Home » ЕС вводит новые санкции против России и вводит исключения для продуктов питания – ПОЛИТИКО

ЕС вводит новые санкции против России и вводит исключения для продуктов питания – ПОЛИТИКО

Послы ЕС в среду договорились о новом пакете санкций против России, прокладывая путь к запрету на российское золото и вводя исключения для подсанкционных банков для пшеницы и удобрений, подтвердили четыре дипломата ЕС.

Санкции теперь могут быть приняты в письменной форме для последнего шага, формальность, которая, как ожидается, произойдет в четверг.

Чтобы нанести ущерб военным финансам России, ЕС ранее ввел санкции в отношении ряда российских банков. Теперь, пытаясь опровергнуть заявления России о том, что санкции ЕС ведут к глобальной нехватке продовольствия, блок собирается ввести исключения для «покупки, импорта или транспортировки сельскохозяйственной и пищевой продукции, включая пшеницу и удобрения» определенных банков, чьи активы были заморожены. Как сообщает POLITICO, страны ЕС смогут одобрить эти сделки, если сочтут это необходимым.

Согласно проекту, распространенному во вторник вечером среди стран ЕС, исключения распространяются на все банки, внесенные в список за действия России в Украине, за исключением Национального коммерческого банка, который попал под санкции в 2014 году после аннексии Крыма. Согласно проекту, ЕС также намерен ввести санкции против Сбербанка. Сбербанк был исключен из международной платежной системы SWIFT последним пакетом блока.

Пакет санкций также включает запрет на импорт золота, в том числе ювелирных изделий, из России и санкции в отношении еще 48 человек, а также девяти групп и компаний.

Санкции также вводят более строгие требования к отчетности о замораживании активов лиц, подпадающих под санкции, и ужесточают контроль за экспортом двойного назначения и передовых технологий. Например, планируется запретить экспорт в Россию слезоточивого газа, дактилоскопических чернил, полицейских касок и щитов, а также водометов, согласно проекту.

Хотя первоначально принятие планировалось на утро среды, дипломаты ЕС прервали обсуждение некоторых технических вопросов. Последний текст, разосланный Комиссией, включал новое отступление для судов, которые плавали под российским флагом или были зарегистрированы в России, но сменили свой флаг до 16 апреля этого года. Им будет разрешено швартоваться в европейских портах, если «доступ необходим для разгрузки товаров, строго необходимых для завершения проектов по возобновляемым источникам энергии в Союзе».

Read more:  Йеменские хуситы заявили о нападении на норвежский танкер

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.