Home » Жасмин Пэрис – первый финишер среди женщин, лучший финишер за всю историю – iRunFar

Жасмин Пэрис – первый финишер среди женщин, лучший финишер за всю историю – iRunFar

2024 год Баркли Марафоны завершился за пределами Вартбурга, штат Теннесси, с рекордными пятью бегунами, финишировавшими в этом году, а женская история вошла в историю как Жасмин Пэрис (Великобритания) стала первой женщиной, финишировавшей за 59 часов 58 минут 21 секунду.

В мужском забеге Игорь Верис (Украина, живет в Канаде) занял первое место, Джон Келли (США) второй, Джаред Кэмпбелл (США) третье, и Грейг Хэмилтон (Новая Зеландия) четвертое.

Жасмин Пэрис становится первой женщиной, финишировавшей на марафоне Баркли в 2024 году с оставшимися 99 секундами. Фото: Хауи Стерн

Но давайте перемотаем 60 часов назад, к началу выпуска 2024 года. Бегуны и их команды, разбившие лагерь в государственном парке Frozen Head, услышали звук раковины в 4:17 утра в среду, 20 марта, что означало, что у них есть один час на подготовку к старту одного из марафонов Баркли. Это произошло после того, как ранее ночью сработала автомобильная сигнализация, и люди бросились искать гоночный комплект, думая, что это звук раковины.

По традиции стартовый список не публиковался, а подробности мероприятия были скудны. Подписчики были приклеены к Лента в Твиттере ультрабегуна и официального репортера Баркли Кейт Даннкоторый предоставил потрясающие и веселые комментарии на протяжении 60-часового мероприятия, которое официально началось в 5:17 утра. Брать который уже несколько лет ведет неофициальную, но превосходную электронную таблицу для отслеживания прогресса бегунов.

При хорошем прогнозе погоды бегуны, вероятно, были максимально оптимистичны в отношении прохождения невероятно жестокой трассы, которая меняется и становится сложнее с каждым годом, когда появляются финишеры. Учитывая рекордное количество финишировавших в прошлом году трех человек, можно только предположить, что директор гонки Гэри Кантрелл, он же Озеро Лазаря, поднял маршрут 26-мильной петли на ступеньку выше.

Чтобы закончить гонку, бегуны должны пройти пять кругов дистанции в течение 60 часов, чередуя направления в течение первых четырех, а затем все оставшиеся бегуны отправятся в противоположных направлениях на пятом и последнем круге после того, как первый бегун вылетит на пятом круге. выбирает предпочтительное направление.

Гонка в основном по бездорожью, как правило, охватывает порядка 130 миль с набором высоты 63 000 футов, хотя никто, кроме директора гонки, не знает наверняка, поскольку часы с GPS и зрители не допускаются на трассу. Бегуны собирают страницы из книг, спрятанных по трассе, чтобы доказать, что они прошли каждый круг.

С самого начала внимание было приковано к Пэрис, чтобы посмотреть, сможет ли она стать первой женщиной, прошедшей все пять кругов марафона Баркли в этом году. Она отправилась на свой рекордный пятый и последний круг за 13 часов до конца, а за пять минут до конца все взгляды были обращены на дорогу. Имея на своем счету два забега Fun Runs в 2022 и 2023 годах, она завершила первые три круга гонки этого года в новый женский рекорд и стала лишь второй женщиной в истории соревнований, стартовавшей на четвертом круге. Fun Runs состоит из прохождения трех кругов трассы за 40 часов, и прохождение этого этапа само по себе считается достойным достижением.

Read more:  Новички SoCal Тули Туипулоту и Дайян Хенли дебютируют в «Чарджерс»

Затем она стала первой женщиной, когда-либо прошедшей четвертый круг, и отправилась на пятый. И, в конце концов, она триумфально вернулась к желтым воротам на старте и финише гонки, став пятым и последним финишером в 2024 году.

Между тем, что касается мужчин, то смесь предыдущих финишеров Баркли, близких к финишу и претендентов на финальный круг вывела рекордные шесть человек. Лидировав большую часть второй половины гонки и получив возможность выбора направления на последнем круге, Верис первым вернулся к желтым воротам со временем 58:44:59, потрясающий результат для новичка Баркли. . Келли финишировал следующим со временем 59:15:38, что стало его третьим финишем в соревновании, а Кэмпбелл финишировал в невероятный четвертый раз со временем 59:30:32. Четвертый финишер, Хэмилтон, добрался до финиша за 59:38:42.

