Home » Есть ощущение приближения очередного перелома в войне России на Украине

Есть ощущение приближения очередного перелома в войне России на Украине



Си-Эн-Эн

Массовая мобилизация России, надвигающееся наступление и ракетный террор против гражданского населения вызывают новые призывы к еще большей смертоносной помощи Запада Украине через несколько дней после того, как лидеры подписали свой последний пакет, включающий первые танки.

Нарастающие общественные дебаты о том, посылать ли истребители F-16, вновь выявляют дилемму, лежащую в основе всей реакции НАТО: цель Соединенных Штатов и их союзников состоит в том, чтобы просто позволить Украине обеспечить ее выживание или помочь ей вытеснить Россию из страны? всю свою территорию и обеспечить поражение президента России Владимира Путина?

Вероятная эскалация войны в преддверии ее первой годовщины связана с тем, что президент Украины Владимир Зеленский предупреждает, что Москва собирает свои силы для атаки «мести» на свободный мир. Между тем в четверг директор ЦРУ Уильям Бернс подчеркнул, что приближается еще один поворотный момент. «Нам кажется, что ключ будет на поле боя в ближайшие шесть месяцев», — сказал Бернс из Джорджтаунского университета. Это включает в себя «прокол путинского высокомерия, давая понять, что он не только не сможет продвинуться дальше в Украине, но и с каждым месяцем подвергается все большему и большему риску потерять территорию, которую он до сих пор незаконно захватил». заявил глава ЦРУ.

Вашингтон слышит призывы Украины о еще большей многомиллиардной помощи. По словам нескольких официальных лиц США, она собирается объявить о новом убытке стоимостью 2,2 миллиарда долларов, который впервые включает ракеты большей дальности. Кевин Липтак и Орен Либерманн из > сообщили, что в пакет будет включена бомба малого диаметра наземного базирования — управляемая ракета с дальностью действия 90 миль. Однако доставка оружия может занять недели или месяцы, поскольку США заключит контракт с американскими производителями оружия на его поставку.

Тем не менее, последнее предложение США подтверждает одно из самых важных и ироничных последствий войны. Одной из предполагаемых целей вторжения Путина было навсегда разорвать надежды Украины, которая когда-то была частью Советского Союза, на вступление в НАТО. Украина может и не быть членом альянса, но сейчас Украина ведет более сильный, чем ожидалось, ответ против Москвы, используя некоторые из самых передовых военных средств Запада.

Read more:  Джереми Хант ставит стабильность выше снижения налогов в Великобритании

Судя по комментариям высокопоставленных представителей украинского правительства за последние несколько дней, правительство в Киеве по-прежнему не верит, что у него есть военный потенциал для того, чтобы изменить мышление Путина, о чем говорит Бернс.

И это несмотря на принятое в прошлом месяце лидерами НАТО решение отправить на войну более 300 боевых танков, в том числе британские «Челленджеры», немецкие «Леопарды» и, в конечном итоге, усовершенствованную американскую машину М1 «Абрамс». Например, министр обороны Украины Алексей Резников. сказал – На этой неделе он выразил оптимизм в отношении того, что США и их союзники в конечном итоге поставят в его страну истребители, в том числе F-16, которые президент Джо Байден постоянно заявлял, что не посылает. «То, что невозможно сегодня, абсолютно возможно завтра», — добавил Резников.

Вопрос, предлагать ли Украине самолеты, сложный. Это требует оценки того, есть ли военная потребность в этих самолетах и ​​роль, которую они могли бы выполнять должным образом. Лидеры США и их союзников должны сбалансировать влияние, которое может оказать самолет, с риском дальнейшей эскалации напряженного противостояния Запада с Путиным. Лидерам также могут понадобиться гарантии от Украины, что самолет будет использоваться только для операций внутри Украины, чтобы избежать распространения войны на Россию. Из-за аналогичных опасений новый пакет не будет включать ракету ATACMS, которую хочет Украина, которая с дальностью действия более 200 миль может быть использована для поражения российской территории, сообщает >.

Нет никаких признаков того, что Украина скоро получит F-16. «Нет», — сказал Байден, когда на этой неделе его спросили, предложат ли США эти самолеты Украине. Министр обороны Великобритании Бен Уоллес сказал, что, по крайней мере, сейчас время для отправки самолета еще не пришло. «Сейчас им нужны бронетехника и танки», — сказал Уоллес, хотя и оставил Киев с некоторой надеждой, сказав: «Никогда ничего не исключайте и ничего не исключайте».

