Home » ЕС требует от Варшавы «полной ясности» по визовому скандалу

ЕС требует от Варшавы «полной ясности» по визовому скандалу

Европейская комиссия и члены Европарламента обратились к польским властям с просьбой пролить свет на обвинения в отношении тысяч виз, выданных с 2021 года, очевидно, в обмен на взятки.

Скандал бросил тень на правящую партию «Право и справедливость» (ПиС), которая стремится баллотироваться на третий срок в должности президента. выборы с высокой конкуренцией запланировано на 15 октября.

«Мы очень серьезно относимся к этому вопросу и ожидаем полного сотрудничества со стороны польских властей», – заявила вице-президент Европейской комиссии Маргаритис Схинас на пленарном заседании в Страсбурге во вторник (3 октября).

Безпаспортная Шенгенская зона, по его словам, является одним из крупнейших достижений ЕС, который опирается прежде всего на доверие между странами. «Нам нужна полная ясность, чтобы восстановить доверие».

Первоначально комиссия обратилась к министерству иностранных дел Польши с просьбой прояснить обвинения в коррупции, связанной с выдачей виз в Африку и Азию, после того как скандал со взяточничеством впервые разразился в августе.

Руководитель ЕС теперь ожидает дальнейших объяснений из Варшавы, поскольку первоначальный ответ «не дал достаточного ответа на все заданные вопросы».

По сообщениям польских СМИ, с 2021 года было выдано около 250 000 виз.

Польские прокуроры заявили, что с момента начала расследования в марте они расследовали более 260 случаев мошенничества с визами.

По данным польских антикоррупционеров, первые нарушения были выявлены в июле 2022 года.

“Если бы гражданам третьих стран было предоставлено право свободного передвижения внутри Шенгенской зоны без соблюдения соответствующих условий и процедур, это было бы равносильно нарушению законодательства ЕС”, – заявил Схинас.

“То, что происходит в Шенгенском государстве, влияет на функционирование всех стран Шенгенского соглашения”, – добавил он.

Read more:  Бабушка была удивлена, когда подумала, что шалость Альфина Вирала Гогара оказалась героическим поступком

Очевидная афера побудила канцлера Германии Олафа Шольца потребовать разъяснений по поводу спора о визах за наличные в соседней стране. возобновление пограничного контроля с Польшей и Чехией, чтобы отреагировать на рост миграционных потоков.

«Польское правительство… оказало серьезное давление на репутацию и безопасность Европейского Союза», — заявил голландский депутат Европарламента Йерун Ленаерс от правоцентристской Европейской народной партии.

“Этот последний скандал не является отдельной проблемой, он является симптомом более широкого демонтажа верховенства закона в Польше”, – добавил он.

Скандал также разворачивается на фоне интенсивных межинституциональных дебатов ЕС по пакету законодательных реформ в области миграционной политики.

А сама Польша была одним из самых ярых противников правил ЕС по приему и переселению прибывающих мигрантов – даже обсуждая идею поддержать внутренний референдум по миграционной реформе ЕС.

«Правительство делает вид, что хочет защитить наши границы, но оно занимается этими незаконными действиями», — сказала польский либеральный депутат Европарламента Роза Тун, утверждая, что польское правительство позволяет людям въезжать «без какого-либо контроля» только потому, что «они могут заплатить взятка».

Пленарные дебаты во вторник, которые были инициированы либеральной группой «Обновление Европы», а затем поддержаны другими основными политическими партиями, вызвали бурные эмоции среди членов ПиС в парламенте.

Левые депутаты Европарламента, со своей стороны, также выразили обеспокоенность по поводу потенциального влияния дебатов в предстоящие выборы – утверждая, что дебаты могли быть перенесены на второе пленарное заседание в октябре, которое состоится через неделю после выборов.

Страны-члены ЕС Кипр и Мальта ранее подвергались критике за продажа паспортов российским и арабским бизнесменам.

Read more:  Нидерланды инвестируют 50 миллионов евро в восстановление Марокко после землетрясения

2023-10-03 15:51:15


1696357867
#ЕС #требует #от #Варшавы #полной #ясности #по #визовому #скандалу

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.