Home » женские научные образцы для подражания отсутствуют

женские научные образцы для подражания отсутствуют

Треть исследователей в мире — женщины, и прогресс застопорился на десять лет. Молодые девушки по-прежнему избегают некоторых дисциплин, таких как математика, физика или инженерные науки. А препятствия разбросаны по трассам.

Опубликован в :

2 минуты

Мы знаем, что женский и мужской мозг в равной степени предрасположен к научным дисциплинам, мы также знаем, что правительства все больше и больше инвестируют в программы гендерного равенства. Как тогда мы можем объяснить, что девушки остаются в меньшинстве в этих дисциплинах? По мнению Аны Персич, ответственной за научную политику в ЮНЕСКО, из-за прочно укоренившихся стереотипов. Другими словами, стать ученым неочевидно, когда ты школьница. А без модели это вряд ли изменится:

« У нас есть невероятные женщины-ученые, но они редко встречаются в учебниках, в средствах массовой информации. Недавно мы провели эксперимент в школе. Студентам предложили нарисовать ученого [a scientist, en anglais, qui ne distingue pas masculin et féminin, NDLR]. Большинство детей рисовали мужчину. Это то, над чем нам нужно работать. »

Рекомендация вырабатывалась годами, но прогресс идет слишком медленно, считает ЮНЕСКО, и всегда полон парадоксов. Потому что там, где разрыв между полами сокращается, например, в странах Карибского бассейна или в Центральной Азии, многие выпускники затем сталкиваются со стеклянным потолком, не позволяющим в свою очередь стать моделями.

Между карьерой и ребенком вам (больше не) придется выбирать

Поэтому ЮНЕСКО обращается с новым призывом: необходимо срочно ликвидировать гендерный разрыв в научной карьере. Сегодня только 30% исследователей — женщины, а на высших иерархических уровнях их только 12%.

Саншайн Де Кайрес, 38 лет, учится в докторантуре в области экологических наук в Тринидаде и Тобаго, где она выросла. Страна является одной из немногих, где девочек так же много, как и мальчиков, или даже большинство, которые изучают естественные науки. Но препятствия гендерного характера возникают позже, когда встает вопрос о создании семьи. Чтобы не выбирать между карьерой и ребенком, она поделилась своими рекомендациями:

« Мы часто говорим о гендерном равенстве, но забываем учитывать различия между полами. Мы не похожи на мужчин. Чтобы добиться успеха в университетских исследованиях, мы должны учитывать наши конкретные потребности. Я имею в виду, в частности, уход за детьми. На территории кампуса должны быть ясли, чтобы женщины могли приходить с детьми. Поблизости также должны быть школы, чтобы они могли их оставить и быстро приступить к работе. И мы должны сделать графики более гибкими и как можно скорее предложить удаленную работу, чтобы совместить семейную жизнь и профессиональные задачи. »

Read more:  Кому принадлежит Луна?

На Мадагаскаре заново очаровывают науку вместе с молодыми девушками

С нашим корреспондентом в Антананариву: Полин Ле Трокье

На Большом острове треть исследователей — женщины, что соответствует среднемировому показателю. Есть еще много препятствий. В Антананариву ассоциация STEM4Good пытается переломить эту тенденцию. Сегодня утром около пятнадцати женщин знакомятся на английском языке с рядом технических терминов, используемых в научном жаргоне. В то же время готовится семинар по программированию и робототехнике, посвященный молодым девушкам. Здесь нет лекций и сложных формул, радуется Сантатрариноро, руководитель отдела по связям с общественностью ассоциации:

« Мы призываем женщин взглянуть на науку по-другому. Знать свое тело – это уже наука. Применимость науки также означает знание того, как заменить лампочку. Это способ обучения, который необходимо изменить. Мы учимся подавать заявки, а не получать дипломы. [À Madagascar], видеть мальчика в литературном сериале не одобряется. Но увидеть девушку в научном сериале – это немного «ну ладно, она смелая». »

14-летняя Махенина слишком хорошо знает эту речь. Его результаты в научных вопросах блестящие. Девушка учится в третьем классе и планирует изучать медицину. Но она это признает, ее профиль на Мадагаскаре удивителен и исключителен:

« Я единственный в классе, кто любит математику. Учителя говорят, что девочки ленивы по естественным наукам. После этого они боятся участвовать. Я считаю, что мы должны знакомить маленьких девочек с наукой с самого раннего возраста. Когда я был маленьким, мне не предлагали маленькие машинки, хотя это уже введение в науку, посмотреть, как она работает, как она разворачивается. »

2024-02-11 02:42:09


1707678551
#женские #научные #образцы #для #подражания #отсутствуют

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.