Home » Знайте симптомы рака и когда нужно пройти обследование

Знайте симптомы рака и когда нужно пройти обследование



Си-Эн-Эн

Это Всемирный день борьбы против рака, и перспективы победы в войне против этой смертельной болезни одновременно и хорошие, и плохие.

В Соединенных Штатах, смертность от рака снизилась на 33% с 1991 года., по оценкам, спасено 3,8 миллиона жизней, в основном благодаря достижениям в области раннего выявления и лечения. Тем не менее, 10 миллионов человек во всем мире умерли от рака в 2020 году.

«В течение последних трех лет главной причиной смерти в мире был рак, а не Covid-19», — сказал доктор Ариф Камаль, главный специалист по работе с пациентами Американского онкологического общества.

Симптомы рака могут имитировать как и при многих других заболеваниях, поэтому, по словам экспертов, их бывает трудно отличить друг от друга. Признаки включают необъяснимую потерю или прибавку в весе, отек или шишки в пах, шея, живот или подмышки, лихорадка и ночная потливость, по данным Национального института рака.

По данным института, проблемы с мочевым пузырем, кишечником, кожей и неврологические проблемы могут быть признаками рака, такими как изменения слуха и зрения, судороги, головные боли и кровотечения или синяки без причины. Но большинство видов рака поначалу не вызывают боли, так что полагаться на это как на признак нельзя.

«Мы говорим пациентам, что если у них есть симптомы, которые не улучшаются через несколько недель, им следует обратиться к врачу», — сказал Камаль. «Однако это не означает, что диагноз будет рак».

Вместо того, чтобы ждать симптомов, ключом к сдерживанию рака является профилактика, наряду с скринингом для выявления заболевание на ранних стадиях. Эксперты говорят, что это очень важно, поскольку новые случаи рака на подъеме во всем мире.

Удивительно много новых диагнозов у ​​людей моложе 50 лет. 2022 обзор доступных исследований учеными Гарвардского университета.

С 1990-х годов число случаев рака молочной железы, толстой кишки, пищевода, желчного пузыря, почек, печени, поджелудочной железы, предстательной железы, желудка и щитовидной железы увеличилось у 50-, 40- и даже 30-летних.

По словам Камала, это необычно для болезни, которая обычно поражает людей старше 60 лет. «Рак обычно считается возрастным заболеванием, потому что вы даете себе достаточно времени, чтобы иметь своего рода генетическую чушь».

Старые клетки десятилетиями изнашиваются из-за токсинов окружающей среды и неблагоприятного образа жизни, что делает их первыми кандидатами на раковую мутацию.

«Мы считали, что для этого требуется время, но если у кого-то 35 лет, когда у него развивается рак, возникает вопрос: «Что могло произойти?» — спросил Камаль.

Read more:  Бывший хёрлер из Килкенни DJ Кэри предстанет перед судом по обвинению в фиктивных пожертвованиях на рак

Точно никто не знает, но курение, употребление алкоголя, загрязнение воздуха, ожирение, недостаток физической активности и диета с небольшим количеством фруктов и овощей является ключевым фактором риска развития рака, по данным Всемирной организации здравоохранения.

Добавьте их, и вы получите потенциального виновника появления ранних форм рака, говорят исследователи из Гарварда.

«Увеличение потребления продуктов с высокой степенью переработки или европеизированных продуктов вместе с изменениями в образе жизни, окружающей среды… и другими факторами могло способствовать таким изменениям в воздействии», — написали исследователи в своем отчете. обзор 2022 года.

«Вам не нужно, например, 65 лет есть хрустящее, обугленное или переработанное мясо в качестве основного рациона», — добавил Камаль. «То, что вам нужно, это около 20 лет, а затем вы начинаете видеть рак желудка и колоректальный рак, даже в молодом возрасте».

Итак, как вы боретесь против большого C? Начните в 20 лет, — сказал Камал.

Многие из наиболее распространенных видов рака, включая рак молочной железы, кишечника, желудка и простаты, имеют генетическую основу. Это означает, что если диагноз был поставлен близкому родственнику, вы, возможно, унаследовали предрасположенность к развитию этого рака. слишком.

Вот почему так важно знать историю здоровья вашей семьи. Камаль предлагает молодым людям сесть со своими бабушками и дедушками и другими близкими родственниками и спросить их о своих болезнях, а затем записать это.

«Обычный человек на самом деле не знает уровень детализации, который помогает в оценке риска», — сказал он.

«Когда я разговариваю с пациентами, они говорят: «О, да, у бабушки был рак». Есть два вопроса, которые я хочу знать: в каком возрасте был диагностирован рак и какой это был конкретный тип рака? Мне нужно знать, был ли у нее рак в 30 или 60 лет, потому что это определяет ваш уровень риска. Но они часто не знают».

То же самое относится и к типу рака, сказал Камаль.

«Люди часто говорят: «У бабушки был рак костей». Хорошо, множественная миелома и остеосаркома являются раком костей, но оба они относительно редки», — сказал он. «Поэтому я не думаю, что у бабушки был рак костей. Я думаю, что у бабушки был еще один рак, который поразил кости, и мне нужно это знать».

Далее врачам необходимо узнать, что случилось с этим родственником. Был ли рак агрессивным? Какова была реакция на лечение?

