Home » Жара в Европе или «неделя из ада»

Жара в Европе или «неделя из ада»

Длительные, атипично высокие температурные периоды, а также постоянно повышающаяся средняя температура воздуха в мире свидетельствуют о более серьезных изменениях климата, которые в будущем также затронут различные сферы экономики и повседневную жизнь каждого человека.

Два года подряд средняя температура воздуха в мире бьет новые тепловые рекорды. Если в июле 2022 года воздух прогрелся до 16,92 градуса по Цельсию, то 3 июля 2023 года средняя глобальная температура составила 17,1 градуса. Такие измерения проводятся уже более 30 лет, но ученых беспокоит тот факт, что в последние годы наблюдается быстрый рост средней температуры. LVĜMV прогнозирует, что рекорд тепла, достигнутый в этом году, продлится недолго и будет побит в ближайшие несколько лет.

Синоптики указывали, что на климат сильно влияют две вещи — постоянно увеличивающийся объем выбросов парниковых газов и явление Эль-Ниньо в Тихом океане, которое в ближайшие годы будет способствовать дальнейшему повышению температуры воздуха и в северном полушарии.

Исследования показывают, что изменение климата также проходит в Латвии. Средняя температура воздуха в Латвии сегодня повысилась на 1,1 градуса по сравнению со средней температурой воздуха в 1961-1990 годах. год. Температура воздуха быстрее всего повышалась в зимние месяцы, особенно в январе и феврале. Количество осадков в стране также увеличилось на 18,9 миллиметра по сравнению с предыдущими тридцатью годами.

В связи с изменениями климата в Латвии все чаще наблюдаются различные экстремальные явления – участились экстремально жаркие дни и ночи, чаще наблюдаются экстремально сильные осадки, а количество экстремально холодных дней и ночей сокращается. Уменьшается количество дней со снегом и уменьшается мощность снежного покрова.

Синоптики указывали, что изменение климата будет иметь некоторые, казалось бы, положительные тенденции, например, в Латвии будет продлен сезон активного туризма, в Балтийском море станет теплее вода, в сельское хозяйство пойдут другие культуры, а урожай можно будет собирать несколько раз в год.

Read more:  Манн из Банка Англии: покупки облигаций для стабильности были целевыми и временными

Однако следует ожидать и негативных последствий – будет создана благоприятная среда для распространения различных вредителей, весенние заморозки и волны сильной жары и засухи могут уничтожить сельскохозяйственный урожай, исчезнет возможность занятий различными зимними видами спорта и деятельности в сфере туризма и т. д.

Синоптики не обещают жары в Латвии в ближайшее время. Чуть более вероятно, что его следует ожидать в середине августа, однако на данный момент прогнозы очень ранние, и информация будет уточняться.

2023-07-20 21:01:00


1689900443
#Жара #Европе #или #неделя #из #ада

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.