Home » Телескоп Уэбб и СОФИЯ раскроют металлический состав астероида Психика

Телескоп Уэбб и СОФИЯ раскроют металлический состав астероида Психика

КОСМОС – Ученые Юго-Западного научно-исследовательского института (SwRI) будут использовать инфракрасный телескоп для наблюдения за астероидом Психея. Это обеспечит контекст для «Психеи» НАСА по мере ее приближения к металлическому астероиду.

Цитата: Физика.оргСтефани Джармак использовала космический телескоп Джеймса Уэбба (JWST) для поиска водяных знаков на металлической поверхности Психеи. Тем временем доктор Анисия Арредондо использовала последние данные, собранные Стратосферной обсерваторией независимой астрономии (SOFIA), для изучения различий в составе Психеи в различных точках ее поверхности.

Психея диаметром около 140 миль (225 км) является одним из самых массивных объектов в главном поясе астероидов, вращающемся по орбите между Марсом и Юпитером. Предыдущие наблюдения показывают, что Психея представляет собой твердый объект, сделанный в основном из металла. Предположительно, это остатки ядра несостоявшейся планеты.

5 октября НАСА планирует запустить космический корабль «Психея» для посещения металла. Он преодолеет расстояние в 2,2 миллиарда миль, чтобы достичь астероида в августе 2029 года.

Читайте также: Познакомьтесь с Психеей, металлическим астероидом с потенциальным богатством до 10 квадриллионов долларов США.




«Используя телескопы с разными длинами волн инфракрасного света, исследования под руководством SwRI предоставят информацию, которая отличается, но дополняет ту, которую будет изучать космический корабль Psyche», — сказала доктор Трейси Беккер, руководитель исследовательской группы в отделе космических наук SwRI.

Психика остается загадочной, поскольку предыдущие наблюдения противоречат друг другу. Например, относительно изменчивости состава ее поверхности в ближнем инфракрасном диапазоне и признаков гидратации на ее поверхности.

«Наблюдения JWST предназначены для того, чтобы определить, есть ли вода в Психее. Наблюдения в диапазонах длин волн 3 и 6 микрон говорят нам, присутствует ли гидратация в форме гидроксила или в форме реальной воды. И если мы его не найдем, это неудивительно, учитывая, что Психея — это металлический мир», — сказал Джармак.

Психика представляет собой особенно интересную цель, поскольку считается, что Земля имеет похожее металлическое ядро. Однако ядро ​​Земли погребено глубоко под мантией и корой, поэтому его невозможно изучить напрямую.

Read more:  Актерский состав 10-го сезона сериала «90-дневный жених»: возвращение Джино и Жасмин, а также шесть новых пар!

«Мы использовали SOFIA для сканирования астероида в инфракрасном диапазоне во время его вращения, чтобы лучше понять, может ли Психея быть остатком ядра астероида или дифференцированной протопланетой», — сказал Арредондо.

Если правда, что Психея является ядром планеты, то только двойное столкновение могло разрушить все ее внешние слои, оставив только металлическое ядро. Но эти столкновения также могут вызывать изменчивость.

Читайте также: НАСА отправится к металлическому астероиду в поисках ответов на загадки ядра Земли

Металлические астероиды относительно редки в Солнечной системе, и ученые полагают, что Психея может предложить уникальную возможность заглянуть внутрь планеты. Однако Психея настолько необычна, что могла бы удивить учёных. Он может показывать разные истории о том, как формировались объекты Солнечной системы.

«Все наблюдения с использованием различных методов продолжают показывать нам результаты, которые не имеют смысла в контексте друг друга. Вот почему так важно иметь миссию, чтобы достичь этого сейчас», — сказал Арредондо. Источник: Физика.орг

2023-10-03 17:48:00


1696357807
#Телескоп #Уэбб #СОФИЯ #раскроют #металлический #состав #астероида #Психика

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.