Home » Жалобы на Qantas растут, поскольку ACCC призывает авиакомпании снизить цены на внутренние авиабилеты

Жалобы на Qantas растут, поскольку ACCC призывает авиакомпании снизить цены на внутренние авиабилеты

Австралийская комиссия по конкуренции и защите прав потребителей предупредила авиакомпании о снижении тарифов на внутренние авиабилеты, поскольку потребители продолжают платить значительно выше цен 2019 года.

Цены на внутренние авиабилеты снизились после достижения 15-летнего максимума в декабре 2022 года, снизившись на одну треть в январе 2023 года, но люди по-прежнему платят за перелеты гораздо больше, чем до пандемии.

Средняя цена билета на внутреннем рынке по всем типам тарифов в январе была на 29% выше в номинальном выражении (фактические цены) или на 13% в реальном выражении (с поправкой на инфляцию), чем в 2019 году.

Это происходит, когда такие авиакомпании, как Qantas, сообщают о небывалых прибылях.

Данные взяты из последнего отчета Австралийской комиссии по конкуренции и защите прав потребителей (ACCC) о конкуренции авиакомпаний в Австралии.

«Хотя приятно видеть, что стоимость авиабилетов падает с рекордно высокого уровня в 2022 году, пассажиры по-прежнему обычно платят за полеты сегодня больше, чем до пандемии», — сказала комиссар ACCC Анна Брейки.

Внутренние путешественники по-прежнему платят за путешествия больше, чем до пандемии.(Поставляется: АССС )

После нескольких месяцев сокращения авиалиний, что способствовало росту цен на авиабилеты, в январе 2023 года отрасль предоставила 5,9 миллиона мест — это максимальный показатель за более чем шесть месяцев.

В январе Qantas использовала 102% своих допандемических мощностей, Virgin — 96%, а Jetstar — 84%.

Read more:  Коди Роудс ответил на обвинения Винса МакМэхона в сексуальном насилии

«Стоимость авиабилетов обычно снижается после пика рождественских путешествий из-за сезонного снижения спроса, однако частично это снижение также объясняется тем, что авиакомпании увеличивают количество мест», — сказала г-жа Брейки.

В отчете ACCC отмечается, что авиакомпании смогли повысить производительность без существенного ущерба для своевременности выполнения рейсов.

Тем не менее, количество отмененных рейсов и задержек прибытия по-прежнему значительно превышало среднее долгосрочное значение, в частности, для Jetstar. Virgin также значительно превышала долгосрочный средний показатель задержки прибытия.

Внутренние прибытия ACCC вовремя
Jetstar была худшей авиакомпанией в январе 2023 года.(Поставляется: АССС )

ACCC призывает авиакомпании снижать цены на авиабилеты

Наблюдательный орган также отметил, что цены на авиационное топливо недавно упали после пика в середине 2022 года из-за вторжения России в Украину.

В отчете ACCC отмечается, что цены на авиакеросин снизились до 166 долларов за баррель в феврале 2023 года, что на 35% ниже рекордного максимума в июне 2022 года, но по-прежнему остаются выше уровня 2019 года.

По словам Брейки, это должно привести к удешевлению авиабилетов.

«Цены на авиационное топливо имеют тенденцию к снижению, что должно позволить авиакомпаниям еще больше снизить стоимость авиабилетов в ближайшие месяцы», — сказала г-жа Брейки.

ГРАФИК ЦЕНЫ НА ТОПЛИВО ACCC
ACCC отмечает, что цены на реактивное топливо снизились, и говорит, что это должно привести к снижению стоимости авиабилетов.(Поставляется: АССС )

Жалобы на Qantas растут

Qantas получила особое упоминание в отчете ACCC, потому что это была авиакомпания, на которую больше всего жаловались.

ACCC получил 1740 контактов с участием Qantas в 2021–2022 годах, больше, чем у любой другой компании, и на 68% больше, чем в предыдущем году.

Согласно отчету, количество контактов с участием Qantas было более чем на треть выше, чем у второй по количеству сообщений компании.

Основные жалобы включали вопросы, связанные с возвратом средств и кредитами на полеты, связанные с рейсами, отмененными из-за ограничений на поездки из-за COVID-19, а также с задержкой и отменой рейсов в середине 2022 года.

Read more:  Винс МакМахон заключает двухлетний контракт, пока WWE ищет покупателей

Жалобы в регулирующий орган, связанные с Jetstar, снизились на 33% с 2020-21 года до 544, а на Virgin Australia — на 27% до 359.

«Как крупнейшая авиакомпания Австралии [Qantas]и авиакомпания, которая обычно взимает дополнительную плату за перелет, потребители ожидают лучшего обслуживания», — отмечается в отчете ACCC.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.