Будь то хорошая погода, постоянно растущий объем знаний о дистанции или невероятно сильная трасса, бегуны 2024 года установили множество дополнительных рекордов. Это включало рекордное количество финишировавших на мероприятии за один год по сравнению с тремя в прошлом году, а общее количество людей, прошедших курс, достигло 20. Сюда также входят рекордные 12 участников Баркли, завершивших Fun Runs в этом году. году по сравнению с 10 в 2023 году.

Подробнее о том, как проходили женские и мужские гонки, читайте ниже.

Женский забег Barkley Marathons 2024

Это был исторический момент в 17:16 в пятницу, 22 марта, менее чем за две минуты до 60-часового завершения гонки, в государственном парке Frozen Head, когда Жасмин Пэрис (Великобритания) стала первой женщиной, пробежавшей марафон Баркли со временем 59:58:21. И хотя в первые часы соревнования казалось, что она была в хорошем темпе, чтобы завершить соревнование, настали последние 99 секунд.

Первые сообщения с земли были неровными. Поскольку список участников Баркли держался в секрете, и лишь некоторые бегуны заявили, что направляются в Теннесси на мероприятие, подробности того, как проходили первые круги гонки, держались в секрете. Только когда она завершила второй круг трассы, Кейт Данн подтвердил Пэрис в качестве участника.

Поскольку Пэрис вернулась на «Баркли» с третьей попыткой в ​​этом году, многие считали, что это шанс для женщины финишировать на всех пяти кругах трассы. Пэрис завершила трехкруговой Fun Run в своей первой попытке участвовать в гонке в 2022 году. В то время она была наиболее известна тем, что выиграла 268-мильную зимнюю гонку Spine Race в 2019 году со временем 83:12:23, что является рекордом. так было до 2024 года.

Жасмин Пэрис, первая женщина, финишировавшая на марафоне Баркли в 2024 году, а также четырехкратный финишер Джаред Кэмпбелл. Фото: Хауи Стерн

Пэрис вернулась в Баркли в 2023 году, завершила еще один Fun Run и стала второй женщиной, стартовавшей на четвертом круге. Первым был Сью Джонстон в 2001 году. В этом случае ей не хватило времени на четвертом круге.

Подробности о том, сколько еще женщин присоединилось к Пэрис на стартовой линии Баркли, пока недоступны. Мы понимаем, что по крайней мере две другие женщины составляли женскую расу, в том числе Келли Хэлпин (США), который отключился в середине второго цикла, и Лиза Макфадден (НАС). Мы обновим этот раздел, если узнаем о каких-либо других женщинах в выпуске этого года.

Read more:  Шансы Словакии возросли в геометрической прогрессии: против нас не сыграет лучший теннисист всех времён

Пэрис выступил уверенно вместе с лучшими гонщиками и вошел в группу из четырех человек, которые первыми вышли на третий круг. Явно выполняя миссию, она закончила свой третий круг за 32:15:53, новый женский рекорд Fun Run, а также стала первой женщиной, пробежавшей три круга трижды. Предыдущий женский рекорд Fun Run был установлен Джонстоном в 2001 году – 32:57:00.

Пэрис вышла на четвертый круг в 32:27:50 и, по словам Данна, «улыбалась и хорошо выглядела». Спустя 46:29:12, чуть более 14 часов, Пэрис вернулась к линии старта-финиша, завершив четвертый круг и став первой женщиной, сделавшей это за 37-летнюю историю гонки.

После примерно 25-минутного перерыва Пэрис вернулся на курс по часовой стрелке.

На прохождение последнего круга у нее было около 13 часов, после того как четвертый круг был пройден примерно за 14 часов. На стороне Парижа на пятом круге было в основном светлое время суток, и, как сообщается, движение по курсу было легче по часовой стрелке. Поклонникам ультрабега пришлось ждать 13 часов!

Жасмин Пэрис заставила всех ждать до тех пор, пока на гоночных часах не осталось чуть больше полутора минут. Она коснулась желтых ворот в 59:58:21. Теперь ей также принадлежит честь показать самое медленное время на трассе – цель, к которой стремятся финишеры Баркли.

Мужской забег Barkley Marathons 2024

Первый день мужской гонки был таким же загадочным, как и женский: личности участников не были официально подтверждены до тех пор, пока они не проехали два круга. Тем временем Кейт Данн предоставил содержательный комментарий к ситуации в твитах, в том числе: «Мимо пожарной вышки проходит высокий худощавый парень в красной шляпе. #BM100» и «Парень с седой бородой и мускулистый парень с ногами в виде ствола дерева прошли через пожарную вышку в 12:55. #BM100».

