Home » Железнодорожный маршрут месяца: Славянская магия в нежном путешествии в Закопане, Польша | Польша праздники

Железнодорожный маршрут месяца: Славянская магия в нежном путешествии в Закопане, Польша | Польша праздники

НКаждый будний день поезда отправляются из Кракова, чтобы подняться на главный горный курорт Польши — Закопане. В 1936 году самый быстрый поезд до Закопане занимал менее двух с половиной часов. Почти столетие спустя, после нескольких лет работ по обновлению инфраструктуры, только один из этих девяти поездов соответствует времени 1936 года. Таково состояние железных дорог в некоторых районах сельской Польши.

Любой, кто спешит добраться до Закопане из Кракова, сядет на автобус, который ходит без остановок и занимает два часа. Но поезд — более мягкий и экологичный вариант. Имея свободное время, я выбираю один из более медленных поездов, который обещает 48 промежуточных остановок. Да, 48. В перечне станций по маршруту есть нотка славянского волшебства: Сенява, Скавина, Строне, Стрышув, Шафлары.

Мы едем на юг от главного вокзала Кракова, проезжая справа от нас церковь Святого Николая, в саду которой стоит прекрасный армянский вотивный крест. Дальше слева одно из двух еврейских кладбищ Казимежского района. Вскоре мы пересекаем реку Вислу по внушительному мосту со сложной решеткой балок. До 1846 года эта извилистая река обозначала границу между Вольным городом Краковом. (Республика Краков) и Австро-Венгерской империи.

Монастырская церковь Кальвария-Зебжидовска, часть паломнического парка ЮНЕСКО. Фотография: Кшиштоф Налик/Алами.

Мы с содроганием останавливаемся в Заблоце, поселке, который в период расцвета Кракова как города-государства был местом, где габсбургские бюрократы могли следить за происходящим там. Отсюда добытая в Величке соль отправлялась вниз по реке, и здесь кипела коммерческая энергия. Сегодня именно сюда приезжают туристы, чтобы увидеть бывшую фабрику эмалированной посуды, фигурирующую в «Списке Шиндлера» Стивена Спилберга..

Мы останавливаемся на путанице пригородных станций, многие из которых совершенно новые или недавно перестроенные. Санктуарий — самый яркий из них, обслуживающий мемориальный комплекс и святилище, посвященное покойному польскому папе, ныне канонизированному как святой Иоанн Павел II. Этот железнодорожный маршрут затрагивает многие места, которые были отмечены в молодости будущего Папы.

Read more:  Скрининг рака молочной железы не может быть расширен

Через Бескидские горы

Наш заикающийся побег из Кракова открывает виды на современные церкви, ржавые железнодорожные подъездные пути и бетонные эстакады. Восточные купола вдали сигнализируют о ночном клубе, а не о Византии. Мы продолжаем, мягко скользя по Скавине, которая на протяжении десятилетий терпела загрязнение от алюминиевого завода, а затем путешествуем по фруктовым садам, посаженным давным-давно монахами-бернардинцами (францисканцами).

От Скавины путь на юг до Закопане однопутный. Мы направляемся на юг, в Татры, недалеко от границы со Словакией, но сначала пересекаем Бескиды. Красота сегодняшнего путешествия на поезде заключается в том, как поезд танцует с топографией. Тут и там он меняет направление, иногда решительно направляясь на юг, но чаще всего следуя за деформацией и утком ландшафта. Местами склоны холмов наклоняются более резко, но лишь изредка пейзаж открывается настолько, что открывается великолепный вид на Высокие Татры.

Паровые машины на запасном пути в Хабёвке. Фотография: Андрей Шевченко/Алами

Высоко на холмах мы видим монастырскую церковь Кальвария-Зебжидовска, где Папа Иоанн Павел II отслужил свою последнюю мессу на польской земле в 1979 году. В тот памятный день я был в толпе. Здесь железная дорога пересекает замечательный объект всемирного наследия ЮНЕСКО – здание XVII века. Маньеристский архитектурно-парковый ландшафтный комплекс и паломнический парк, этакий заменитель Святой Земли. Это самый амбициозный проект Европы. священные горыи спустя 400 лет после своего создания он все еще находится под опекой бернардинцев, которые устраивают драматические реконструкции Страстей Христовых на Пасху.

