Home » Железные легкие: так работает устройство, позволяющее парализованным людям дышать

Железные легкие: так работает устройство, позволяющее парализованным людям дышать

Больной полиомиелитом Пол Александер, вероятно, последний человек, зависевший от аппаратов «железных легких», умер. Но как именно это работает?

Пол Александер видел, как люди умирали, несмотря на «железные легкие». Особенно в 1952 году, когда в США свирепствовал полиомиелит и дети в больнице проигрывали борьбу за свою жизнь, несмотря на чудовищное оборудование. Спустя более 70 лет он недавно умер — не от полиомиелита, а от короны. Тем не менее, он был обязан десятилетиями своей жизни своим железным легким.

Аппарат «железных легких», впервые использованный в 1928 году, был первым крупномасштабным клиническим устройством, позволяющим проводить искусственную вентиляцию легких человека. Но как работает устройство, которое не дает дышать людям с парализованной диафрагмой?

Тело больного лежит в цилиндре по шею, герметично запечатанном; голова остается снаружи. Внутри трубки создается отрицательное давление, благодаря чему наружный воздух проникает через нос и рот пациента в легкие; затем поочередно избыточное давление, что приводит к выдоху.

Железные легкие спасают больных полиомиелитом с 1928 года

Стальные колоссы переживают свой звездный час в борьбе за пациентов, страдающих полиомиелитом. Вирусное заболевание приводит к параличу мышц, а иногда и к остановке дыхания. Устройство, разработанное Филипом Дринкером, впервые было использовано в Бостонской детской больнице в 1928 году: восьмилетнюю девочку, страдающую полиомиелитом и уже находящуюся в коме, удалось реанимировать за считанные минуты.

В 1929 году «Железные легкие» были представлены публике. Некоторые пациенты используют его только временно, некоторые на ночь, другие постоянно.

Десятилетия в железных легких

Американка Марта Мейсон провела шесть десятилетий в аппарате «железных легких», пока не умерла в 2009 году. Давно были другие методы, но она уже привыкла к тюрьме, которая спасла ее в одиннадцатилетнем возрасте – и удерживала на всю жизнь.

Пол Александер сообщил то же самое: Когда появляются медицинские альтернативы, он десятилетиями живет в устройстве. Он больше не хочет покидать привычную жизнь. «Железные легкие принадлежат мне», — говорит он. журнал «Зюддойче Цайтунг». «Она — мое тело». Сейчас он ушел в возрасте 78 лет.

Источники:“ГЕО”, «Журнал Зюддойче Цайтунг».

ткр

2024-03-14 11:27:00


1710421415
#Железные #легкие #так #работает #устройство #позволяющее #парализованным #людям #дышать

Read more:  Duke Energy отвечает на конструктивное решение по углеродному плану Комиссией по коммунальным предприятиям Северной Каролины | Герцог Энерджи

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.