Home » ЕС и США оказывают давление на прекращение огня в Газе | Война Израиля и сектора Газа

ЕС и США оказывают давление на прекращение огня в Газе | Война Израиля и сектора Газа

Война Израиля и сектора Газа

Лидеры ЕС призывают к «немедленной гуманитарной паузе», в то время как США рассчитывают безотлагательно представить резолюцию ООН, призывающую к перемирию

Чт, 21 марта 2024 г., 22.48 CET

Лидеры ЕС преодолели свои разногласия и призвали к «немедленной гуманитарной паузе, ведущей к устойчивому прекращению огня» в секторе Газа, за несколько часов до того, как США, как ожидается, вынесут резолюцию на голосование в ООН. призыв к перемирию и сделке с заложниками без промедления перед лицом надвигающегося голода.

Декларация ЕС, принятая на саммите в Брюсселе поздно вечером в четверг, стала первым случаем, когда европейские лидеры согласовали декларацию по Ближнему Востоку с октября. Проект резолюции США, который будет вынесен на голосование в Совете безопасности ООН в пятницу утром, также отражает большую актуальность позиции Вашингтона. Администрация Байдена впервые выступила с призывом к «немедленному прекращению огня», хотя она продолжает связывать перемирие со сделкой по захвату заложников.

США призывают к немедленному прекращению огня в Газе и соглашению по заложникам в проекте резолюции ООН

Совет будет голосовать по резолюции США в то же время, когда ЦРУ и руководители разведки Моссада Уильям Бернс и Дэвид Барни, как ожидается, прибудут в Катар в пятницу в надежде заключить неуловимую сделку о перемирии между заложниками. Израиль и Хамас. Выступая в Египте, госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что предстоит проделать трудную работу, но добавил: «Я продолжаю верить, что это возможно».

Декларация ЕС призывает ХАМАС к «безоговорочному освобождению всех заложников», но не ставит требование о прекращении израильских военных операций в зависимость от соглашения. В Брюсселе президент Европейского совета Шарль Мишель заявил, что все 27 членов ЕС согласились с «решительным и единым заявлением по Ближнему Востоку», которое включает в себя призыв к «полному и безопасному гуманитарному доступу в сектор Газа».

В тексте ЕС, состоящем из восьми пунктов, выражается глубокая обеспокоенность по поводу «неминуемого риска голода, вызванного недостаточным поступлением помощи в Газу».

Read more:  Во что мы все играем на этих выходных?

Европейский дипломат заявил, что изменение формулировок США в проекте резолюции помогло расчистить путь к консенсусу ЕС по европейской декларации, позволив таким странам, как Австрия и Чехия, «пересмотреть свою позицию».

Блинкен охарактеризовал проект резолюции США как призыв к «немедленному прекращению огня, связанному с освобождением заложников».

«После многих раундов консультаций с Советом Безопасности мы вынесем эту резолюцию на голосование в пятницу утром», — заявил представитель миссии США в ООН Нейт Эванс, отметив, что она обсуждалась членами Совета в течение нескольких недель.

«Эта резолюция дает совету возможность высказаться единым голосом, чтобы поддержать дипломатию, происходящую на местах, и оказать давление на ХАМАС, чтобы тот принял сделку, лежащую на столе».

Администрация Байдена утверждает, что безоговорочное прекращение огня подорвет рычаги влияния ХАМАС на освобождение пленников, захваченных во время нападения на Израиль 7 октября, в результате которого были убиты сотни мирных жителей. Однако если переговоры о заложниках в Дохе провалятся, администрация Байдена столкнется с дилеммой: продолжать ли настаивать на связи между заложниками и прекращении огня перед лицом четкое предупреждение на этой неделе от группы экспертов ООН о том, что катастрофический голод в секторе Газа неизбежен.

Европейская декларация, принятая в четверг вечером, укрепила консенсус среди союзников Вашингтона о том, что безоговорочное прекращение огня должно быть реализовано до заключения сделки по захвату заложников, если это необходимо, перед лицом гуманитарной катастрофы.

В ООН посланник Франции Николя де Ривьер заявил: «Пришло время спасать жизни».

«Число погибших составляет около 32 000 мужчин и женщин. Это нужно прекратить сейчас. Вот почему я призываю Совет безопасности принять меры до конца недели, до выходных», — заявил де Ривьер. «Каждый раз, когда в мире возникает кризис, совет безопасности первым делом просит о прекращении огня, а потом уже ведет переговоры. Это то, что мы должны сделать и в Газе. Исключения быть не должно».

