Home » ЕС разрешил странам блокировать импорт российского газа без компенсации

ЕС разрешил странам блокировать импорт российского газа без компенсации

Москва по-прежнему обеспечивает 10% поставок голубого топлива в блок

Евросоюз подготовил законопроект, который позволит государствам-членам самостоятельно блокировать импорт газа из России и Белоруссии, сообщает Financial Times.

Согласно проекту документа, предложенному Брюсселем, любая страна ЕС сможет запретить компаниям из России и Белоруссии доступ к своим газопроводам и терминалам сжиженного природного газа (СПГ). Это предложение может дать энергетическим компаниям блока основания разорвать связи с российскими поставщиками без необходимости выплаты огромной компенсации, пояснил высокопоставленный представитель ЕС.

Хотя с начала войны на Украине страны блока постепенно снизили свою зависимость от российских энергоносителей, Россия по-прежнему обеспечивает примерно 10% поставок газа, включая СПГ. Ряд стран, включая Австрию и Венгрию, по-прежнему

сильно зависимый

из российского топлива

ЕК хочет добиться от стран-членов прекращения оставшегося импорта голубого топлива, сообщает газета.

Брюссель предложил разрешить странам «частично или, где это оправдано, полностью ограничивать доступ к газотранспортной системе для российских и белорусских компаний, когда это необходимо для защиты национальных интересов». Предварительный текст должен был быть утвержден 8 декабря, говорится в сообщении. Окончательная версия должна быть официально принята парламентом и штатами. Европейская комиссия отказалась комментировать отчет Financial Times.

Издание отмечает, что в этом году Бельгия и Испания стали

самый большой

импортеры

Российский сжиженный

натуральный газ

после Китая. Нидерланды запретили новые контракты на перевалку российского СПГ, включая перевалку между российскими арктическими ледоколами и танкерами, а также теми, которые идут в страны Азии. Бельгия, Испания и Франция в свою очередь разрешили импорт и реэкспорт сжиженного газа из России, объяснив это тем, что их компаниям сложно отказаться от существующих контрактов. Другие страны, в том числе Германия, также используют сжиженный природный газ, импортируемый через страны Западной Европы.

Read more:  14 августа 2023 г. » Цифровые журналы в формате PDF

«Я знаю, что Бельгия с ее энергетическим терминалом все еще помогает или облегчает (поставки российского газа – прим. ред.), что этот газ все еще течет. Конечно, нам самим это не нужно, но нужно соседним странам”, – пояснила министр энергетики Бельгии Тине ван дер Строотен.

ЕС реализует совместную инициативу по поставкам газа, чтобы пополнить запасы до зимы и избежать повторения прошлогодних рекордно высоких цен на энергоносители.

Комиссар ЕС по энергетике Кадри Симсон неоднократно призывала правительства занять более жесткую позицию, заявив на конференции в Варшаве в сентябре, что страны блока должны сократить российский экспорт сжиженного природного газа, чтобы полностью остановить его.

В феврале этого года ЕС ввел потолок цены на голубое топливо в размере 180 евро за МВтч (около 2 тысяч долларов за 1 тысячу кубометров). Президент России Владимир Путин в ответ подписал указ, запрещающий “Газпрому” покупать газ у совместных предприятий с немецкой Wintershall Dea и австрийской OMV выше регулируемой цены.


2023-12-08 19:00:00


1702075016
#ЕС #разрешил #странам #блокировать #импорт #российского #газа #без #компенсации

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.