Home » Ультраобработанные продукты вызывают привыкание, как наркотик: что это такое

Ультраобработанные продукты вызывают привыкание, как наркотик: что это такое

Они повсюду, и мы едим их каждый день, однако такие продукты, как чипсы, промышленное печенье, безалкогольные напитки и закуски, чрезвычайно вредны для здоровья, особенно для молодых людей.

Войдите в новый канал Fanpage.it WhatsApp

Интервью с Люсия Каффино

Профессор нейроспикофармакологии Миланского университета.

Пакет чипсов лежит на столе. Мы открываем его, обещая себе не доводить дело до конца. Через несколько минут просеиваем дно в поисках последних крошек. Сначала приходит удовольствие, потом чувство вины. Мы говорим себе, что это в последний раз, но рано или поздно сделаем это снова. Мы знаем это, не считая добрых намерений, скомканных в еще одну посылку, которую мы не можем оставить наполовину готовой. У каждого есть свои слабости. Может быть картофель фрино и печенье, напитки, закуски. Они все ультраобработанные продуктыпродукты, призванные быть вкусными и создающие зависимость. Механизм аналогичен механизму табак, алкоголь или кокаин. Мы потребляем их навязчиво и быстро и хотим еще, потому что они накачивают дофамин в нашей схеме вознаграждения мозга. Мы едим это, чувствуем удовольствие, хотим еще.

Согласно анализу, опубликованному в медицинском журнале British Medical Journal il 14% взрослых и 12% детей у них есть пристрастие к ультраобработанной пище. «В определенный момент ты просто не можешь остановиться», — объяснил он. Люсия Каффино, профессор нейроспикофармакологии Миланского университета, Fanpage.it. «Проблема в том, что они чрезвычайно вреден для здоровьямогут вызвать сердечно-сосудистые проблемы, ожирение, а если их принимать детям и подросткам, они могут компромиссное развитие Фактически, данные показывают, как постоянное потребление ультраобработанных продуктов обогнало табак в качестве основной причины преждевременной смерти.

Начнем с основ. Что такое ультрапереработанные продукты?

Что такое игровая зависимость: значение и лечение игровой зависимости

Это уже готовые, то есть промышленные продукты, которые можно есть непосредственно или разогревать и употреблять, что идеально подходит для скорости, с которой мы живем сегодня. В эти продукты добавляются жиры, лишние сахара и добавки.

Например?

К ультраобработанным продуктам относятся безалкогольные напитки, чипсы и промышленное печенье.

Вредны ли они для здоровья?

Да, они не позволяют вам соблюдать сбалансированную диету при постоянном приеме. Рафинированные углеводы или добавленный сахар могут быть очень вредны для вашего здоровья, особенно если их потреблять сверх наших потребностей.

Read more:  Статус Майка Кафки как игрока «Гигантов» остается неизвестным

Вызывают ли они привыкание? Анализ, опубликованный в BMJ, показал, что 14% взрослых и 12% детей пристрастились к ультраобработанным продуктам питания.

Это вкусные продукты, они дают положительные ощущения при употреблении в пищу, и именно этот вкус побуждает нас снова искать эти продукты, снова испытывать это приятное и позитивное ощущение. Так происходит изначально, затем может возникнуть зависимость, которая приводит к другим последствиям как на поведенческом, так и на нейробиологическом уровне.

Как проявляется зависимость?

Зависимость возникает из-за навязчивого поиска этой еды. Поэтому я больше не могу контролировать свое потребление, мое тело нуждается в этой пище, и я не могу остановиться. Несмотря на негативные последствия.

Каковы негативные последствия?

Что ж, риск ожирения, сердечно-сосудистых заболеваний, образования атеросклеротических бляшек вызывают быстрые пики гликемии в крови, и с течением времени риски для здоровья возрастают все больше и больше. Дальше все зависит от предметов.

Кстати о предметах. По данным исследования, каждый седьмой человек пристрастился к ультраобработанным продуктам. Есть ли предрасположенность?

Все очень сложно, в некоторых генах выявлены мутации, которые могут предрасположить субъекта к риску зависимости, но дело не только в этом. Сочетание генетической мутации, факторов окружающей среды и черт характера дает очень многое.

Пожалуйста, объясните лучше.

Например, если я человек, плохо реагирующий на стресс, в основном тревожный, то мне легче стать зависимым. Но даже если у меня есть черты, подобные депрессивным, и, столкнувшись с переменами или выбором, я учитываю негативные последствия, более вероятно, что я пытаюсь уйти от этого состояния, ища продукты, которые заставляют меня чувствовать удовольствие.

Мы говорили, что 12% детей являются иждивенцами. Это много. Но если вдуматься, чипсы, соки и снеки рекламируются именно для детей.

Ну да. Компании продвигают эти продукты, обогащенные добавками, которые представляют собой неестественные химические молекулы. Продукты, которые однозначно вредны, особенно для детей и подростков.

Могут ли они поставить под угрозу экономический рост?

Конечно, это момент высокой уязвимости, поэтому изменение траектории созревания мозга и органов, безусловно, меняет рост. Их мозг находится в стадии строительства, поэтому прием вредных веществ также может привести к проблемам в более позднем взрослом возрасте.