Read more:  «Новая» Мисс Вселенная Индонезия стартует на Бали

США, наконец, поддержали прекращение огня, но нюансы в их резолюции ООН показывают, по какому канату они идут по канату

Формулировка нового проекта резолюции США, представленная в четверг и увиденная Guardian, дает некоторую почву для требований европейских и арабских партнеров Вашингтона, с более жесткими формулировками, требующими гуманитарного доступа, и более двусмысленными формулировками о связи между перемирием и заложником. иметь дело.

В нем говорится, что «немедленное и устойчивое прекращение огня» является «императивом», добавляя, что «с этой целью» необходимо оказать однозначную поддержку переговорам по захвату заложников.

Европейский дипломат в ООН заявил, что акцент на «немедленном» прекращении огня и фраза «к этой цели» свидетельствуют о значительном изменении позиции США. «Я думаю, что это сдвиг в утверждении о том, что прекращение огня не зависит от конкретной сделки», — сказал дипломат.

Изменение языка США также усиливает давление на израильское правительство, которое настаивает на проведении нового наступления на город Рафах на юге Газы, несмотря на сильные возражения США.

Переговоры по заложникам в Дохе будут сосредоточены на устранении упорного разрыва между переговорными позициями двух сторон. Израиль отклонил предложение ХАМАС об освобождении заложников в обмен на соглашение, которое положит конец войне. Вместо этого Израиль сосредоточен на временной паузе, в ходе которой 40 особо уязвимых заложников, пожилых и больных людей, а также некоторых женщин, будут освобождены для шестинедельного прекращения боевых действий.

«Я думаю, что разрывы сокращаются, и я думаю, что соглашение вполне возможно», — сказал Блинкен саудовскому новостному каналу Al Hadath. «Израильская команда присутствует и имеет полномочия достичь соглашения».

Блинкен вновь заявил о несогласии США с запланированным израильским наступлением на Рафах, самый южный город в секторе Газа, где более 1 миллиона палестинцев укрываются от израильских бомбардировок.

«Крупная военная операция в Рафахе была бы ошибкой, которую мы не поддерживаем, и нет необходимости иметь дело с ХАМАС», – заявил Блинкен на пресс-конференции в Каире. Администрация Байдена пригласила израильских чиновников в Вашингтон для обсуждения альтернатив, встреча, которая ожидается на следующей неделе.

Read more:  Самое теплое лето в истории вызвало мрачные предупреждения

Спикер Палаты представителей от Республиканской партии заявил, что пригласит Нетаньяху выступить перед Конгрессом

Тем временем премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху угрожает использовать свое политическое влияние в США и тесные отношения с Республиканской партией, чтобы противостоять давлению со стороны администрации. В среду Нетаньяху провел 45-минутный разговор с сенаторами-республиканцами, в ходе которого он пообещал продолжить операцию в Рафахе. Спикер Палаты представителей Майкл Джонсон заявил, что намерен пригласить израильского лидера выступить на совместном заседании Конгрессачто было бы отголоском предыдущего выступления Нетаньяху в 2015 году, когда он использовал его как платформу для выражения несогласия с ближневосточной политикой Барака Обамы.

Проект резолюции США необычайно детализирован и содержит 26 пунктов постановляющей части, в которых подчеркивается требование «немедленной, безопасной, устойчивой и беспрепятственной доставки гуманитарной помощи в больших масштабах непосредственно палестинскому гражданскому населению на всей территории сектора Газа».

Подробности проекта резолюции раскрыли в ООН. опубликовал анализ спутниковых снимков показывая, что 35% зданий в секторе Газа были повреждены или разрушены во время наступления Израиля, унесшего жизни почти 32 000 палестинцев.

Новый текст посылает Израилю самый четкий сигнал о растущем разочаровании администрации Байдена в связи с ее ведением войны. Предупреждение от главы ООН по правам человека Фолькера Тюркачто Израиль может совершить военное преступление, используя «голод как метод войны».

{{#бегущая строка}}

{{верхний левый}}

{{Нижний левый}}

{{в правом верхнем углу}}

{{Нижний правый}}

{{#goalExceededMarkerPercentage}}{{/goalExceededMarkerPercentage}}{{/ticker}}

{{заголовок}}

{{#абзацы}}

{{.}}

{{/paragraphs}}{{highlightedText}}
{{#choiceCards}}

ЕдиноразовоЕжемесячноЕжегодно

Другой

{{/choiceCards}}Мы свяжемся с вами и напомним вам о необходимости внести свой вклад. Ищите сообщение в своем почтовом ящике в формате . Если у вас есть вопросы по поводу участия, пожалуйста, связаться с нами.
2024-03-21 22:12:00


1711069911
#ЕС #США #оказывают #давление #на #прекращение #огня #Газе #Война #Израиля #сектора #Газа

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.