Home » ЕЦБ: Биткойн истекает задолго до банкротства FTX. Это не «подходящий вариант для инвестиций».

ЕЦБ: Биткойн истекает задолго до банкротства FTX. Это не «подходящий вариант для инвестиций».

Биткойн движется в тупик, который уже был на горизонте еще до краха криптовалютной биржи Сэма Бэнкмана-Фрида FTX. Так считают сотрудники Европейского центрального банка.

В публикация в блоге ЕЦБ под названием «Последняя битва Биткойна», банк отмечает, что стоимость биткойна достигла пика в 69 000 долларов в ноябре 2021 года, а затем упала до 17 000 долларов к середине июня 2022 года. С тех пор стоимость колебалась около 20 000 долларов. Для сторонников Биткойна кажущаяся стабилизация является признаком передышки. «Однако более вероятно, что это был искусственно вызванный последний вздох перед коллапсом». ЕЦБ считает.

Согласно комментарию банка, использование биткойнов для транзакций «громоздкий процесс”. Криптовалюта не так широко используется в реальном мире. В середине 2010 года надежда на то, что стоимость крупнейшей криптовалюты поднимется до новых высот, стала доминировать. Но Биткойн также не подходит в качестве варианта инвестирования — он не генерирует денежный поток (как недвижимость) или дивиденды (как акции), его нельзя использовать продуктивно (как товары) или приносить социальные блага (как золото). Вот и получается, что рыночная оценка Биткойна основана исключительно на спекуляциях. К такому выводу пришел ЕЦБ.

«Крупные биткойн-инвесторы больше всего заинтересованы в поддержании криптоэйфории», считают авторы. «В конце 2020 года некоторые компании начали продвигать биткойн. Некоторые венчурные фирмы также все еще вкладывают значительные средства. “криптозима”инвестиции венчурных компаний в индустрию криптографии и блокчейна по состоянию на середину июля составили 17,9 млрд долларов».

ЕЦБ не упускает из виду, что Биткойн является беспрецедентным загрязнителем. «Потребляет энергию в масштабах всей экономики». По оценкам, добыча биткойнов ежегодно потребляет много электроэнергии — столько же энергии, сколько потребляет Австрия. более того “производит горы аппаратных отходов”. Вся система Биткойн производит столько же электронных отходов, сколько Нидерланды. Эта неэффективность системы является не недостатком, а особенностью, считают в ЕЦБ.

«Самая крупная в мире криптовалюта по рыночной капитализации представляет репутационный риск для банков. Продвижение токена сопряжено с долгосрочной опасностью, несмотря на возможность получения краткосрочной прибыли».

В то время как криптоиндустрия сталкивается с призывами к регулированию, официальные лица ЕЦБ предупредили, что само регулирование может быть неверно истолковано как одобрение.

Read more:  Orlen снижает цены на дизельное топливо на 0,20 злотых

В заключение в статье ЕЦБ говорится, что биткойн не следует узаконивать.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.