Read more:  Кремль отрицает, что босс Вагнера якобы предлагал предать российские войска

Вопрос о военной полезности F-16 наталкивается на опасения, что они могут оказаться уязвимыми для все еще эффективных российских средств ПВО и авиации. На этой неделе корреспондент > Мик Кревер сообщил, что для того, чтобы F-16 изменили правила игры, Украине сначала необходимо уничтожить российскую систему ПВО и установить превосходство в воздухе над полем боя. Самолеты могут быть наиболее полезными в качестве оборонительного оружия для военных и лучше сбивать российские ракеты, например, а не для непосредственной авиационной поддержки вблизи линии фронта, пишет Кревер.

Эвелин Фаркас, бывший заместитель помощника министра обороны США, однако, сказала > в среду, что она надеется, что сдержанность США в разрешении истребителей на Украину — отражение более раннего отказа Байдена разрешить Польше передать МиГи советской эпохи ранее в война – отступит и можно будет послать F-16.

«У русских есть воздушная мощь или у них есть, по сути, сила, которую они могут использовать по воздуху. И я думаю, что это то, чего не хватает украинцам», — сказал Фаркаш.

«Я думаю, нам нужно предоставить украинцам авиацию, чтобы они могли прикрывать свои войска на земле».

Одна из причин отказа от отправки самолетов заключается в том, что они потребуют свежей и интенсивной подготовки пилотов, выросших на самолетах бывшей советской эпохи. Некоторые западные эксперты не принимают во внимание утверждение Украины о том, что самолеты можно использовать с их пилотами при минимальной подготовке, и утверждают, что, если война приближается к критическим шестимесячным срокам, самолеты все равно могут прибыть слишком поздно.

Тем не менее, идея о том, что современное западное оружие слишком сложно для украинских вооруженных сил — или что обучение солдат тому, как им пользоваться, — является знакомой. Сначала США не хотели предлагать Украине такие системы, как гаубицы, противоракетные комплексы Patriot и танки Abrams, но это было опровергнуто под давлением военных событий.

А Зеленский, который провел эффективную кампанию по связям с общественностью на Западе после российского вторжения почти год назад, отвергает мысль о том, что его силы, которые героически сопротивлялись российской мощи, не смогут быстро освоить оружие. «Уверяю вас, что украинские солдаты сами прекрасно управляются с американскими танками и самолетами», — сказал он во время своего выступления на совместном заседании Конгресса в декабре.

Read more:  Киев подвергся крупнейшей атаке российских беспилотников с начала войны, заявляет Украина

Несколько европейских лидеров, в том числе премьер-министр Нидерландов Марк Рютте и президент Франции Эммануэль Макрон, отказались исключать возможность отправки истребителей, а премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил в интервью немецкой ежедневной газете Bild, что, если все НАТО согласится, он выступают за отправку истребителей. Но нет никаких признаков того, что такой шаг неизбежен. Для передачи самолетов американского производства потребуется согласие Байдена.

И все лидеры НАТО, похоже, полны решимости продемонстрировать единство в вопросе о самолетах после того, как Байден скрыл в прошлом месяце раскол с Германией, когда он согласился передать танки Украине.

Тем временем Путин реагирует на новый импульс в отправке оружия на Украину знакомой тактикой — завуалированными угрозами западным державам, что он может использовать тактическое ядерное оружие малой мощности в войне.

«Мы не направляем наши танки к их границам, но нам есть чем ответить. И она не закончится применением бронетехники», — сказал российский лидер во время визита в Волгоград по случаю 80-летия победы Советского Союза в Сталинградской битве.

Угрозы Путина раньше не останавливали западные страны, поскольку они все глубже втягиваются в то, что, по сути, является опосредованной войной с Россией на Украине. Но его комментарии снова разожгут опасения, что вливание оружия в войну только усугубит ее и рискует распространиться.

Бернс, однако, утверждал, что Путин сделал неудачную ставку на то, что он может уничтожить Украину, в то время как политическая усталость берет верх над Европой и США.

Глава ЦРУ сказал, что в ноябре он сказал одному из своих российских коллег Сергею Нарышкину, что «эти российские расчеты столь же ошибочны, как и первоначальное решение начать войну 24 февраля прошлого года».

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.