Home » Жан-Клод Вейль, «немного просвещенный» и выдающийся иммунолог

Жан-Клод Вейль, «немного просвещенный» и выдающийся иммунолог

«Забавный исследователь» : именно он настоял на том, чтобы этот термин появился на обложке его первой книги. В качестве противовеса, объясняет он, к упоминанию «из Академии наук» который появляется под его именем и который он находит слишком торжественным. Будучи очень гордым тем, что принадлежу “в этом шикарном клубе”. Куда, однако, он почти не попадает… Иммунолог Жан-Клод Вейль — ювелир противоречия, король непримиримого, которое он драпирует радостной иронией.

Никогда на памяти журналиста мы не встречали кандидата с портретом, который с метрономной регулярностью акцентировал бы свои предложения: «Я слишком много говорю о себе, это не интересно. » Но если мы укажем ему, что мы пришли именно для того, чтобы послушать, как он говорит о себе, и он тотчас же с болтливым сладострастием перейдет к «рассказы забавного исследователя»подзаголовок его неклассифицируемой книги (Похвала неожиданному, Белин образование, 2023). Так разворачивается хроника биологии за более чем столетнюю историю, которую он посещал многих лидеров по всему миру, а также его собственное яркое существование.

В мае 1968 года он открыл прибыльную стоматологическую практику на авеню Хош в Париже, но всем сердцем был на стороне маоистов, которые вскоре разграбили роскошные продуктовые магазины района. Он начал посещать лаборатории в возрасте 33 лет, но это произошло во время ночной встречи в Castel, шикарном ночном клубе в Латинском квартале, постоянным посетителем которого он тогда был. Докторскую степень он защитил в 40 лет, но комиссия, принявшая его в Инсерме, сочла, по его словам, что он «немного освещено». Он чувствует себя самозванцем, «зазу, который хотел бы стать исследователем»но в начале своей карьеры его поддержали лауреаты Нобелевской премии Франсуа Жакоб (1965), Дэвид Балтимор (1975) и Нильс Джерн (1984).

Read more:  «Мне будет трудно скрывать это еще немного»: Лора Булло объявляет, что беременна в прямом эфире

Противоречия «ужасного ленивца»

В 1992 году он был назначен профессором медицинского факультета Неккер-Энфантс Маладеш, что удвоило его зарплату, но тот, кто не врач, также не играет роли профессора: «Просто два-три часа занятий время от времени, где я рассказывал о своих исследованиях. » Он видит себя как «Бунтарь» ВОЗ «никогда не публиковался под руководством покровителя»но представляет себя в своей книге как ” мастер “ беседуя с учеником Жаком. Он определяется как «Флеммар ужасный»но, похоже, забыли о тысячах часов работы, в то время утомительной и неавтоматизированной, которая потребовалась для клонирования генов антител у кур в 1980-х годах, когда был открыт новый механизм диверсификации иммунного ответа.

Вам осталось прочитать 69,24% этой статьи. Остальное зарезервировано для подписчиков.

2024-03-16 17:00:08


1710723694
#ЖанКлод #Вейль #немного #просвещенный #выдающийся #иммунолог

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.