настройки иммунной системы в нужное русло. целый ряд разные условия.

Моноклональные антитела и пероральные ингибиторы JAK могут иметь свои серьезные побочные эффекты, такие как образование тромбов, что, по словам Лио, заставляет некоторых врачей, не знакомых с новыми препаратами, особенно последнего типа, задуматься. Но и традиционные препараты не очень хороши. «Я разочарован тем, что многие клиницисты очень легкомысленно относятся к преднизолону и циклоспорину… Они такие: «О, они наши старые друзья», — сказал он мне. «Тогда они начинают нервничать из-за ингибиторов JAK». По его мнению, новые лекарства просто лучший вариант с точки зрения безопасности и эффективности.

Read more:  В провинции Буэнос-Айрес начинается кампания вакцинации против кори, краснухи, свинки и полиомиелита « Diario La Capital de Mar del Plata

Джонатан Сильверберг, дерматолог из Университета Джорджа Вашингтона, специализирующийся на экземе, говорит, что теперь он редко использует старые пероральные стероиды и иммунодепрессанты. Когда он возвращается к ним, то не по медицинским причинам: в конечном итоге он прописывает старые (то есть непатентованные и, следовательно, более дешевые) лекарства незастрахованным пациентам, которые не могут позволить себе новые, или пациентам, у которых есть страховка, но которым, тем не менее, отказывают. покрытие. «Страховая компания говорит: «Можно ли это исправить с помощью лекарства за 10 долларов? Или ему действительно нужен тюбик за 1000 долларов?», — сказал мне Кинг. Получение пациентами этих новых лекарств может потребовать много времени на борьбу со страховкой.

На данный момент эти препараты значительно улучшили жизнь пациентов с экземой средней и тяжелой степени — по крайней мере, тех пациентов, у которых есть к ним доступ. Но врачи сказали мне, что местные ингибиторы JAK, которые безопаснее пероральной версии, однажды могут стать препаратами первой линии для лечения легкой экземы. «В идеальном мире я был бы счастлив, если бы мне больше никогда не приходилось назначать стероиды для местного применения», — сказал Сильверберг, сославшись на побочные эффекты, возникающие при длительном использовании. Актуальные стероиды могут истончить кожу, вызывая растяжки, хрупкость и плохое заживление. Но на данный момент стероиды также дешевы и легкодоступны. Они никуда не денутся, пока новые методы лечения по-прежнему стоят дорого.

2023-08-04 12:00:00


1691887208
#Есть #новое #лекарство #от #экземы #на #самом #деле #тонна #новых #лекарств

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.