Проблемы, типа?

Read more:  Как смотреть Мировую серию бейсбола Малой лиги 2023 года сегодня — 18 августа

Нейродегенеративные заболевания, ультраобработанные продукты изменяют схему вознаграждения и удовольствия в мозге, которая называется мезо-кортико-лимбической цепью, систему, которая на церебральном уровне позволяет нам испытывать удовольствие.

Может ли это быть зависимость, подобная зависимости от алкоголя или табака?

Эффекты очень похожи на те, которые наблюдаются у субъектов, зависимых от злоупотребления психоактивными веществами. На нейробиологическом уровне он увеличивает высвобождение дофамина, нейротрансмиттера удовольствия, в цепи вознаграждения. Таким образом, значительное увеличение вызывает изменения в мозге, которые являются основой зависимости.

Он сказал, что на ум также пришли дофамин и кокаин.

Таков эффект, но амфетамины также являются наркотиками, вызывающими злоупотребление, и способны первоначально повышать уровень дофамина.

Как проявляется зависимость?

Быстро и интенсивно. В определенный момент невозможно остановиться, даже если пакет больше, я должен закончить его во что бы то ни стало. Даже съев пачку чипсов, я иду искать плитку шоколада. Еда становится эмоциональным убежищем, и в игру вступают как биологические, так и психологические факторы.

Эти продукты обычно съедаются очень быстро, влияет ли это как-то на привыкание?

Да, потому что некоторые компоненты быстро усваиваются и сразу достигают мозга, и эта скорость как поступления, так и всасывания определяет тот пик дофамина, который вызывает еще более мощный эффект. Чем быстрее увеличивается дофамин, тем больше у меня риск зависимости.

Даже в сигареты, например, для улучшения вкуса добавляют такие добавки, как сахар, какао, ментол, что немного похоже на продукты, подвергшиеся ультраобработке. Вызывают ли эти добавки зависимость?

Конечно, цель состоит в том, чтобы усилить этот положительный и приятный эффект, чтобы человек снова начал употреблять ультраобработанную пищу или сигарету.

Я имею в виду расстройства пищевого поведения, например, ультраобработанные продукты могут быть очень вредными для тех, кто страдает булимией или перееданием.

Они представляют собой серьезную проблему еще и потому, что в случае расстройств пищевого поведения переедание происходит не с салатом, а с ультраобработанными продуктами. Потому что люди пытаются облегчить боль, стресс или печаль с помощью этих продуктов, вызывающих удовольствие.

Read more:  Звезда UFC Пэдди Пимблетт нацелен на Bellator и PFL: «Единственная причина, по которой люди идут в PFL, — это попытаться выиграть миллион долларов с помощью более легких боев»

В обратном порядке. Могут ли ультраобработанные продукты также вызывать расстройства пищевого поведения?

Я говорю вам да, потому что они активируют цепь зависимости. Вербовка может запустить или облегчить эти процессы у людей, которые и без того более уязвимы. Например, они могут чувствовать себя виноватыми после приема слабительных средств или рвоты.

Каковы методы лечения переедания?

В основном когнитивно-поведенческая терапия и психотерапия. Для лечения переедания и булимии существуют препараты, которые улучшают симптомы и уменьшают последствия абстиненции. Но они не являются окончательными.

Как поясняет исследование, плохое питание и постоянное употребление ультра-обработанных продуктов обогнали табак как основную причину преждевременной смерти. Однако осведомленности гораздо меньше.

Да, меньше осознанности, меньше осознанности, мы гораздо меньше об этом говорим. Есть еще много кампаний о вреде никотина.

Следует ли делать то же самое с продуктами, подвергшимися ультраобработке?

Мероприятия будут необходимы для информирования, предотвращения и повышения осведомленности общества.

Как мы распознаем ультраобработанные продукты? Давайте представим, что вы находитесь в супермаркете и вам нужно выбрать, что положить или не положить в тележку.

Вы должны смотреть на этикетку с пищевой ценностью. Если я вижу, что добавлено много сахара, жиров и соли или в списке ингредиентов фигурируют химические добавки, значит, мы имеем дело с ультрапереработанной пищей. Это индикаторы для их распознавания.

Итак, ультраобработанные продукты есть повсюду. Как мы проводим детоксикацию?

Да, их много. Но есть альтернативы. Например, вместо того, чтобы покупать промышленное печенье, я делаю его дома, знаю, какую муку покупаю, использую темный шоколад, не добавляю консервантов и добавок. Тогда нужно применить правила средиземноморской диеты, готовить дома и сократить употребление готовых продуктов.

Что, если вы пропустите это?

Если это время от времени, то это нормально. Правило такое: чем меньше я их принимаю, тем лучше себя чувствую. Нам нужно революционизировать то, как мы думаем о любви к себе. А еще потому, что даже здоровая пища может приносить удовольствие.

2024-02-08 12:55:47


1707399959
#Ультраобработанные #продукты #вызывают #привыкание #как #наркотик #что #это #такое

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.