Home » ЕЦБ: ВВП перезапустится в 2024 году, за вычетом новых потрясений – Новости

ЕЦБ: ВВП перезапустится в 2024 году, за вычетом новых потрясений – Новости

Европейские банки получили хорошую капитализацию после недавнего кризиса, но «некоторые проблемы остаются», и надзор «будет продолжать следить за риском кредиторов в уязвимых секторах, таких как коммерческая недвижимость». Об этом заявила президент ЕЦБ Кристин Лагард во введении к годовому отчету о надзорной деятельности за 2023 год.

Банковский надзор ЕЦБ на период 2024-2026 годов будет отдавать приоритет в своих требованиях к банкам «укрепить устойчивость перед лицом немедленных макрофинансовых и геополитических потрясений». Второй приоритет — ускорить усилия по управлению и управлению климатическими и экологическими рисками, третий — «достичь дальнейшего прогресса в цифровой трансформации путем создания надежных операционных механизмов». Об этом мы можем прочитать в отчете о надзорной деятельности Франкфуртского института за 2023 год.

ЕЦБ ожидает, что рост еврозоны начнет циклическое восстановление в 2024 году. «При отсутствии дальнейших потрясений» он первоначально будет обусловлен увеличением доходов, «которые поддерживают частное потребление, в условиях падающей инфляции и устойчивого роста заработной платы». В среднесрочной перспективе восстановление также будет поддерживаться инвестициями», благодаря смягчению ужесточения ставок. Данные «по-прежнему указывают на скромный рост» в краткосрочной перспективе, но долгосрочные индикаторы показывают «признаки восстановления», говорится в мартовском бюллетене.

Неожиданное снижение ставки в Швейцарии: ЦБ понизил ее с прежних 1,75% до 1,5%, хотя аналитики ожидали, что она сохранится без изменений. После решения на валютных рынках швейцарский франк упал на 0,7% по отношению к евро до 1,024.

ФРС оставляет ставку без изменений, но подтверждает три снижения в 2024 году на общую сумму 75 базисных пунктов. И Уолл-стрит вздыхает с облегчением: после осторожного начала сессии американские фондовые рынки решительно растут, развеяв опасения относительно более низкого, чем ожидалось, снижения стоимости денег в этом году. ЕЦБ, однако, рассматривает июнь как дату первого возможного снижения ставок.

Read more:  Страховка: опасайтесь неприятных сюрпризов, если снимете жилье во время Олимпиады-2024

Для получения дополнительной информации Агентство ANSA Лагард: «Снизить в июне, если прогнозы подтвердятся» – Новости – Ansa.it «В следующие месяцы траектория ставок не очевидна» (ANSA)

«Экономика добилась прогресса, но инфляция все еще слишком высока», – заявил председатель ФРС Джером Пауэлл в конце двухдневного заседания. И прогресс значителен, как следует из новых оценок роста ФРС: ожидается, что ВВП вырастет на 2,1% в этом году, что явно выше прогноза в 1,4%, прогнозируемого несколько месяцев назад, несмотря на инфляцию в 2,4% и уровень безработицы в 4%. %. “Рынок труда находится в хорошей форме, на нем не наблюдается трещин. Долгосрочные инфляционные ожидания остаются прочно закрепленными”, – добавил Пауэлл, подтвердив приверженность ФРС достижению целевого показателя инфляции в 2%. Цель, которая на данный момент достигается путем сохранения процентных ставок неизменными, пятое заседание подряд, в диапазоне от 5,25% до 5,50%, на самом высоком уровне за 23 года.
«Мы продолжим решать на каждом заседании», как действовать дальше, пояснил президент ФРС, заявив, что «в какой-то момент в этом году будет целесообразно начать снижение» ставок. По ожиданиям аналитиков, вероятность первого снижения стоимости денег в июне составляет 50%, но многое будет зависеть от следующих экономических данных. Вместо этого некоторые аналитики и экономисты указывают на июль как на дату первого смягчения денежно-кредитной политики. “Нам нужна большая уверенность в траектории снижения инфляции к целевому показателю в 2%, и данные за январь и февраль не помогли”, – заметил Пауэлл, уточнив, что еще неизвестно, является ли рост в последние месяцы изолированным явлением. явление или меньше. Президент ФРС никогда не отрицал, что этот путь будет полон препятствий.

Read more:  Телезвезда и ресторатор Лиза Вандерпамп принимает торжественное открытие ресторана Wolf by Vanderpump в Harveys Lake Tahoe

Принимая решение о том, когда сокращать ставку, ФРС будет действовать осторожно, чтобы избежать политической критики: снижение ставок слишком близко к президентским выборам может фактически подвергнуть ее критике и, следовательно, нанести ущерб ее репутации и авторитету.
«Если мы снизим стоимость денег слишком рано, существует риск того, что инфляция поднимет голову. Если мы снизим стоимость денег слишком поздно, существует риск того, что мы нанесем ущерб» экономике: «риски есть с обеих сторон», – предупредил он Пауэлла. . Забегая вперед, ФРС пересмотрела в сторону понижения количество возможных снижений процентных ставок на 2025 год, когда ставки должны упасть с 4,6% в конце 2024 года до 3,9%, что выше ожидаемых ранее 3,6%. В долгосрочной перспективе Пауэлл не сказал слишком много: «Мы не знаем, останутся ли ставки высокими в долгосрочной перспективе. Мой инстинкт подсказывает мне, что они не вернутся к очень низким уровням».

Однако ЕЦБ может снизить стоимость денег в июне. «Даже если инфляция замедлилась, остается неопределенность в ее устойчивости»: в июне, если данные подтвердят ожидаемую базовую инфляцию, ЕЦБ «сможет провести менее ограничительную денежно-кредитную политику», но с этого момента «будет период, в течение которого нам придется постоянно подтверждать, что данные поддерживают прогноз инфляции», — пояснила президент Eurotower Кристин Лагард. Тем временем из Еврозоны пришли хорошие новости, которые могут облегчить задачу ЕЦБ. В марте предварительная оценка потребительского доверия Европейской комиссии улучшилась на 0,6 процентных пункта как в ЕС, так и в зоне евро.

Воспроизведение защищено © Авторское право ANSA

2024-03-21 09:21:00


1711014976
#ЕЦБ #ВВП #перезапустится #году #за #вычетом #новых #потрясений #Новости

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.