Попутчик, пожилая женщина с сильными руками и волосами, выкрашенными хной, крестится, пока поезд медленно скользит мимо монументального распятия. Заметив мой интерес к проносящимся мимо пейзажам, она рассказала мне, что в некоторые католические праздники поезда делают специальные остановки, чтобы пассажиры могли выйти прямо в парк. Немногие пейзажи так богаты религиозной символикой, как Кальвария Зебжидовская, а комплекс настолько огромен, что его можно посещать много раз, не повторяя один и тот же религиозный маршрут.

Большевистские связи

Мы достигаем долины Скава, недавно преобразованной в результате строительства новой крупной плотины. Железная дорога пересекает реку по новому смелому мосту и огибает водохранилище. Пока мы проезжаем через Бескиды, нашему поезду приходится дважды сдавать назад. В Хабовке на подъездных путях хранится замечательная коллекция старых паровых машин. Отсюда мы поднимаемся на юг, взбираемся на пологую вершину и затем спускаемся к Новому Таргу, где Владимир Ильич Ленин был ненадолго заключен в тюрьму.

Read more:  Грядут перемены в рабочей силе кардиохирурга с врожденным вздутием живота
Старинные постройки в Белом Дунаце, где когда-то жил Ленин. Фотография: Майк Хардиман/Алами

Последний этап этого путешествия, от Нового Тарга до Закопане, у меня всегда вызывает смешанные чувства. Растущее количество деревянных домов является намеком на праздник народной архитектуры, который придает такой стиль польским Татрам. Но в этом месте железная дорога также проходит параллельно главной автомагистрали, ведущей в Закопане, вдоль которой расположены рекламные щиты и точки быстрого питания. Мы пересекаем 700-метровый контур прямо перед Белым Дунацем, деревней, где когда-то жил Ленин. «Это почти Россия», — писал Ленин в 1913 году об этой местности, намекая на то, что граница царской империи находилась недалеко. Наш поезд останавливается на станции Поронин, куда Ленин регулярно ездил на велосипеде за своим постом. В 1913 году в селе состоялся знаковый съезд большевиков.

Впереди отчетливая линия Высоких Татр отмечает южное небо. Это холмы, по которым молодой будущий Папа регулярно бродил, следуя тропами, пройденными Лениным, размышляя о событиях в России. Для поэтов и философов, для будущих святых и революционеров железная дорога в Закопане уже давно пронизана творческой энергией и обещанием чистого горного воздуха.

Станция Закопане находится на высоте 835 метров над уровнем моря, поэтому снег здесь сохраняется вплоть до весны. Фотография: Алами

«Следующая остановка — Закопане», — говорит охранник на английском и польском языках, проходя через поезд. И через несколько минут мы останавливаемся на недавно отремонтированной станции Закопане. Это 835 метров над уровнем моря, поэтому снег сохраняется до весны. Но я хорошо подготовлен и направляюсь в горы по тропе, которая, как я помню, была указана много лет назад как один из регулярных маршрутов Ленина. Благочестие изменилось, и сегодня на дереве у тропы висят изображения Иоанна Павла II.

Read more:  Ультраобработанные продукты вызывают привыкание, как наркотик: что это такое

Факты о путешествиях

Самый быстрый ежедневный поезд из Кракова в Закопане отправляется в середине утра и занимает 2 часа 26 минут. Все остальные поезда идут более трёх часов, самый медленный — почти четыре часа. Стоимость проезда в одну сторону на медленных местных поездах составляет 22,50 злотых (4,50 фунта стерлингов). Билеты необходимо покупать на вокзале перед посадкой в ​​поезд. Забронировать места можно только на более быстрые поезда. Intercity.pl. Тарифы варьируются, но предварительные билеты обычно стоят 6 фунтов стерлингов второго класса и 11 фунтов стерлингов первого класса.

Ники Гарднер cо-автор 0f Европа по железной дороге: полное руководство. 17-е издание было опубликовано в этом месяце и доступно из Книжный магазин «Гардиан»

2024-02-21 07:00:10


1708512706
#Железнодорожный #маршрут #месяца #Славянская #магия #нежном #путешествии #Закопане #Польша #Польша #праздники

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.