Home » Представлены новые статистические инструменты для оптимизации управления биомедицинскими данными

Представлены новые статистические инструменты для оптимизации управления биомедицинскими данными

Подразделение биостатистики, недавнее дополнение к технологиям и услугам, предлагаемым немецким научно-исследовательским институтом Триас и Пуйоль (IGTP), состоит из группы статистиков и математиков, которые проводят и поддерживают биомедицинские исследования. Недавно они опубликовали две примечательные статьи. Первая статья, появившаяся в Научные отчетыраскрывает роль социально-экономического неравенства и вакцинации в распространении пандемии COVID-19. Второй, опубликованный в Методология медицинских исследований BMCпредставляет REDCapDM, новый пакет R, предназначенный для повышения эффективности и надежности управления исследовательскими данными, собранными с помощью популярной платформы REDCap.

Влияние COVID-19 в Каталонии: социально-экономическое неравенство и вакцинация

Новое научное исследование, опубликованное в Научные отчеты Исследователи Пау Саторра и Кристиан Тебе проливают свет на эволюцию и последствия пандемии COVID-19 в Каталонии. Используя пространственно-временные байесовские модели, анализ показывает, как заболеваемость вирусом и количество госпитализаций менялись с течением времени в разных базовых областях здравоохранения (ABS), выделяя ключевые факторы, которые могли повлиять на эти тенденции.

Результаты показывают, что в городских районах наблюдается более высокий уровень заболеваемости и госпитализации по сравнению с сельскими районами, что предполагает связь с плотностью населения и условиями жизни в этих районах. Это подчеркивает необходимость разработки конкретных стратегий общественного здравоохранения в густонаселенных городских условиях.

В исследовании также указывается на влияние социально-экономического неравенства на последствия пандемии. В АБС с более высоким уровнем социально-экономической депривации наблюдается более высокий уровень госпитализации, что подчеркивает, как социально-экономические условия могут усугубить последствия глобального кризиса здравоохранения.

Одним из наиболее важных результатов является защитный эффект полной вакцинации против вируса на уровне ABS, что демонстрирует жизненно важное значение кампаний вакцинации в борьбе с пандемией. Было доказано, что полный охват вакцинацией значительно снижает риск заболеваемости и госпитализации, подтверждая идею общественного здравоохранения о вакцинации как ключевом инструменте контроля распространения и воздействия вируса.

Read more:  Дебаты в Совете стали ожесточенными из-за «непредвиденной прибыли» Capital Ward в размере 300 000 долларов

Для этого исследования были использованы открытые данные, предоставленные Женералитатом Каталонии, что подчеркивает важность доступа к надежной и прозрачной информации для продвижения эпидемиологических исследований. Открытия этого исследования не только способствуют лучшему пониманию динамики COVID-19 на местном уровне, но также подчеркивают исключительную важность вакцинации и внимания к социально-экономическому неравенству как ключевым компонентам эффективного ответа на пандемию.

«Использование байесовского иерархического моделирования оказалось очень полезным для описания пространственных, временных и пространственно-временных тенденций эпидемии COVID-19 в Каталонии»— говорит Пау Саторра, первый автор статьи. «Мы показали, что городские районы базового медицинского обслуживания имели более высокий риск случаев заболевания COVID-19 и госпитализаций по сравнению с сельскими районами, в то время как социально-экономическая депривация района была фактором риска госпитализаций. Кроме того, было продемонстрировано, что полный охват вакцинацией базового медицинского обслуживания Район также оказал защитное влияние на риск случаев заболевания COVID и госпитализаций на каждый район».

REDCapDM: пакет R для управления данными в проектах REDCap.

Во второй статье под руководством Жоао Кармезима и Пау Саторры отдел биостатистики IGTP разработал REDCapDM, новый пакет R, предназначенный для облегчения управления данными для проектов REDCap, веб-приложение для создания и управления базами данных и онлайн-опросами. REDCap широко используется в клинических исследованиях благодаря своей гибкости и функциям безопасности. Однако управление данными REDCap с помощью R может быть сложным, часто требующим работы по программированию для максимизации его эффективности. Пакет REDCapDM отвечает этой потребности, предоставляя специальные функции для импорта, преобразования, выявления несоответствий и управления данными.

Используя REDCapDM, исследователи могут оптимизировать процесс управления клиническими данными, обеспечивая при этом качество и надежность анализируемой информации. Этот инструмент представляет особый интерес для специалистов по данным и менеджеров клинических данных, работающих с REDCap и R, поскольку предлагает комплексное решение задач управления исследовательскими данными.

Внедрение REDCapDM в R версии 4.3.0 и его доступность через Комплексную сеть архивов R (CRAN) открывают новые возможности для эффективного управления данными в клинических исследованиях. Этот пакет не только упрощает импорт и обработку данных из REDCap в R, но также улучшает процесс проверки данных, необходимый для получения качественных данных в исследованиях.

Read more:  Блю Джейс «открыты для» торговых предложений Алека Маноа

Разработка REDCapDM знаменует собой шаг вперед в автоматизации и совершенствовании управления данными в клинических исследованиях, предоставляя исследователям надежные инструменты для анализа и проверки данных. Благодаря постоянной поддержке сообщества R и интеграции с другими пакетами и инструментами REDCapDM станет ценным ресурсом для мирового сообщества клинических исследований.

Реализация REDCapDM в R версии 4.3.0, его доступность через CRAN и Github обеспечивает открытый доступ к этому инструменту и прозрачность, необходимые для прогресса научных исследований. Этот проект, доступный для всех операционных систем и под лицензией GNU General Public License версии 2, демонстрирует положительное влияние открытого сотрудничества и использования технологий с открытым исходным кодом на продвижение медицинских исследований.

Что такое пакет R?

Пакет R — это набор функций, данных и документации, разработанный для расширения функциональности статистического программного обеспечения R. Пакеты позволяют пользователям добавлять новые методы анализа, статистические методы, графику, возможности импорта и экспорта данных и многое другое в свою рабочую среду R. Эти пакеты созданы сообществом пользователей R и исследователей с целью обмена решениями и облегчения работы над конкретными проектами или в определенных областях исследований.

Источник:

Немецкий научно-исследовательский институт Триас и Пуйоль

Ссылки на журнал:

  • Саторра П. и Тебе К. (2024). Байесовский пространственно-временной анализ пандемии COVID-19 в Каталонии. Научные отчеты. doi.org/10.1038/s41598-024-53527-w.
  • Кармезим Дж., и другие. (2024 г.) REDCapDM: пакет R с набором инструментов управления данными для проекта REDCap. Методология медицинских исследований BMC. doi.org/10.1186/s12874-024-02178-6.
  • 2024-03-23 01:40:00


    1711159635
    #Представлены #новые #статистические #инструменты #для #оптимизации #управления #биомедицинскими #данными

    Leave a Comment

    This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.