По прошествии нескольких часов стало ясно, что в этом году в Баркли соревновалось большое количество мужчин, включая прошлогоднего победителя. Орельен Санчес (Испания), двукратный финишер Джон Келли (США) и трехкратный финишер Джаред Кэмпбелл (НАС). К ним также присоединились претенденты Баркли. Дэмиан Холл (Великобритания), начавшая пятый круг в прошлом году, но не сумевшая его закончить; Харви Льюис (США) и Томокадзу Ихара (Япония), оба из которых ранее покушались на Баркли; и Игорь Верис (Украина, живет в Канаде), суперсильный сверхмарафонец, стартующий впервые.

В то время как Данн ранее написал в Твиттере, что Лаз сказал: «Тема первого цикла в этом году заключается в том, что вы должны уметь ориентироваться самостоятельно», группы остались вместе, и группа из пяти человек вместе вышла из второго цикла, в том числе Келли, Холл, Себастьен Райшон (Франция) и Верис в 19:27:49. Стоит отметить, что к ним присоединилась двукратная победительница Fun Run Жасмин Пэрис. Короткая 17-минутная остановка позволила первым гонщикам отправиться на третий круг.

Тем временем, Грейг Хэмилтон (Новая Зеландия), Кэмпбелл и Особенно Годюэн (Франция) завершили второй круг за 19:52:36. Альберт Эрреро (Испания) и Санчес последовали за ними в 20:26:04, а Ихара и Томас Дункербек (Нидерланды) пришли вместе в 22:08:53.

Read more:  Трофейная металлическая фигура женского гандболиста на белом мраморном основании | Трофеи

Жестокая трасса продолжала сказываться на гонщиках: многократный победитель Big Dog’s Backyard Ultra и рекордсмен Льюис упал на втором круге. Санчес вырубился на третьем круге, сказав: «Я не знаю, как я сделал это в прошлом году».

Игорь Верис выигрывает марафон Баркли 2024 года с первой попытки. Фото: Хауи Стерн

Лидеры двинулись дальше, Верис финишировал на третьем круге за 31:31:47. За ним последовали Келли и Холл всего пять минут назад с результатом 31:36:57. Хэмилтон, Кэмпбелл, Райшон, Эрреро, Годуэн и Ихара завершили третий круг в течение следующих пяти часов и направились к четвертому номеру. Если добавить в женскую гонку Жасмин Пэрис, которая прочно участвовала в гонке, это сделало ее рекордными 10 бегунами на четвертом круге.

Но, как знают все бегуны и болельщики Баркли, старт на четырех кругах не всегда гарантирует финиш, и Годуэн, Ихара и Эрреро все упали на этом круге.

В быстрой последовательности, между 45:46 и 46:19, около пяти человек завершили четвертый круг в порядке Келли, Вериса, Хэмилтона, Холла и Кэмпбелла.

Верис вернулся на трассу первым, примерно после 20-минутного перерыва, выбрав направление по часовой стрелке для своего пятого и последнего круга. Прошло всего несколько минут, прежде чем все остальные мужчины разошлись в противоположных направлениях друг от друга.

После небольшого разрыва во времени Райшон финишировал последним на четвертом круге, показав время 47:45:39. Данн сообщил, что к концу круга свернул не туда, и ему пришлось вернуться, чтобы исправить это, прежде чем получить зачет за круг. Быстро развернувшись в лагере, Райшон вернулся на трассу и стартовал пятый круг всего за три минуты до окончания 48 часов.

Включая Пэрис в женской гонке, в которой семь человек проехали пять кругов, что является рекордным количеством стартовавших на пятом круге. Последние 12 часов забега сопровождались тревожным ожиданием среди фанатов ультрабега в государственном парке Frozen Head и по всему миру.

На часах оставалось менее двух часов, и Игорь Верис первым коснулся желтых ворот со временем 58:44:59. По словам Данна, он пошутил: «Может быть, вам стоит добавить шестую петлю».

Вскоре после этого пришел трехкратный финишер Баркли Джон Келли со временем 59:15:38. Джаред Кэмпбелл финишировал с рекордным четвертым результатом Баркли с результатом 59:30:32, а потом сказал Лазу: «Этот новый участок жесток. Ты плохой человек». Грейг Хэмилтон также вернулся к финишу за 60 часов со временем 59:38:42.

Хотя Дамиан Холл и Себастьен Райшон в конечном итоге вылетели из гонки, не пройдя пятый круг, это был важный год для «расы, которая пожирает свою молодь», как ее называют.

Класс Баркли Марафона 2024 года (слева направо): Грейг Хэмилтон, Джаред Кэмпбелл, Игорь Верис, Жасмин Пэрис и Джон Келли. Фото: Хауи Стерн


2024-03-23 01:30:00


1711159571
#Жасмин #Пэрис #первый #финишер #среди #женщин #лучший #финишер #за #всю #историю #iRunFar

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.