Read more:  Цена акций Cryo-Cell International (OTCMKTS:CCEL) упала ниже 200-дневной скользящей средней на уровне $5,47

«Если я услышу, что мама или бабушка у меня был диагностирован рак молочной железы в 40 лет, и он умер в 41 год, тогда я знаю, что рак очень агрессивен, и это меняет мое представление о вашем риске. Я могу добавить дополнительные тесты, которых нет в рекомендациях для вашего возраста».

Руководящие принципы скрининга рака основаны на популяционном уровне. оценки, а не индивидуальный риск, сказал Камаль. Итак, если рак (или другие условия таких как сердечные заболевания, диабет, болезнь Альцгеймера или даже мигрень) передается в семье, вы становитесь особым случаем и нуждаетесь в индивидуальном плане.

«И я скажу вам, что все научное сообщество наблюдает за этим переходом к более молодому возрасту для различных видов рака и задается вопросом: «Должны ли рекомендации быть более обдуманными и преднамеренными для молодых людей, чтобы дать им некоторые из этих советов?»

Если в вашей семейной истории нет рака, это снижает риск, но не устраняет его. Эксперты говорят, что вы можете снизить вероятность рака, соблюдая здоровую растительную диету, выполняя рекомендуемое количество упражнений и сна, ограничивая потребление алкоголя и отказываясь от курения или вейпинга.

Защита от солнца и соляриев также имеет ключевое значение, поскольку вредные ультрафиолетовые лучи повреждают ДНК в клетках кожи и являются основным фактором риска развития меланомы. Однако рак кожи может проявиться даже там, где не светит солнце, сказал Камаль.

«Отмечается рост меланомы, которая проявляется в незащищенный от солнца области, такие как подмышки, область гениталий и между пальцами ног», — сказал он. «Поэтому важно проверять — или поручать партнеру или дерматологу проверять — все ваше тело раз в год».

Проверка кожи: Снимите всю одежду и внимательно осмотрите всю кожу, включая ладони, подошвы ног, между пальцами ног и ягодицами и в области гениталий. Использовать Метод A, B, C, D, E проанализировать любые беспокоящие места, а затем обратиться к специалисту если у вас есть опасения, советует Американская академия дерматологии.

Также см дерматологу, если у вас есть зуд, кровотечение или увидеть родинку, которая выглядит как «гадкий утенок» и выделяется на фоне остальных пятен на вашем теле.

Сделайте прививку, если вы еще не: Две вакцины защищают от рака шейки матки и рака печени, а другие прививки от таких видов рака, как меланома, находятся в разработке.

Гепатит B передается через кровь и половые жидкости и может вызывать рак и цирроз печени, который представляет собой рубцовую и поврежденную печень. Серия из трех выстрелов, начиная с рождения, является частью Рекомендованный США график прививок детям. Невакцинированные взрослые должны проконсультироваться со своим врачом, чтобы узнать, имеют ли они право на вакцинацию.

Read more:  Острая необходимость в постоянной ревакцинации против COVID-19 среди уязвимых групп населения

вакцина против ВПЧ защищает от нескольких штаммов вируса папилломы человека, наиболее распространенной инфекции, передающейся половым путем, по данным Центров США по контролю и профилактике заболеваний.

Вирус папилломы человека может вызывать смертельный рак шейки матки, а также рак влагалища, анального канала и полового члена. Он также может вызвать рак задней части горла, включая язык и миндалины.

«Эти виды рака головы и шеи, связанные с ВПЧ, более агрессивны, чем опухоли, не связанные с ВПЧ. рака, — сказал Камаль, — поэтому мальчики должны быть вакцинированы так же, как и девочки».

С момента одобрения вакцины в 2006 году в США для подростков С 11 до 13 лет заболеваемость раком шейки матки снизилась на 87%. Сегодня вакцину можно делать до 45 лет. CDC сказал.

Самообследование груди: Рак молочной железы является наиболее распространенным типом рака, диагностируемым во всем мире, Согласно ВОЗза которым следуют рак легких, колоректальный рак, рак простаты, кожи и желудка.

И мужчины, и женщины могут заболеть раком молочной железы, поэтому мужчины с семейным анамнезом следует также знать о симптомах, говорят эксперты. К ним относятся боль, покраснение или раздражение, ямочки, утолщение или отек любой части груди. Новые припухлости в груди или под мышками, любое втягивание соска и выделения из сосков, кроме грудного молока, также являются тревожными симптомами. CDC сказал.

Женщины должны проводить самообследование раз в месяц и обращаться к врачу при появлении каких-либо настораживающих признаков. Национальная ассоциация рака груди посоветовала. Выберите время, когда грудь будет менее нежной и комковатой, то есть около семи. до 10 дней после начала менструальных выделений.

Скрининги и тесты: Домашние осмотры и вакцинация могут спасти жизни, но многие виды рака можно обнаружить только с помощью лабораторных анализов, сканирования или биопсии. Американское онкологическое общество имеет список рекомендуемых обследований по возрасту.

По словам Камала, своевременное их выполнение увеличивает шансы на раннее выявление и лечение, но каждый человек по-прежнему несет ответственность за знание своих факторов риска.

«Помните, рекомендации предназначены только для людей со средним риском», — сказал он. «Единственный способ узнать, применимы ли к ним рекомендации, — это действительно понять историю своей семьи».

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.